(2017)鲁06民终3589号

招远市罗峰街道办事处北关西居民委员会、杨守芹侵害集体经济组织成员权益纠纷二审民事判决书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2017-11-17
所属地区
山东省烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
招远市罗峰街道办事处北关西居民委员会,杨守芹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁06民终3589号

上诉人(原审被告):招远市罗峰街道办事处北关西居民委员会,住所地招远市罗峰街道办事处北关西村。

法定代表人:张玉来,村委主任。

委托诉讼代理人:杨光煊,山东乾平律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):杨守芹,女,1955年2月5日生,汉族,山东省招远市人,居民,住招远市。

委托诉讼代理人:巨云潭,招远市开发法律服务所法律工作者。

上诉人招远市罗峰街道办事处北关西居民委员会因与被上诉人杨守芹侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,不服山东省招远市人民法院(2016)鲁0685民初1235号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年8月29日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。招远市罗峰街道办事处北关西居民委员会上诉请求:依法撤销一审判决,判令驳回被上诉人的诉讼请求,案件受理费用由被上诉人承担。事实和理由:

一、一审法院认定事实错误,证据不足。根据上诉人村规民约规定“本村青年妇女结婚后户口不迁出的,自登记之日起一年后取消领取资格,子女落户本村自落户之日起按空挂户管理,并交纳一切费用”。被上诉人于1978年12月4日与外村村民李兆森结婚,且被上诉人家中有哥哥,不属于上门女婿,根据村规民约规定,被上诉人在婚后就不能享受本村的福利待遇。

二、一审法院判决适用法律错误。一审判决适用《中华人民共和国妇女权益保障法》的规定,属适用法律错误。本案不涉及妇女权益保障的问题,涉及的是村规民约对被上诉人是否具有约束力的问题,应当适用《中华人民共和国村民委员会组织法》的相关规定。杨守芹提交书面答辩状称,一审判决事实清楚、适用法律正确,请求二审法院依法驳回上诉人的上诉,维持原判。

一、上诉人声称的村规民约根本不存在,假设该规定存在,也没有履行村民代表大会通过等法定程序,且内容违法,不具备任何法律效力。

二、一审法院依据《妇女权益保障法》判决被上诉人依法享受村民福利待遇完全正确。杨守芹向一审法院起诉请求:1、依法要求被告给付原告2014年、2015年的福利待遇10800元。2、原告自2016年开始享受与其他村民同等的福利待遇。3、诉讼费由被告负担。一审法院认定事实:原告杨守芹系招远市罗峰街道办事处北关西村生人,1978年12月4日与李兆森结婚。原告的户口及长住地一直在招远市罗峰街道办事处北关西村,且未在李兆森的户籍所在地分得土地及享受任何福利待遇,被告村于2014年停发了原告的福利待遇。审理中,原告提交户口本、结婚证、房产证、宅基地证以及液化气票证,证明原告的户口和居住地在招远市罗峰街道办事处北关西村,并一直享受液化气供应的福利待遇。同时提交王翠兰的证明材料,证明招远市罗峰街道办事处北关西村的福利待遇情况。被告对原告出具的上述证据的真实性以及原告诉求的福利项目、数量无异议,但称液化气票证不是基于村集体成员而享受的福利待遇。被告以该村的村规民约中规定的结婚闺女不享受本村的福利待遇为由不同意原告的诉讼请求。一审法院认为,公民的合法权益受法律保护。原告杨守芹自出生后户籍便登记在招远市罗峰街道办事处北关西村,在被告处生活劳动、履行相关义务。1978年原告与李兆森结婚,户籍一直未迁移,法律规定妇女在农村享有与男子平等的权利,任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。招远市罗峰街道办事处北关西村制定的出嫁女不再享受任何本村的村民待遇,与相关法律、法规及国家政策相抵触,侵犯了原告的合法权益,故原告要求给付村民福利待遇之请求,一审法院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条、第三十三条第一款之规定,判决:

一、被告招远市罗峰街道办事处北关西居民委员会于本判决生效后10日内给付原告杨守芹2014年、2015年的福利待遇10800元。

二、自2016年起,原告杨守芹享有与被告招远市罗峰街道办事处北关西村居民委员会所在村其他村民同等的福利待遇。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告招远市罗峰街道办事处北关西村居民委员会负担。二审中,当事人没有提交新证据。本院二审查明的事实与原审一致。

本院认为,《妇女权益保障法》第三十二条明确规定:“妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利”;第三十三条第一款规定:“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益”。被上诉人杨守芹自出生后户籍便登记在招远市罗峰街道办事处北关西村,在上诉人处生活劳动、履行相关义务。1978年被上诉人与李兆森结婚,户籍一直未迁移,依照上述法律规定,应享受村民福利待遇。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条规定“村民自治章程,村规民约以及村民会议或者村民代表讨论决定的事项不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容”。上诉人制定的出嫁女不再享受本村的村民待遇,与上述规定相抵触,侵犯了杨守芹的合法权益,故被上诉人杨守芹要求给付村民福利待遇之请求,依法应予以支持。综上所述,上诉人的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人招远市罗峰街道办事处北关西居民委员会负担。本判决为终审判决。

审判长 郑 勇

审判员 曹红岩

审判员 付景波

二〇一七年十月二十九日

书记员 杨晓丹