黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)黑01刑更1807号罪犯王吉富,男,汉族,1969年3月9日出生于河北省承德市,小学文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省佳木斯市中级人民法院于2004年3月22日作出(2004)佳刑二初字第5号刑事附带民事判决,以被告人王吉富犯抢劫罪、盗窃罪,判处无期徒刑,并处罚金人民币78000元,剥夺政治权利终身;被告人王吉富赔偿附带民事诉讼原告人人民币10382.39元。
被告人王吉富不服,提出上诉。黑龙江省高级人民法院于2004年5月15日作出(2004)黑高刑二终字第124号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。2006年10月20日黑龙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为八年。2008年12月30日本院裁定减去有期徒刑一年五个月。2012年5月3日本院裁定减去有期徒刑一年六个月。2014年10月13日本院裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年10月1日立案后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯王吉富在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯王吉富予以减刑九个月。
经审理查明,罪犯王吉富在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。至2017年5月,获表扬奖励七次,结余积分166分。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、财产刑执行情况认定表、财产刑执行票据等证据予以证实。
本院认为,罪犯王吉富在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯王吉富减刑的建议应予采纳。根据该犯犯罪性质,犯罪具体情节,原判刑罚情况,财产性判项的履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯王吉富减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利八年不变(减刑后刑期自2006年10月20日起至2022年7月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 李金鹏
审判员 刘淑贤
审判员 徐 向
二〇一七年十月二十九日
书记员 盛丽那