(2017)苏10刑终313号

高怀庆、朱金梅等侵占罪二审刑事裁定书

法院
江苏省扬州市中级人民法院
裁判日期
2017-10-23
公开日期
2018-07-14
所属地区
江苏省扬州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
侵占
当事人
高怀森,高怀庆,朱金梅,高洁
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十九条,第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省扬州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)苏10刑终313号上诉人(原审自诉人)高怀森,男,1971年2月6日出生于江苏省扬州市江都区,汉族,住上海市静安区。委托代理人殷永,江苏忠信义律师事务所律师。委托代理人李超,江苏忠信义律师事务所律师。被上诉人(原审被告人)高怀庆,男,1964年9月3日出生于江苏省扬州市江都区,汉族,住江苏省扬州市江都区。系上诉人高怀森之兄。被上诉人(原审被告人)朱金梅,女,1964年11月26日出生于江苏省扬州市江都区,汉族,住江苏省扬州市江都区。系被上诉人高怀庆之妻。被上诉人(原审被告人)高洁,女,1987年3月13日出生于江苏省扬州市江都区,汉族,住江苏省扬州市江都区。系被上诉人高怀庆之女。扬州市江都区人民法院审理原审自诉人高怀森诉原审被告人高怀庆、朱金梅、高洁犯侵占罪一案,于2017年9月4日作出(2017)苏1012刑初404号刑事裁定。原审自诉人高怀森不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案。现已审理终结。原审法院认为,自诉人高怀森以被告人高怀庆、朱金梅、高洁犯侵占罪,向法院提起控诉,缺乏罪证,又未能补充证据,且不同意撤诉。据此,依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零五条第一款第(二)项以及《最高人民法院关于适用的解释》第二百六十四条的规定,裁定驳回自诉人高怀森对被告人高怀庆、朱金梅、高洁的起诉。

上诉人高怀森上诉称,其提交的证据已经充分证明三被告人存在侵占行为,且三被告人对侵占事实供认不讳,请求二审法院依法改判或发回重审。其代理人的意见与上诉人一致。

本院认为,上诉人高怀森与被上诉人高怀庆、朱金梅之间存在保管关系,但上诉人高怀森控诉被上诉人高怀庆等人具有非法占有目的的证据不足,原裁定驳回起诉并无不当,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十九条、第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉、维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  王继荣

审判员  汤咏梅

审判员  陈圣勇

二〇一七年十月二十三日

书记员  孙 雯