(2017)兵06刑更572号

黄南新放火罪刑罚变动刑事裁定书

法院
新疆生产建设兵团第六师中级人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2017-11-08
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
黄南新
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

新疆生产建设兵团第六师中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)兵06刑更572号罪犯黄南新,1979年5月1日出生于广东省紫金县,汉族,初中文化,现服刑于新疆生产建设兵团第六师五家渠监狱。广东省紫金县人民法院于2009年10月10日作出(2009)紫刑初字第110号刑事判决,以被告人黄南新犯放火罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年。黄南新不服,提出上诉。广东省河源市中级人民法院于2009年12月11日作出(2009)河中法刑二终字第95号刑事裁定。驳回上诉,维持原判。刑期自2009年5月5日起至2021年5月4日止。2010年1月12日交付执行。2013年4月1日本院裁定减刑十个月;2015年4月22日裁定减刑一年。执行机关第六师五家渠监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年9月28日受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯黄南新在服刑期间,能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加劳动,确有悔改表现,建议对其减刑七个月。执行机关提交了《罪犯改造积极分子审批表》、《罪犯综合表现材料》、《罪犯评审鉴定表》、《计分考核手册》等证据材料。新疆生产建设兵团人民检察院第六师分院经审核,认为执行机关提请减刑程序合法,并同意对该罪犯的报减意见。

经审理查明,罪犯黄南新在服刑期间,能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加“三课”学习,考试成绩优异,能够积极参加生产劳动,完成劳动任务。考核周期内获监狱级改造积极分子1次,综合累积分名列五家渠监狱三监区150名罪犯第50名。上述事实有执行机关提交的证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯黄南新在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑条件,报减幅度不当,予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第三条、第四条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯黄南新减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利二年不变。(刑期自2009年5月5日起至2019年1月4日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  朱世平

审判员  刘新建

审判员  孙 杰

二〇一七年十月二十六日

书记员  杨子仪