(2017)黑01刑更3048号

徐海艳贩卖、运输毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2017-11-07
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
徐海艳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)黑01刑更3048号罪犯徐海艳,女,汉族,1971年10月17日出生于黑龙江省哈尔滨市,初中文化。现于黑龙江省女子监狱服刑。哈尔滨铁路运输中级法院于2010年1月29日作出(2009)哈铁中刑初字第14号刑事判决,以被告人徐海艳犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币20000元,剥夺政治权利四年。判决发生法律效力后,交付执行。2013年8月16日本院裁定减去有期徒刑一年七个月,剥夺政治权利四年不变。2015年11月26日本院裁定减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利四年不变。现执行机关黑龙江省女子监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年10月1日立案后,依法对黑龙江省女子监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省女子监狱以罪犯徐海艳在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯徐海艳予以减刑九个月。

经审理查明,罪犯徐海艳在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。至2017年6月,获表扬奖励五次,结余积分100.5分。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、财产刑执行情况认定表、财产刑执行票据等证据予以证实。

本院认为,罪犯徐海艳在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯徐海艳减刑的建议应予采纳。根据该犯犯罪性质,犯罪具体情节,原判刑罚情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯徐海艳减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利四年不变(减刑后刑期自2009年4月9日起至2020年10月8日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李金鹏

审判员  刘淑贤

审判员  徐 向

二〇一七年十月二十九日

书记员  盛丽那