(2017)京0102民初27675号

扎西措姆与中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司;中联硅谷科技有限公司;中硅融德网络技术股份有限公司民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2017-10-23
公开日期
2018-07-15
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
扎西措姆,中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司,中联硅谷科技有限公司,中硅融德网络技术股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第三十六条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市西城区人民法院民 事 裁 定 书(2017)京0102民初27675号

原告:扎西措姆,女,1941年5月10日出生,户籍地四川省成都市武侯区。

委托诉讼代理人:蒋文范,四川蜀达律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘胜国,四川蜀达律师事务所律师。

被告:中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司,住所地北京市西城区宣武门外大街6、8、10、12、16、18号6号楼3层315。

法定代表人:李华。

被告:中联硅谷科技有限公司,住所地北京市石景山区八大处高科技园区西井路3号3号楼4225房间。

法定代表人:李华。

被告:中硅融德网络技术股份有限公司,住所地北京市朝阳区建国路93号院8号楼608号。

法定代表人:李华。

原告扎西措姆与被告中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司、被告中联硅谷科技有限公���、被告中硅融德网络技术股份有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2017年9月13日立案。经查,原告扎西措姆与被告中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司于2012年4月13日签订三份《合伙投资协议》,均约定双方应本着友好协商的态度解决纠纷,协商不成,由中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司注册地法院解决。三份《合伙投资协议》签订时,中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司的注册地均位于北京市丰台区成寿寺路5号楼9层908。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。《最高人民法院关于适用的解释》第三十二条规定,管辖协议约定由一方当事人住所地人民法院管辖,协议签订后当事人住所地变更的,由签订管辖协议时的住所地人民法院管辖,但当事人另有约定的除外。本案中,原告扎西措姆与被告中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司在三份《合伙投资协议》中均约定由中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司注册地法院管辖,协议签订后,中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司的注册地发生变更,双方并未就管辖法院另有约定,故依法仍由签订管辖协议时的注册地人民法院管辖。而三份《合伙投资协议》签订时中联硅谷(北京)股权投资基金管理有限公司的注册地均位于北京市丰台区成寿寺路5号楼9层908,并非本院辖区,因此,本院对本案没有管辖权。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第三十六条、第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于适用的解释》第三十二条之规定,

裁定如下:本案移送北京市丰台区人民法院处理。本裁定一经作出即生效。

代理

审判员  田甜

二〇一七年十月二十三日

书 记 员  刘静