湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0602民初4546号
原告:中国建设银行股份有限公司岳阳市分行,住所地:岳阳市。
法定代表人:刘星,行长。
委托代理人:姚小波,湖南金骏律师事务所律师。
委托代理人:黄玲,女,汉族,19xx年xx月xx日出生,户籍所在地:长沙市,公司员工。
被告:岳阳长源石化有限公司,住所地:岳阳市。
法定代表人:束锡林。
被告:束锡林,男,汉族,19xx年xx月xx日出生,住湖南省岳阳市。
被告:岳阳三成石化有限公司,住所地:岳阳市。
法定代表人:周航。
原告中国建设银行股份有限公司岳阳市分行(以下简称建设银行岳阳分行)与被告岳阳长源石化有限公司(以下简称长源公司)、被告束锡林、被告岳阳三成石化有限公司(以下简称三成公司)金融借款合同纠纷一案,于2017年8月4日向本院提起诉讼,本院受理后,本院依法组成合议庭,
书记员陈慧担任本庭记录,公开开庭进行了审理。原告建设银行岳阳分行的委托代理人姚小波、黄玲到庭参加了诉讼,被告长源公司、被告束锡林、被告三成公司经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告建设银行岳阳分行诉称:2015年12月18日被告长源公司因购置原材料与原告签订《人民币流动资金贷款合同》,约定:1、借款金额4000000元;2、借款期限从2015年12月18日至2016年12月18日;3、因长源公司违约导致原告产生的诉讼费、律师费等费用由长源公司负担等事项。经协商,原告向长源公司发放贷款3500000元。被告束锡林与原告签订《自然人保证合同》,作为《人民币流动资金贷款合同》的保证合同,保证期间为主合同债务履行期限届满之日后两年止。被告三成公司与原告签订两份《最高额抵押合同》,分别以其名下的两套房产和土地使用权进行最高额抵押担保,均办理了抵押登记。贷款到期后,三被告未按约还款,原告多次催促还款无果,诉至本院。请求法院依法判令被告长源公司偿还贷款本金350000元及逾期利息(按罚息利率9.135%自2017年6月21日计算至本息还清之日止,并按合同约定的利息方式计收利息和复利)、律师费150000元;由被告束锡林、被告三成公司承担连带保证责任;原告对被告三成公司提供的抵押物享有优先受偿权;由三被告共同承担本案诉讼费用。原告建设银行岳阳分行为支持其诉讼请求,向本庭提供了如下证据:1、原被告的工商登记信息,拟证明原先被告的合法主体资格;2、《人民币流动资金贷款合同》、《同意借款人民币350万元的函》、《建行岳阳市分行贷款指标通知单》、《贷款转存凭证》,拟证明原告与被告长源公司的贷款关系,借款金额350万元、借款期限2015年12月18日至2016年12月18日、因长源公司违约导致的诉讼费、律师费由长源公司承担、案件由原告住所地人民法院管辖等;3、《自然人保证合同》,拟证明原告与被告束锡林的保证合同关系、约定的保证范围及保证期间等;4、两份《最高额抵押合同》及两份房产他项权证、一份土地他项权证,拟证明被告三成公司应以合同项下已办理登记的抵押物为被告三成公司的贷款进行担保;5、《委托代理合同》,拟证明原告应付律师费150000元;被告长源公司、被告束锡林、被告三成公司未到庭答辩,也未提供任何证据。被告长源公司、被告束锡林、被告三成公司未到庭质证视为对其质证权利的放弃。原告提供的证据,来源合法,客观真实,与本案有关联,本院予以采信。本院依据所采信的证据,结合当事人当庭陈述,确认如下案件事实:2015年12月18日被告长源公司因购置原材料需要资金向原告借款,双方签订《人民币流动资金贷款合同》,约定:1、借款金额4000000元;2、借款期限从2015年12月18日至2016年12月18日;3、贷款利率为年利率6.09%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;4、因长源公司违约导致原告产生的诉讼费、律师费等费用由长源公司负担;5、争议解决方式为向原告所在地人民法院起诉等事项。双方经协商,变更贷款金额为3500000元,同日原告向被告长源公司发放贷款3500000元。贷款到期后被告未偿还本金,原告自认利息已支付至2017年6月21日。因多次催讨未果,诉至本院。另查明,2015年12月18日原告与被告束锡林签订《自然人保证合同》,约定:1、保证范围为主合同下全部,包括本金、利息、原告实现债权与担保权利而发生的费用;2、保证方式为连带责任保证;3、保证期间为主合同债务履行期限届满之日后两年止等。还查明,2011年9月30日被告三成公司与原告签订《最高额抵押合同》,约定:1、三成公司为原告与被告长源公司在2011年9月28日至2016年9月27日期间签订的贷款合同下的债务提供最高额抵押担保;2、抵押财产为三成公司名下位于xx的房屋;3、担保范围为贷款合同项下全部债务,包括本金、利息、实现债权和担保权利的费用等。并办理了xx号土地使用权他项权证。2012年12月14日被告三成公司与原告签订《最高额抵押合同》,约定:1、三成公司为原告与被告长源公司在2012年12月14日至2016年9月29日期间签订的贷款合同下的债务提供最高额抵押担保;2、抵押财产为三成公司名下位于xx工业园,房产所有权证号为xx、xx,共计449.52㎡的房屋;3、担保范围为贷款合同项下全部债务,包括本金、利息、实现债权和担保权利的费用等。同日办理了xx、xx号房屋他项权证。又查明,原告因本案与湖南金骏律师事务所签订委托代理协议,该协议第三条约定:“甲方胜诉的判决生效后,向乙方支付代理费2万元;案件进入执行阶段后,向乙方支付代理费13万元。”
本院认为:原告建设银行岳阳分行与被告长源公司签订的《人民币流动资金贷款合同》、原告与被告束锡林签订的《自然人保证合同》及原告与被告三成公司签订的两份《最高额抵押合同》都是双方真实意思表示,且不违反法律及行政法规的禁止性规定,应为合法有效。合同签订后,原告与被告长源公司协商变更贷款为3500000元,且依约发放了贷款。上述贷款到期后,被告长源公司未予偿还引起纠纷,应承担相应的违约责任,对原告要求被告长源公司归还欠款本金、罚息、律师费的请求,本院予以支持;被告束锡林作为连带责任保证人,应承担连带清偿责任;被告三成公司作为最高额抵押担保人,应以约定的抵押物承担担保责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国物权法》第二百零三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告岳阳长源石化有限公司在本判决生效之日起五日内偿还给原告中国建设银行股份有限公司岳阳市分行贷款本金3500000元及逾期利息(按年利率9.135%计算自2017年10月30日至该款实际履行之日止),律师费150000元;
二、由被告束锡林对上述债务承担连带偿还责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、原告对被告岳阳三成石化有限公司名下的抵押物享有优先受偿权。案件受理费34800元,诉讼保全费5000元,由被告岳阳长源石化有限公司、被告束锡林、被告岳阳三成石化有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 罗颂利
人民陪审员 王永旺
人民陪审员 雷 琪
二〇一七年十月二十九日
书 记 员 陈 慧附相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。
三、《中华人民共和国物权法》第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。