(2017)黑1281执异171号

孙辉申请王国锋、王立峰、何力建设工程施工合同执行裁定书

法院
安达市人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2017-11-13
所属地区
安达市
案件类型
执行案件
当事人
王国锋,王立峰,何力,周桂华,安达市兴晟达房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

黑龙江省安达市人民法院执 行 裁 定 书(2017)黑1281执异171号案外人:孙辉,男,1961年10月21日出生,汉族,退休干部,现住大庆市。委托代理人刘学威,黑龙江衡元律师事务所律师。

申请执行人:王国锋,男,1975年10月22日出生,汉族,现住江苏省通州市。

申请执行人:王立峰,男,1978年6月28日出生,×××,满族,现住安达市。

申请执行人:何力,男,1975年9月5日出生,汉族,现住安达市。

被执行人:周桂华,男,1967年3月7日出生,汉族,现住安达市。

被执行人:安达市兴晟达房地产开发有限公司。地址:安达市北二道街学子家园售楼处。

法定代表人:于永成,职务经理。在本院执行申请人王国锋、王立峰、何力与被执行人周桂华、安达市兴晟达房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案中,于2017年2月28日作出(2017)黑1281执7号执行裁定,查封安达市学子家园小区S4号楼S4-2号一层房屋(面积80.92平方米)、二层房屋(面积500.24平方米),2017年10月10日作出变卖房屋通告。案外人孙辉因此于2017年10月19日向本院提出书面异议,称查封的房屋产权归其所有,要求中止执行,解除查封。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人孙辉称,2012年7月至2013年5月,夏春生向我借款430万元,用于兴晟达前身的楼盘开发。于永成向夏春生借款900万元,与程士国成立兴晟达房地产公司,开发学子家园的楼盘。夏春生与兴晟达公司合作,为该公司的筹建、施工以及后期的利用、开发,当时约定楼盘建成之后,用建成以后楼房还夏春生的借款。2015年楼盘建成,用S4-2号一层房屋(面积80.92平方米)、二层房屋(面积500.24平方米)商服及其他房屋抵顶夏春生借款,夏春生用S4-2号一、二层房屋偿还孙辉借款。兴晟达公司为我出具了商品买卖合同和缴纳房款的收据。2016年8月12日,我办理了入住手续,缴纳了取暖费、电费。争议房屋未装修,未使用。此房屋是我所有,故要求中止执行,解除查封。申请执行人王立峰、何力称,法院查封的房屋登记在开发商安达市兴晟达房地产开发有限公司名下,没有登记在其他个人名下,我们认为此房产就是开发商的财产,法院的查封行为合法有效,请依法进行审查。

本院查明,2015年11月18日,案外人孙辉与安达市兴晟达房地产开发有限公司签订商品房买卖合同,购买学子家园小区S4号楼S4-2号一层房屋(面积80.92平方米)、二层房屋(面积500.24平方米),安达市兴晟达房地产开发有限公司为其出具了缴纳全部房款3,358,220.00元的收据。本院于2017年2月28日作出(2017)黑1281执7号执行裁定,查封安达市学子家园小区S4号楼S4-2号一层房屋(面积80.92平方米)、二层房屋(面积500.24平方米),2017年10月10日作出变卖房屋通告。以上事实有:案外人孙辉提供的商品房买卖合同、购房收据及调查笔录在卷证实。

本院认为,案外人孙辉虽在本院查封之前与安达市兴晟达房地产开发有限公司签订商品房买卖合同,并向本院提供了缴纳全部房款收据,但案外人孙辉购买争议房屋并不是用于居住,所提交的取暖费票据、预收电费收据,只有案外人孙辉的签名,无开发商公章、无经办人、财务人员名章及审核签字,上述证据无法证明案外人购买争议房屋是用于居住并已合法占有,不符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条(二)“所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋”之规定。案外人孙辉向本院提交的最高人民法院第八次全国法院民事商事审判工作会议纪要(征求意见稿)不能作为法院裁判依据,故案外人孙辉的异议理由不成立,不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条规定,

裁定如下:驳回案外人孙辉的异议请求。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  闫 明

人民陪审员  武婷婷

人民陪审员  任 艳

二〇一七年十月二十九日

书 记 员  张萍媛