(2017)豫14刑终371号

XXX、付龙诈骗二审刑事裁定书

法院
河南省商丘市中级人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2017-11-03
所属地区
河南省商丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
XXX,付龙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)豫14刑终371号原公诉机关商丘市梁园区人民检察院。上诉人(原审被告人)XXX,男,1986年8月13日出生。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月19日被商丘市公安局前进分局刑事拘留,同年4月22日被逮捕。辩护人汪继华,上海顺辉律师事务所律师。原审被告人付龙,别名付松峰,男,1980年6月20日出生。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月19日被商丘市公安局前进分局刑事拘留,同年4月22日被逮捕。梁园区人民检察院指控XXX、付龙犯诈骗罪一案,梁园区人民法院于2017年8月28日作出(2017)豫1402刑初74号刑事判决。XXX不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审认定,2012年2月至2015年7月间,XXX伙同付龙、葛某(另案处理)在梁园区以办驾驶证为名欺骗被害人李某等93人缴纳办证费用,除案发前已退还部分款项外,共骗得款566300元。原审认为,XXX、付龙以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,构成诈骗罪,系共同犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,分别判处XXX、付龙有期徒刑十一年,并处罚金人民币5万元,违法所得赃款566300元责令退还被害人。XXX上诉称:原审认定的诈骗数额错误;其有自首情节,原审未予认定。辩护人除同意XXX的上诉理由外,另提出如下辩护意见:1.被骗的93人中已有27人向商丘市车管所驾管科报名,该27人所交报名费等费用不应计入诈骗数额。2.XXX与付龙在共同犯罪中作用不清,应认定XXX为从犯。原审法院在判决书中列举了认定事实的证据,相关证据均在一审期间当庭出示并经质证。二审经依法审查,对原判认定事实和采信证据予以确认。二审期间,被告人及辩护人均未提供新证据。针对上诉理由及辩护意见,根据本案事实、证据及相关法律规定,评判如下:1.关于诈骗数额问题。经查,XXX、付龙、葛某三人对收取93名被害人所交办理驾驶证费用的事实均予以供认,三被告人供述能够相互印证,且有葛某在收款时所写收据等书证予以证实,足以认定。二审期间,经讯问XXX,其供述并未替被害人缴纳任何报名费。辩护人关于被害人中27人已向商丘市车管所缴纳的报名费不应计入犯罪数额的辩护意见不能成立。原审认定的犯罪数额正确。2.关于主从犯问题。XXX虚构在商丘市车管所有表亲,能快速办理驾驶证的事实,伙同付龙共同实施诈骗犯罪,赃款大部分被XXX所得,XXX在共同犯罪中并非起次要和辅助作用,不是从犯,辩护人的此项辩护意见不能成立。3.关于XXX能否成立自首的问题。经查,XXX在接到公安机关电话通知后虽未立即到案,但随后主动到公安机关说明情况,如实供述犯罪事实,应构成自首。但其是在公安机关已掌握诈骗犯罪事实的情况下到案,自首价值较小,且所得赃款全部挥霍,给被害人造成重大损失,至今不能退赃退赔。综合XXX的犯罪性质、手段、危害后果及自首价值等因素,原审量刑适当。

本院认为,原判决认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 张 杰

审判员 阮传科

审判员 程 伟

二〇一七年十月三十一日

书记员 刘月霞