(2017)豫15民终3794号

富德财产保险股份有限公司河南分公司、余涵卿机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2017-11-03
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
富德财产保险股份有限公司河南分公司,余涵卿,常耀龙,陈磊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)豫15民终3794号

上诉人(原审被告):富德财产保险股份有限公司河南分公司。住所地:郑州市郑东新区商务内环路**号楼众合环宇大厦*层*****室。

负责人:李文勉,该公司总经理。

委托诉讼代理人:彭超、崔红涛,该公司员工。

被

上诉人(原审原告):余涵卿,女,2007年3月16日出生,汉族,在校学生,住信阳市浉河区。

法定代理人:余华山,系余涵卿之父。

原审

被告:常耀龙,女,1988年9月23日出生,汉族,住信阳市浉河区。

原审

被告:陈磊,男,1982年10月27日出生,汉族,住信阳市浉河区。

上诉人富德财产保险股份有限公司河南分公司(富德财险公司)因与被上诉人余涵卿及原审被告常耀龙、陈磊机动车交通事故责任纠纷一案,不服信阳市平桥区人民法院(2017)豫1503民初2501号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年9月27日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人富德财险公司的委托诉讼代理人彭超、被上诉人余涵卿的法定代理人余华山到庭参加诉讼,原审被告常耀龙、陈磊经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。富德财险公司上诉请求:1、请求依法撤销一审判决第一项医疗费、误工费部分的超额判决(不服金额7535.84元);2、一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:1、一审判决认定医疗费没有法律依据;2、护理费认定缺乏法律依据。余涵卿及其法定代理人未提供答辩意见。余涵卿向一审法院起诉请求1、被告赔偿误工费15000元、营养费为3000元、交通费900元、精神抚慰金2000元,合计20900元;2、被告富德财险公司在保险范围内承担保险责任。一审法院认定事实:2016年12月30日11时50分许,被告常耀龙驾驶豫S×××××号小型轿车沿新六大街由北向南行至信阳市第一人民医院门前时,该车的左后轮将原告的脚部轧伤,事故发生时原告乘坐其母亲所驾驶的二轮电动车上。该事故责任经公安交警部门勘查后认定被告常耀龙负全部责任、原告无责任。事故发生后,原告被送到信阳市中心医院治疗,经诊断原告的伤情为:左足第五趾骨基底骨折,该院给予原告石膏外固定治疗。因原告需上学,原告没有住院治疗。信阳市中心医院的“诊断证明书”载明的医师建议为:1、门诊药物治疗,加强营养;2、全休一月,陪护一人;3、左下肢避免负重,石膏固定4-6周;4、石膏固定1个月后复查,根据复查结果拆除石膏;5、石膏固定术后4-6周加强加强左裸关节功能锻炼。原告在医院支出的费用由被告常耀龙,被告常耀龙提供的支出凭证载明该治疗费用为1169.84元,被告常耀龙另付给原告500元作为交通费用。还查明,原告提供的证据证明其父亲余华山在四川长虹电器股份有限公司漯河销售分公司工作,在事故发生后,为背送原告上学、放学,余华山从2017年1月1日请假3个月,余华山请假前3个月的平均工资为7866元/月,请假期间公司只发放基本生活费;余华山2016年10月-12月的工资为2800元、7500元、13300元,其中每月的基本工资为1500元。另查明,被告常耀龙驾驶豫S×××××号小型轿车在被告富德财险公司投保了交强险(责任限额为122000元)和商业险(其中的第三者责任保险的责任限额为500000元)。庭审中,被告常耀龙认为她垫付的费用,保险公司应支付给她。一审法院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告常耀龙驾驶车辆将原告轧伤并负事故全部责任的事实,由相应的证据证明,依法应予确认。被告常耀龙作为侵权人依法应赔偿原告的损失,被告富德财险公司作为肇事车辆的保险人,首先应在交强险责任限额内对被告常耀龙承担的赔偿责任承担给付保险金的义务,对于超出交强险责任限额部分的损失,在第三者责任险责任限额内承担给付保险金的义务。关于被告陈磊是否承担责任的问题,对此

