(2017)鄂0192民初1390号

刘中华与华中科技大学同济医学院附属同济医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉东湖新技术开发区人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2017-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
刘中华,华中科技大学同济医学院附属同济医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0192民初1390号

原告:刘中华,男,1960年2月18日出生,汉族,湖北省天门市人,住天门市,

委托诉讼代理人:刘新耀(系原告刘中华之兄),住武汉市东西湖区。

被告:华中科技大学同济医学院附属同济医院,住所地:武汉市硚口区解放大道****号。

法定代表人:徐永健,该院院长。

委托诉讼代理人:魏威,男,该医院工作人员。

委托诉讼代理人:杜金凤,北京盈科(武汉)律师事务所律师。

原告刘中华诉被告华中科技大学同济医学院附属同济医院(以下简称:同济医院)医疗损害责任纠纷一案,本院于2017年4月10日立案后,依法由

审判员吴新莉独任审判,于2017年9月22日公开开庭进行了审理。原告刘中华的委托诉讼代理人刘新耀,被告同济医院的委托诉讼代理人魏威均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘中华向本院提出诉讼请求:1、判令被告同济医院赔偿原告刘中华的右腿第三块钢板的取出费用12000元和第二次手术所花费的麻醉费、输血费10000元,合计22000元;2、判令被告赔偿因造成第二次伤害而导致原告刘中华的精神损失费10000元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月17日,原告刘中华住进被告同济医院的光谷院区。2016年10月21日,被告同济医院对原告刘中华做了右腿上、下股骨的钢板固定开放性手术。由于被告同济医院的失误,造成了原告刘中华术后钢板下端股骨再次断裂。原计划一次做完的手术只做了一处,造成了第二次手术。原计划的两块钢板变成了三块钢板。为此,原告刘中华起诉。

被告同济医院辩称,1、原告刘中华在我院所行治疗系因坠落伤引起,且病情复杂,针对其第二次手术系原发疾病所需,而非医疗失误造成其股骨断裂。整个医疗过程符合医疗规范,不存在过错;2、我院已尽人道主义,为原告刘中华进行第二次手术时,考虑其困难,尽力为其减轻医疗费用的负担,减免了部分手术费用。综上,原告刘中华的诉请无事实和法律依据,请求法院驳回其请求。本院

经审理认定事实如下:2016年10月17日,原告刘中华从高处坠落受伤后,被送至被告同济医院光谷院区进行治疗。同日,经放射诊断,被告同济医院诊断原告刘中华腿部右侧股骨上段、右侧胫腓骨下段骨折。2016年10月21日,被告同济医院行右侧股骨切开复位内固定术(以下简称:第一次手术),于2016年10月26日对右小腿行内固切开复位定术(以下简称:第二次手术)。2016年11月1日,刘中华出院。现原告刘中华认为被告同济医院在第一次手术中失误,致其右腿二次骨折,被迫做了第二次手术,要求被告同济医院赔偿相关损失。在本案审理过程中,本院数次向原告刘中华释明,但原告刘中华坚持不对被告同济医院在医疗过程中是否存在过错及医疗行为与损害后果是否存在因果关系等事项申请鉴定。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条规定,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。因此,受害人就损害确已发生、医疗机构的过失、医疗行为与损害之间的因果关系负有举证责任。本案中,原告刘中华以被告同济医院在第一次手术中存在失误,致其右腿再次骨折,进行第二次手术为由向本院起诉。根据上述规定,原告刘中华应对其右腿在第一次手术中再次骨折,被告同济医院的诊疗行为存在过错,诊疗行为与右腿再次骨折存在因果关系等事项承担举证责任。本院数次向其释明后,原告刘中华坚持不申请对上述事项进行鉴定。对此,原告刘中华应承担举证不能的后果。对原告刘中华要求被告同济医院赔偿的诉讼请求,本院不予支持。据此,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告刘中华的诉讼请求。本案案件受理费300元,由原告刘中华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 吴新莉

二〇一七年十月二十九日

法官助理 吴国阳

书 记 员 高 影