浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0421民初2502号
原告:陆雪梅,男,1966年12月25日出生,汉族,住嘉善县。
委托诉讼代理人:章跃忠,浙江思贤律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司嘉善支公司,住所地嘉善县魏塘街道亭桥北路153号。
主要
负责人:虞培生。
委托诉讼代理人:顾军杰,浙江金嘉律师事务所律师。
原告陆雪梅与被告中国人民财产保险股份有限公司嘉善支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2017年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆雪梅向本院提出诉讼请求:判令被告先行赔偿原告所有损失,即车损201000元;施救费600元;评估费4000元,合计205600元。事实和理由:2016年7月15日20时41分许,陆云飞在嘉善县发生道路交通事故,致使原告车辆严重损坏的交通事故。因原告车辆车损险投保于被告,多次协商赔偿无果。
被告辩称:本起事故发生在2016年7月15日20时41分许,原告在事故发生后第二天上午8时30分报警,存在逃逸情形,不应理赔。我们对车损数额是认可的;施救费不属于理赔范围;我们已经支付了评估费,原告单方委托产生的评估费4000元,是间接损失,不属于保险理赔范围。原、被告围绕诉讼请求提交了证据,本院组织了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原告提供的其他证据如下:1、嘉善县公安局交通警察大队事故认定书原件1份,证明事故发生的经过及相应的责任划分;被告质证认为:有异议。据被告了解,事故发生后驾驶员陆云飞并未报警,而是在事故发生后第二天报警,该份道路事故认定书是在事故发生后较长一段时间出具,况且认定书书写的编号及时间都存在错误,有很大疑点。2、嘉兴恒新房地产估价经纪有限公司交通事故车物损失价格评估结论书原件1份、评估清单原件1份、评估发票原件1份、施救发票原件1份、维修发票原件3份、价格评估机构资质证书原件1份、照片13份、修理结算清单1份(共3页),证明原告损失评估费4000元、施救费600元、修理费255000元的事实。被告质证认为:有异议。被告申请对车损进行重新鉴定。3、嘉捷评字[2017]第301号评估报告原件1份,证明车损201000元的事实。被告质证认为:无异议。被告提供的其他证据如下:1、交通事故认定书原件1份,证明这份事故报告书是事故发生后第二天出具的,是真实的认定书,且这份事故对事故发生过程作了具体叙述,该事故认定书也没有认定责任。原告质证认为:真实性无异议。为何有两份事故认定书,确实原告是属于事后的报警行为,所以交警也比较慎重,多次向原告作询问笔录,才再出具了一份原告提供的事故认定书,且上面也没有认定原告有逃逸行为。被告提供的事故认定书不具备效力,因为上面没有原告的签字确认。2、保险条款原件1份,证明原告的行为符合保险公司拒赔的情形。原告质证认为:被告没有对该条款告知原告;该保险条款并未约定事故发生后多长时间内进行报警,并无法律方面的具体规定;原告并未遗弃被保险机动车,事故发生后,原告即已向保险公司报案。原、被告提供的其他证据,符合相关法律规定,本院予以认定。对于原告陈述的以上事实,本院予以确认。
本院认为,原告与被告之间存在保险合同关系,保险合同的内容系合同双方的真实意思表示,其内容不违反法律法规的强制性规定,应为合法有效,由此产生的权利义务应受法律的保护和约束。本案事故发生在保险期间内,被告负有保险义务。原告的损失应当包括车辆修理费、施救费,但评估费作为损失根据不足。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
被告辩称逃逸拒赔,未能提供证据证实,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国保险法》第二条、第十条、第十四条、第五十七条和《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:-一、被告中国人民财产保险股份有限公司嘉善支公司于本判决生效之日起十日内向原告陆雪梅支付保险赔偿款车辆修理费201000元,施救费600元,合计201600元。
二、驳回原告陆雪梅其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2192元,由原告负担92元,被告负担2100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于嘉兴市中级人民法院。
审判员 鲁 军
二〇一七年十月二十三日
书记员 毛珠萍?附页:一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计。