山西省太原市尖草坪区人民法院刑 事 判 决 书(2017)晋0108刑初216号公诉机关太原市尖草坪区人民检察院。被告人李春光,男,1980年10月14日出生,汉族,小学文化程度,个体,住黑龙江省齐齐哈尔市依安县。1997年因抢劫罪被齐齐哈尔市依安县人民法院判处有期徒刑五年,2001年8月刑满释放;2003年4月因盗窃罪被北京市朝阳区人民法院判处有期徒刑四年,2006年刑满释放;2010年1月因盗窃罪被大庆市龙凤区人民法院判处有期徒刑七年,2015年刑满释放。2017年6月28日因涉嫌盗窃罪被太原市公安局尖草坪分局刑事拘留,经太原市尖草坪区人民检察院批准于同年7月11日被依法逮捕。现羁押于太原市第一看守所。辩护人王锋,山西圣哲律师事务所律师。辩护人李军义,山西圣哲律师事务所律师。太原市尖草坪区人民检察院以并尖检刑刑诉[2017]45号起诉书指控被告人李春光犯盗窃罪一案,于2017���9月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市尖草坪区人民检察院指派检察员王瑞新出庭支持公诉,被告人李春光及辩护人王锋、李军义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。太原市尖草坪区人民检察院指控,2017年6月25日,被告人李春光窜至尖草坪区下兰村管道街68号周某的住处,从窗户跳进房间内,将被害人周某的手表、现金、吊坠等物盗走。经尖草坪区价格认证中心鉴定,涉案的天梭女式机械手表鉴定价值为5400元、金手链鉴定价值为4072元、金吊坠鉴定价值1178元。并提供书证、证人证言、被告人供述与辩解、辨认笔录、视听资料、鉴定结论等证据加以证实。要求对被告人李春光依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定以盗窃罪追究刑事责任。
被告人李春光对公诉机关指控的犯罪��实和罪名均无异议。
被告人李春光的辩护人辩称,被告人李春光自愿认罪,在庭审中认罪态度较好,且在家属的帮助下,赔偿了被害人周某的经济损失,并取得了谅解,建议对被告人李春光从轻处罚。
经审理查明,2017年6月25日,被告人李春光窜至太原市尖草坪区下兰村管道街68号周某的住处,从窗户跳进房间内,将被害人周某放在房间衣柜内的手表一块、金吊坠一个、金手链一条、现金100元等物盗走。经太原市尖草坪区价格认证中心鉴定,涉案的天梭女式机械手表鉴定价值为5400元、金手链鉴定价值为4072元、金吊坠鉴定价值1178元。破案后,被盗的天梭女式机械手表及现金100元已追回并发还给被害人周某。被告人李春光于2017年6月27日在太原市尖草坪区下兰村管道街被办案民警抓获归案。上述事实,有经过庭审质证、认证的下��证据予以证实:1、被告人李春光的讯问笔录、交代材料,证实2017年6月25日下午,其坐出租车来到尖草坪区下兰村,在一个院内看见二层的一个房间窗户开着,其就从窗户跳进去偷东西,在衣柜内偷了一块天梭手表、一个金手链、一个金吊坠和100元现金,在另一个院内的二层偷了三块手表、一条金项链、一个金耳环及一些硬币,后其将偷到的金手链和金吊坠以2000元的价格卖给了一个不认识的过路男子;2017年6月27日10时许,其再次来到下兰村准备偷东西时,被村民发现将其抓住并报警的事实。2、被害人张某的询问笔录、报案材料,证实2017年6月27日上午10点40分左右,其在位于下兰村管道街46号的家中洗澡出来后,听见其卧室有响动,发现卧室后窗户窗纱已经弄破,窗户也被推开,接着听见窗户外面喊抓小偷,其绕到房后发现小偷已经被控制,后拨打110报警,其家中未发现被盗的事实。3、被害人周某的询问笔录、报案材料、购物发票,证实2017年6月25日19点20分左右,其回到位于太原市尖草坪区下兰村管道街68号东户租住处发现家中财物被盗,被盗物品有金手链一条、金吊坠一个、天梭女式机械手表一块及现金100元的事实。