(2017)黑01刑更1604号

李洪昌抢劫、抢夺刑罚变更刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2017-11-08
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李洪昌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)黑01刑更1604号罪犯李洪昌,男,汉族,1972年12月14日出生于黑龙江省桦川县,小学文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省佳木斯市中级人民法院于2002年1月30日作出(2002)佳刑二初字第3号刑事判决,以被告人李洪昌犯抢劫罪、抢夺罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后,交付执行。2004年9月30日黑龙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为八年。2007年12月27日本院裁定减去有期徒刑一年十个月。2011年4月19日本院裁定减去有期徒刑十一个月。2013年4月27日本院裁定减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利八年不变。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年10月1日立案后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯李洪昌在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯李洪昌予以减刑九个月。

经审理查明,罪犯李洪昌在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。至2017年5月,获表扬奖励四次,结余积分503分。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核���况综合表、罪犯登记表、罪犯奖励审批表、罪犯惩处审批表、财产刑执行情况认定表、情况说明等证据予以证实。

本院认为,罪犯李洪昌在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯李洪昌减刑的建议应予采纳。根据该犯犯罪性质,原判刑罚情况,改造表现,财产性判项的履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李洪昌减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利八年不变(减刑后刑期自2004年9月30日起至2020年12月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 赵  元  彬

审判员 ���杨庆明

审判员 冯  国  富

二〇一七年十月二十九日

书记员 盛  丽  那