(2017)湘0102刑初593号

刘达虎故意伤害一审刑事判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2017-11-06
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘达虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0102刑初593号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人刘达虎,男,1989年8月12日出生于湖南省常德市,汉族,初中文化。因本案于2017年6月21日被抓获,同日被刑事拘留,7月4日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2017]316号起诉书指控被告人刘达虎犯故意伤害罪,于2017年9月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员郑凯出庭支持公诉。本案现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2017年5月4日22时,被告人刘达虎与陈某因抽油烟机的质量问题,发生纠纷,刘达虎将陈某打成轻伤。公诉机关认为被告人刘达虎的行为构成故意伤害罪,并提供了相应证据,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定判处。

被告人刘达虎对公诉机关的指控未提出异议。

经审理查明:刘达虎为陈某做了一台抽油烟机。2017年5月4日晚,因抽油烟机的质量问题,陈某到刘达虎经营的位于长沙市马王堆陶瓷城的金城家庭旅馆找刘达虎协商。双方为此发生争执、推扯。被告人刘达虎拳击陈某的头部,后被刘某拉开。经法医鉴定,陈某左耳外伤性鼓膜穿孔,构成轻伤。在本院审理过程中,刘达虎的家属已与陈某达成民事赔偿协议:刘达虎一次性赔偿陈某各项损失共计人民币30000元,陈某对刘达虎表示谅解。上述事实,有下列由公诉机关提交,并经庭审质证、认证的证据证明:1、受案登记表,线索来源及传唤经过证明,案发和抓获被告人刘达虎的经过;2、被害人陈某的陈述证明被刘达虎打伤的经过;3、证人刘某(刘达虎的哥哥)、徐某(刘达虎的妻子)的证言证明,刘达虎与陈某因为抽油烟机的事发生争执、推扯,刘达虎打了陈某几拳。他们将两人拉开;4、长芙公物鉴(法临)字[2017]226号法医学人体损伤程度鉴定书证明,陈某的伤情构成轻伤;5、调解协议书、刑事谅解书证明,刘达虎的家人已赔偿陈某30000元,陈某对刘达虎表示谅解;6、被告人刘达虎的户籍资料证明刘达虎的基本情况;7、被告人刘达虎的供述证明的情况与审理查明的事实一致。

本院认为:被告人刘达虎故意损害他人身体健康,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘达虎如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人刘达虎已赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情对刘达虎从轻处罚。经审前调查,刘达虎符合社区矫正条件,对其适用缓刑不致再危害社会。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人刘达虎犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。限被告人刘达虎自判决生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴晓佳

人民陪审员  刘 强

人民陪审员  张建军

二〇一七年十月三十一日

书 记 员  施江平附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。