4、证人赵某1的询问笔录,证实2017年6月27日其和同事赵某2到尖草坪区下兰村管道街工作,走到管道街49号时,看见一名男子从49号房屋的后窗上跳下,其们就将这名男子控制并让主家报警的事实。5、证人赵某2的询问笔录,证实内容与证人赵某1证实内容一致的事实。6、辨认笔录、指认现场照片,证实被告人李春光依法在民警的带领下对其实施盗窃的场所太原市尖草坪区下兰村管道街进行指认的事实。7、搜查证、搜查笔录、扣押清单,证实公安机关依法对被告人李春光位于太原市小店区马连营村的暂住处进行了搜查,依法扣押现金100元、手表四块、金项链一条、金耳环一只及硬币的事实。8、辨认笔录、发还清单,证实在公安机关组织安排下,通过对不同手表照片的辨认,被害人周某辨认出其被盗的天梭手表,公安机关将该天梭手表、现金100元发还给被害人周某的事实。9、太原市尖草坪区价格认证中心价格认定结论书、鉴定意见通知书,证实经太原市尖草坪区价格认证中心鉴定,涉案的金手链鉴定价值4072元,金吊坠鉴定价值1178元,天梭女式机械手表鉴定价值5400元的事实。10、抓获经过,证实2017年6月27日太原市公安局尖草坪分局迎新街派出所民警在太原市尖草坪区下兰村管道街将被告人李春光抓获,并移交南寨责任区刑警队的事实。11、吸毒现场检测报告书,���实被告人李春光的样本经现场检测,甲基苯丙胺结果呈阴性,吗啡结果呈阳性的事实。12、情况说明,证实公安机关经多方查找,未能找到被告人李春光交代的另一户被盗受害人,未能查明被告人李春光在该户盗窃的详细情况;亦未查找到向被告人李春光购买金手链、金吊坠的男子的事实。13、户籍证明、违法犯罪嫌疑人基本情况调查表、证明、犯罪嫌疑人正侧面照片、犯罪档案资料、刑事判决书,证实被告人李春光在案发时,为完全刑事责任能力人,1997年因抢劫罪被齐齐哈尔市依安县人民法院判处有期徒刑五年;2003年4月因盗窃罪被北京市朝阳区人民法院判处有期徒刑四年;2010年1月因盗窃罪被大庆市龙凤区人民法院判处有期徒刑七年的事实。14、收条、谅解书,证实2017年7月7日被告人李春光的家属赔偿被害人周某5300元,被害人周��对被告人李春光的行为予以谅解的事实。上述证据客观真实,本院予以确认。被告人李春光的辩护人关于被告人李春光认罪、悔罪,且赔偿了被害人周某的经济损失,并取得了谅解,建议对被告人李春光从轻处罚的辩解,经查实,符合事实与法律规定,该辩解理由成立,本院予以支持。
本院认为,被告人李春光以非法占有为目的,采取入室盗窃的手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名及适用法律的意见符合事实,本院予以支持。被告人李春光在被判处有期徒刑以上刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人李春光在庭审中能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可从轻处罚。案发后,被告人李春光在家属的帮助下,积极赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人李春光的违法所得应当予以追缴。根据现有证据证明被告人李春光的犯罪事实,综合考虑本案的犯罪性质、社会危害性以及被告人李春光的认罪态度、赔偿、谅解、累犯等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李春光犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年6月28日起至2018年6月27日止。)二、依法追缴被告人李春光违法所得人民币2000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上���状正本一份,副本二份。
审 判 长 闫菊霞
人民陪审员 高永鑫
人民陪审员 边利钢
二〇一七年十月三十一日
书 记 员 马兆辉