中华人民共和国黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)黑01刑更2987号罪犯格里岑科-奥列佳,女,俄罗斯联邦共和国公民,1978年3月11日出生。现于黑龙江省女子监狱服刑。中华人民共和国云南省昆明市中级人民法院于2003年4月16日作出(2003)昆刑三初字第20号刑事判决,以被告人格里岑科-奥列佳犯运输毒品罪,判处无期徒刑,并处没收个人财产人民币25000元。
被告人格里岑科-奥列佳及同案被告人不服,提出上诉。中华人民共和国云南省高级人民法院于2003年6月9日作出(2003)云高刑终字第940号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。2005年12月20日中华人民共和国黑龙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为八年。2008年5月21日本院裁定减去有期徒刑一年六个月。2010年8月23日本院裁定减去有期徒刑一年四个月。2012年8月1日本院裁定减去有期徒刑一年五个月。2015年5月29日本院裁定减去有期徒刑一年十一个月。现执行机关黑龙江省女子监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年10月1日立案后,依法对黑龙江省女子监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省女子监狱以罪犯格里岑科-奥列佳在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯格里岑科-奥列佳予以减刑九个月。
经审理查明,罪犯格里岑科-奥列佳在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。至2017年6月,获表扬奖励六次,结余积分150分。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、财产刑执行情况认定表等证据予以证实。
本院认为,罪犯格里岑科-奥列佳在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯格里岑科-奥列佳减刑的建议应予采纳。根据该犯犯罪性质,财产性判项的履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯格里岑科-奥列佳减去有期徒刑六个月(减刑后刑期自2005年12月20日起至2019年4月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 李金鹏
审判员 徐 向
审判员 刘淑贤
二〇一七年十月二十九日
书记员 盛丽那