(2017)浙0703民初2429号

浙江飞亚电梯有限公司与绍兴柯桥佳美达皮塑实业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2018-05-29
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江飞亚电梯有限公司,绍兴柯桥佳美达皮塑实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0703民初2429号

原告:浙江飞亚电梯有限公司,住所地金华市金东新城区工业园金园路1199号。

法定代表人:张云,董事长。

委托代理人:黄俊杰,浙江迎鸽律师事务所律师(特别授权)。

被告:绍兴柯桥佳美达皮塑实业有限公司,住所地绍兴市柯桥区福全经济开发区。

法定代表人:高银标,董事长。

原告浙江飞亚电梯有限公司(以下简称飞亚电梯公司)与被告绍兴柯桥佳美达皮塑实业有限公司(以下简称佳美达皮塑公司)买卖合同合同纠纷一案,本案依法由

审判员徐新适用简易程序公开开庭进行了审理。原告飞亚电梯公司的委托代理人黄俊杰到庭参加了诉讼。被告佳美达皮塑公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告飞亚电梯公司诉称,2015年9月25日,原、被告签订了《电梯设备订货合同》和《电梯设备安装合同》各一份。合同约定:被告向原告购买3层3站3门载货电梯二台,货款总计190000元。安装费为30000元。合同签订后,原告按约向被告提供了电梯,并安装完成了电梯。后于2016年1月22日将经验收合格的电梯交付被告使用。被告在支付了190000元的电梯货款后,尚欠30000元的安装费未予支付。要求判令被告支付货款30000元及违约金2254元。为证明上述事实及主张,原告向本院提交了下列证据:1、原告营业执照一份,证明原告的诉讼主体资格。2、被告企业工商登记一份,证明被告的诉讼主体资格。3、《电梯设备订货合同》、《电梯设备安装合同》复印件各一份,证明被告向原告购买3层3站3门货梯二台的事实及权利义务的约定。4、电梯检验报告二分,证明涉案电梯已于2016年1月22日已经检验合格交付被告使用的事实。5、付款凭证复印件三份,证明被告已付款190000元,尚欠30000元未付的事实。被告佳美达皮塑公司未到庭答辩,也无书面答辩意见。在举证期限内,未向本院提交证据。对原告提交的证据,

本院认为,上述证据能够证明原、被告间购销安装电梯的事实,本院对原告提交的证据予以确认。根据对上述证据的质证认证,结合当事人在庭审中的陈述,本院对本案事实认定如下:2015年9月25日,原告飞亚电梯公司与被告佳美达皮塑公司之间签订了《电梯设备订货合同》和《电梯设备安装合同》各一份。合同约定:被告向原告购买3层3站3门载货电梯二台,货款总计190000元,安装费为30000元。合同签��后,被告分别于2015年10月8日、12月1日、12月4日,支付给原告电梯款共计190000元。2016年1月22日,原告将安装完毕,并经绍兴市特种设备检测院检验合格后的电梯两台交付给被告,但被告除支付190000元外,尚欠30000元未支付。

本院认为,原告提交的证据能够证明双方当事人之间的买卖关系。该合同关系系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的禁止性规定,亦未侵犯他人的合法权益,应属有效,双方当事人均应自觉履行各自的义务。原告作为供货方已向被告提供了相应的电梯,并按合同的约定安装完成电梯,且该电梯已经相关检测部门检测合格后,交付给被告使用,被告理应及时支付货款。而被告未全部履行支付货款的行为应属违约,应承担相应的民事违约责任,故原告要求被告支付货款的请求,符合有关法律规定,本院予以支持。原告请求被告逾期支付货款的利息,符合有关规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、由被告绍兴柯桥佳美达皮塑实业有限公司于本判决生效后十日内支付给原告浙江飞亚电梯有限公司货款30000元。并支付自2017年6月14日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。

二、驳回原告浙江飞亚电梯有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费303元(已减半收取),由被告绍兴柯桥佳美达皮塑实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员  徐 新

二〇一七年十月二十九日代

书记员  楼慧慧?PAGE??