天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2017)津02民终6331号
上诉人(原审被告):王丽丽,女,1983年5月14日出生,汉族,自由职业,住天津市滨海新区。
被
上诉人(原审原告):高伟,男,1965年4月23日出生,汉族,无职业,住天津市滨海新区。
上诉人王丽丽因与被上诉人高伟合伙协议纠纷一案,不服天津市滨海新区人民法院(2017)津0116民初26067号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年9月21日立案后,依法组成合议庭,经过阅卷、询问当事人,依据法律规定,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。王丽丽上诉请求:撤销一审法院判决,改判上诉人王丽丽给付被上诉人高伟35540.8元,由被上诉人高伟负担诉讼费。事实和理由:一审认定事实不清,被上诉人擅自单方提出退伙,造成亏损,合伙人应当共担风险。虽上诉人给被上诉人出具了欠条,但退伙时并没有就合伙账目进行清算,无法确认合伙期间的盈亏情况,保底条款应属无效,欠条亦应属无效。高伟辩称,不同意上诉人的上诉请求,请求驳回上诉,维持原判。高伟向一审法院起诉请求:1、判决被告偿还原告欠款46300元,并支付自起诉之日起至法院判决确定的给付之日止的银行同期贷款利息;2、本案的诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:原、被告原系合伙关系,2015年11月份起双方合伙经营汗蒸馆,2016年1月原告撤股。2016年3月28日被告向原告出具欠条一张,载明:还剩54800元没拿走。庭审中双方均认可2017年年初被告偿还原告8500元,现尚余46300元未清偿。一审法院认为,债务应该清偿。本案中原、被告原系合伙关系,合伙解散后被告为原告出具欠条,认可原告尚有54800元没拿走,应视为双方对合伙事务进行了结算,可以认定被告认可欠款的事实,故原告要求被告偿还欠款的主张予以支持。
被告虽辩称原告应承担合伙期间的损失,但并未提交证据证实,不予支持。关于欠款的数额,现双方均认可被告自出具欠条后偿还了8500元,故被告应偿还的数额为46300元。关于原告主张的利息,因被告未及时清偿原告欠款,所欠款项产生利息损失,原告现主张自起诉之日至法院判决确定的给付之日按照中国人民银行同期贷款利率主张的利息,符合法律规定,法院照准。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:被告王丽丽于本判决生效后十日内给付原告高伟欠款46300元及利息(以46300元为基数自起诉之日至法院判决确定的给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取479元(原告已交纳),由被告负担(于本判决生效后十日内给付原告)。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:上诉人提供的经营亏损状况电脑截图、员工开支情况、电费明细及租房合同均不能证明本案事实,本院不予采纳。原审查明事实正确,本院予以确认。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,上诉人与被上诉人系合伙关系,被上诉人退伙时上诉人向被上诉人出具了尚欠54800元的欠条,且出具欠条后上诉人已经偿还了8500元,说明上诉人对欠款事实的认可。现上诉人主张合伙期间亏损,被上诉人应承担合伙期间的损失。但上诉人就其主张并未能提供充分的证据证明,本院不予支持。一审判决无误,本院予以维持。综上所述,王丽丽的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费69元,由上诉人王丽丽负担。本判决为终审判决。
审判长 王广利
审判员 李 铁
审判员 李 静
二〇一七年十月三十一日
书记员 何日升