(2017)京02民终8519号

郭某与孙某同居关系纠纷二审民事判决书

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2017-11-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
同居关系纠纷
当事人
郭某,孙某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2017)京02民终8519号

上诉人(原审原告):郭某,男,1957年10月12日出生,住北京市大兴区。

被

上诉人(原审被告):孙某,女,1974年3月28日出生,户籍所在地吉林省辽源市。

上诉人郭某因与被上诉人孙某同居关系纠纷一案,不服北京市西城区人民法院(2015)西民初字第35266号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年8月9日立案后,依法组成合议庭不开庭进行了审理。本案现已审理终结。郭某上诉请求:请求二审法院撤销一审判决关于财产处理的部分,改判支持我一审关于财产分配的诉讼请求。事实和理由为:第一,一审仅对孙某的银行卡余额进行分配是错误的。在同居期间,我交给孙某保管的钱有五十多万元。第二,一审没有对双方共同购买的房屋进行分配是错误的。我能够提供房屋的大致地址。一审法院未进行调查。孙某经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。郭某一审起诉请求:1、解除我与孙某的同居关系;2、依法分割双方同居期间的共同存款56万元;3、依法分割吉林省辽源市×××二组两处房屋中属于孙某的一套(房屋地址均不详)。一审法院认定事实:郭某、孙某系自行相识,2010年6月起双方开始在北京市西城区×××10号同居生活。郭某称孙某于2015年9月底自行从该地址离开,现诉至法院要求解除双方的同居关系。郭某称双方同居期间其名下的拆迁补偿款96000元、每月廉租住房租房补贴800元、每月最低生活保障金1562元及2010年至2014年福州馆街东口废品收购站每月出租款3000元均交由孙某保管,累计存款应为56万元左右。诉讼中,经一审法院查询,孙某名下的北京银行存款(卡号为×××)截至2016年5月2日余额为5500.43元。郭某主张孙某在吉林省辽源市有房屋两处,但未向法院提供房屋的具体信息。现孙某下落不明,经法院公告传唤未到庭参加诉讼。上述事实,有菜园街居委会证明、鲁能陶然房地产开发有限公司证明、个体工商户执照、租房补贴配租通知单、租赁合同、租金补贴协议、低保证、租赁合同、北京银行对账单、工作记录及当事人的当庭陈述等证据材料在案佐证。一审法院认为:当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。郭某主张其与孙某自2010年6月起即开始同居,并已提供双方居住地菜园街居委会的证明,法院对此不持异议,现郭某要求解除双方同居关系的请求,法院应予支持。男女双方未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活的,同居关系解除后要求分割同居期间共同劳动、经营或管理所得财产的,有约定从约定;无约定且上述同居期间财产混同的,推定为共同共有。郭某称双方同居期间的共同存款应为56万元一节,未向法院提供任何存款证明,法院不予采信。现孙某名下的北京银行存款余额为5500.43元,该款应系双方同居期间所得,应属双方的共同财产。双方对同居期间的财产并无约定,该款应属双方共同共有,郭某应分得一半的存款。郭某主张孙某在吉林省辽源市应有两处住房一节,未向法院提供任何证据,法院对此无法处理。郭某可待取得相应证据后另行主张权利。孙某经法院公告传唤未到庭参加诉讼,法院依法缺席判决。据此,一审法院判决:

一、解除郭某与孙某的同居关系;

二、判决生效后七日内,孙某给付郭某二千七百五十元;

三、驳回郭某其他诉讼请求。本案二审期间,郭某称其主张分割的钱款包括三部分:第一为孙某银行账户显示的总共交易额约28万元;第二为其给了孙某10万元现金用于孙某在老家买房,没有银行记录或其他直接证据佐证;第三为其废品回收摊每月3000元,共54个月,孙某都是直接从其废品回收摊拿现金,没有直接证据佐证。经当庭核算,郭某所述以上三部分的总额为54万元,故郭某当庭明确其要求分割的系同居期间共同存款54万元。另,郭某称双方同居期间孙某做饭店服务员、有收入,不清楚孙某具体收入多少。双方同居期间,两人每月消费约2000元。关于郭某要求分割的房屋,其称是在吉林省辽源市×××二组盖的楼房,没有见过房屋产权证书。通过一审法院调取的孙某银行账户明细可知,孙某的银行账户中自2012年3月17日开卡至2016年5月2日期间近50个月的时间里,陆续有约30笔存现,除开卡当日存现16000元以外,其余每次存现金额均不超过1万元,上述期间也未发现一次性大额取现的异常取款记录。郭某对一审法院查明的事实无异议,本院对一审法院查明的事实予以确认。

本院认为:孙某经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃答辩权利,本院依法缺席审理。第一,关于解除同居关系一节,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第一条规定:当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除。本案中,依据当事人之陈述及在案证据,当事人并未主张或证明本案属于“有配偶者与他人同居”的情形,故郭某诉请要求判令解除与孙某的同居关系,一审判决支持该项诉讼请求,判令解除双方同居关系属于适用法律错误,本院依法更正。第二,关于分割存款一节,郭某主张的54万元款项中有部分为银行账户中显示的存入金额,另外约26万元系郭某陈述以现金方式交给孙某的,目前对于上述26万元并无证据予以佐证,且无法判断孙某账户中陆续存入的钱款与该26万元是否有重合。对于银行账户中陆续存入的钱款,一方面并无证据体现系郭某给予孙某的;另一方面,在四年时间中有陆续的单笔不超过1万元的取款,依据现有证据难以区分系双方正常花销还是转移财产。故一审法院判决分割账户余额,处理并无不当。第三,关于房屋,依据郭某的陈述,该房屋系建在农村,其没有见过房屋的产权证书,目前无任何证据证明该房屋的客观情况;郭某也未举证证明其对房屋出资,故郭某未完成初步举证责任,本案中无法处理,郭某可待取得证据后另行主张。综上,郭某的上诉请求证据不足,本院不予支持。但一审判决第一项有误,依照《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,本院

判决如下:

一、维持北京市西城区人民法院(2015)西民初字第35266号民事判决第二项;

二、撤销北京市西城区人民法院(2015)西民初字第35266号民事判决第一、三项;

三、驳回郭某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费70元,由郭某负担(已交纳)。本判决为终审判决。

审判长 李 倩

审判员 郭文彤

审判员 马兴芳

二〇一七年十月三十一日

书记员 孟董娜