本院认为,被告常耀龙作为肇事车辆的驾驶者,系合法驾驶该车辆,原告的损失由作为侵权人的被告常耀龙承担赔偿责任,被告陈磊不承担赔偿责任。根据相关法律规定和原告的诉讼请求及庭审意见,原告的损失项目及数额为:医疗费1169.84元、误工费、营养费、交通费、精神抚慰金。根据查明的事实,原告要求的误工费实际是原告的父亲为护理原告的没有上班造成的损失,对于误工费及营养费根据医院的诊断证明书所载明的“1、加强营养;2、全休一月,陪护一人;3、左下肢避免负重,石膏固定4-6周”,误工费、营养费的期限分别为30天、42天为宜,综上,原告的父亲余华山的误工损失可按余华山的月平均工资为7866元,并扣除每月的基本工资1500元,计余华山的误工损失为6366元;营养费为1260元(30元/天×42天);对于交通费,根据原告没有住院治疗,同时考虑原告需监护人接送上学的事实,可酌定为600元;对于精神抚慰金,根据相关法律规定,精神抚慰金是对精神受到严重损害的受害人以金钱的方式给予的一种补充,原告提供的证据不能证明其精神受到了严重损害,原告要求被告赔偿精神抚慰金2000元的诉讼请求,证据不足,不予支持。关于被告常耀龙为原告支付的医疗费1169.84元,可待原告得到保险赔偿款后,扣除被告常耀龙应承担的费用后,由原告返还给被告常耀龙。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条第一款(六)项、第十六条之规定,判决:

一、被告富德财产保险股份有限公司河南分公司在交强险责任限额内赔偿因原告余涵卿医疗费1169.84元、误工费6366元、营养费1260元、交通费600元,共计9395.84元。

二、驳回原告余涵卿的其他诉讼请求。上述义务须在本判决生效后的十日内履行完毕。本案受理费320元,减半收取160元,由被告常耀龙负担。本院二审查明的事实除了一审查明的基本事实外,另查明,一审诉讼期间,常耀龙提供了为余涵卿治疗票据有:信阳市中心医院材料、手术费404.84元;放射费140元。常耀龙另提供信阳市中心医院门诊一卡通预缴款收据100元、400元。

本院认为,根据查明的案件事实,2016年12月30日,原审被告常耀龙驾驶豫S×××××号小型轿车沿新六大街由北向南行至信阳市第一人民医院门前时,该车的左后轮将被上诉人余涵卿的脚部轧伤,该事故造成被上诉人余涵卿受伤害的事实清楚,双方不持争议。事故车辆豫S×××××号轿车在上诉人富德财险公司投保有交强险及商业第三者责任险,且事故发生在保险期限内,予以认定。关于上诉人富德财险公司诉称的护理费认定缺乏法律依据的上诉理由。经查,诉讼期间,余涵卿的法定代理人余华山提供了请假前3个月的平均工资为7866元/月、请假期间公司只发放基本生活费1500元的证据,结合救治医院的医嘱,一审判决认定余华山误工损失6366元(护理),符合法律规定。上诉人富德财险公司的该项上诉理由不能成立,不予采纳。关于上诉人富德财险公司诉称的一审判决认定医疗费没有法律依据的上诉理由。经查,一审诉讼期间,原审被告常耀龙提供了为余涵卿治疗票据有信阳市中心医院材料、手术费404.84元,放射费140元,该治疗花费544.84元,事实清楚,应予认定。但原审被告常耀龙另提供的信阳市中心医院门诊一卡通预缴款收据100元、400元,该票据系预缴款收据,多退少补,不是治疗实际花费,不予认定。上诉人富德财险公司的该项上诉理由部分成立,予以采纳。综上所述,富德财产保险股份有限公司河南分公司的上诉请求部分成立。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一、二项规定,

判决如下:

一、维持信阳市平桥区人民法院(2017)豫1503民初2501号民事判决第二项;

二、变更信阳市平桥区人民法院(2017)豫1503民初2501号民事判决第一项为:上诉人富德财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效后十日内支付被上诉人余涵卿医疗费544.84元、误工费6366元、营养费1260元、交通费600元,共计8770.84元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费50元,由原审被告常耀龙负担。本判决为终审判决。

审判长  王永宏

审判员  邰本海

审判员  冯卫疆

二〇一七年十月三十一日

书记员  李艺璇