(2017)黑01刑更1469号

纪美峰盗窃、故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2017-10-29
公开日期
2017-11-07
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
纪美峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)黑01刑更1469号罪犯纪美峰,男,汉族,1971年1月18日出生,初中文化。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院于2010年1月28日作出(2010)呼刑初字第29号刑事判决,以被告人纪美峰犯盗窃罪、故意伤害罪,判处有期徒刑十七年,并处罚金人民币100000元,剥夺政治权利四年。判决发生法律效力后,交付执行。2012年9月24日本院裁定减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利四年不变。2015年7月9日本院裁定减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利四年不变。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年10月1日立案后,依法对黑龙江省���兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯纪美峰在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯纪美峰予以减刑九个月。

经审理查明,罪犯纪美峰在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。至2017年5月,获表扬奖励五次,结余积分47分。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、减刑裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、财产刑执行情况认定表、财产刑执行票据等证据予以证实。

本院认为,罪犯纪美峰在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法��减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯纪美峰减刑的建议应予采纳。根据该犯社会危害程度,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯纪美峰减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利四年不变(减刑后刑期自2009年6月15日起至2023年1月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵元彬

审判员  冯国富

审判员  张晓光

二〇一七年十月二十九日

书记员  盛丽那