(2017)吉01刑更3392号

周潇减刑刑事裁定书

法院
吉林省长春市中级人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2017-11-08
所属地区
吉林省长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
周潇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

吉林省长春市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)吉01刑更3392号罪犯周潇,男,1974年2月16日生,汉族,湖南省浏阳市人,普通高中毕业,现在吉林省长春监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2008年11月26日作出(2008)穗中法刑一初字第323号刑事判决,认定被告人周潇犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,没收个人全部财产。因被告人不服,提出上诉,广东省高级人民法院于2009年1月8日作出(2009)粤高法刑四终字第13号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后即交付执行。2011年7月28日广东省高级人民法院作出(2011)粤高法刑执字第1476号刑事裁定,依法裁定为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利七年;2013年6月7日广东省佛山市中级人民法院作出(2013)佛中法刑执字第3055号刑事裁定,依法裁定减刑一年六个月;2015年5月26日广东省佛山市中级人民法院作出(2015)佛中法刑执字第1548号刑事裁定,依法裁定减刑十一个月。执行机关吉林省长春监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关吉林省长春监狱认为,罪犯周潇端正改造态度,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,建议对该犯减去有期徒刑九个月,该建议已经长春市城郊地区人民检察院驻监狱检察室监督,同意执行机关建议。

经审理查明,原判认定,2008年4月10日,被告人周潇为牟取非法利益,接受同案的要求,将毒品从广东省增城市运往广州市后被当场抓获,从其驾驶的车上缴获甲基苯丙胺360.4克及白色晶体一包,重25.6克,从中检出巴比妥、普鲁卡因成分。该犯现在吉林省长春监狱五监区参加机台工岗位劳动,劳动中积极肯干,努力完成劳动任务,认真遵守监规,积极参加三课学习,获得表扬4次。本次考核期内,狱内月均消费人民币454元。以上事实,有执行机关提供的原审裁判文书、罪犯年度评审鉴定表、表奖审批表、考核积分台账、监区民警集体评议意见等证据予以证明,经查证属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯周潇在服刑期间认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,但该犯涉毒犯罪,主观恶性深,社会危害性大,财产刑执行情况不良,执行机关报请的减刑幅度不适当,本院予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》,

裁定如下:对罪犯周潇减去有期徒刑八个月(刑期自本裁定减刑之日起计算,至2027年12月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  毕学柱

审 判 员  张唯春

代理

审判员  沈 伟

二〇一七年十月三十一日

书 记 员  尹 娜