(2017)川2002民初3437号

资阳市车苑物业服务有限公司与殷红科物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2018-08-03
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
资阳市车苑物业服务有限公司,殷红科
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第十五条,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2017)川2002民初3437号

原告:资阳市车苑物业服务有限公司,住所地资阳市雁江区罗家坝车苑小区B区5号楼1、2号门面,组织机构代码91512002740025238H。

法定代表人:周行,总经理。

委托诉讼代理人:敖贵东,资阳市大地法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:徐发芳,资阳市大地法律服务所法律工作者。

被告:殷红科,女,1981年9月18日出生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

原告资阳市车苑物业服务有限公司(以下简称车苑物业)与被告殷红科物业服务合同纠纷一案,本院于2017年9月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告车苑物业委托诉讼代理人徐发芳到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告车苑物业向本院提出的诉讼请求:1.判令被告向原告支付2015年9月1日至2016年12月31日的物业管理费、垃圾处理费、电梯年检费1075元。事实和理由:2013年12月31日原告与领地坐标小区业主委员会签订了物业服务合同,约定原告向领地坐标小区区域内全体业主和使用人提供物业管理服务。被告为上述物业4栋1单元1楼1号房屋的业主,物业面积71.01平方米,依法应当按照合同的约定,按时交纳物业管理费。截止2016年12月31日,被告尚有物业管理费、垃圾处理费、电梯年检费1075元未交纳,原告多次催收未果,故诉至法院请求达诉讼目的。被告殷红科未作答辩,也未提供证据。本院

经审理认定事实如下:2013年12月31日,原告与领地坐标小区业主签订物业服务合同。合同约定由原告为领地坐标小区提供物业管理服务,服务时间为2014年1月1日至2014年3月31日。原告收取物业服务费的标准为电梯住宅每月0.8元/㎡,多层住宅每月0.5元/㎡,商业门市1.0元/㎡;垃圾处理费每户每月6元;每三个月预缴一次。合同签订后,原告进驻该小区,提供了物业服务。合同到期后,该小区业主未选聘其他物业管理企业,原告按照2013年12月31日签订的物业合同提供物业服务至今。被告为领地坐标小区4栋1单元1楼1号房屋的业主,物业面积71.01平方米,2015年9月1日至2016年12月31日应缴纳物业管理费0.8元/月×71.01平方米×16月=908.93元、垃圾处理费6元/月×16月=96元,合计1004.93元。上述事实有原告提供的原、被告身份信息、物业服务合同、车苑物业公司收款收据及欠费催款通知单予以佐证,本院予以确认。对原告提交的电梯维修保养合同及收费票据仅证明原告向领地坐标小区提供了物业服务,并不能证明其产生的费用应当由被告承担,故本院不予确认。

本院认为,原告为领地坐标小区提供物业服务,被告作为领地坐标小区的业主,接受其物业服务,应当向原告交纳物业费。原告要求被告支付2015年9月1日至2016年12月31日所欠物业费和垃圾处理费,本院予以支持。原告提交的物业服务合同中约定原告负责小区物业共用设施设备的运行、维修、养护和管理,原告未举证证明电梯年检费应当由被告承担,故原告要求被告交纳电梯年检费,本院不予支持。综上所述,对原告要求被告支付2015年9月1日至2016年12月31日欠付的物业费、垃圾处理费,本院予以支持。原告要求被告支付电梯年检费,本院不予支持。依照《物业管理条例》第七条、第十五条第一款第二项、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告殷红科于本判决发生法律效力之日起十日内向原告资阳市车苑物业服务有限公司交纳2015年9月1日至2016年12月31日的物业管理费908.93元、垃圾处理费96元,合计1004.93元;

二、驳回原告资阳市车苑物业服务有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告殷红科负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  徐光越

二〇一七年十月三十一日

书记员  鄢丽芸