河南省商水县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1623民初3849号
原告:河南商水农村商业银行股份有限公司,统一社会信用代码:91411623X15228251L,地址:商水县阳城大道1218号。
法定代表人:尚纪成,系董事长。
被告:曹秋旺,男,汉族,1979年8月30日生,住商水县。
被告:邵春英,女,汉族,1980年12月27日生,住址同上,系被告曹秋旺之妻。
被告:曹二辉,男,汉族,1978年5月3日生,住址同上。
被告:候马,男,汉族,1979年10月11日生,住商水县。
原告河南商水农村商业银行股份有限公司(以下简称商水农商行)与被告曹秋旺、邵春英、曹二辉、候马、借款合同纠纷一案,本院于2017年10月12日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人勾深清到庭参加诉讼,被告曹秋旺、邵春英、候马经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,庭审中原告自愿撤回对曹二辉的起诉保留诉权,本院准许。本案现已审理终结。
原告商水农商行向本院提出诉讼请求:1、被告曹秋旺及其妻子邵春英偿还原告借款本金10万元及利息,2、被告曹二辉、候马对上述债务承担连带担保责任,3、被告承担本案的全部诉讼费和实现债权产生的其它费用。事实和理由:2014年10月16日被告曹秋旺及其妻子邵春英在原告处借款人民币10万元整,期限十二个月,自2014年10月16日至2015年10月16日止,月息9.3‰,逾期利率13.95%,该笔借款并由被告曹二辉、候马提供连带保证担保。2015年10月16日该笔借款到期后,被告拒不还款,为维护原告的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国担保法》第十八条规定连带担保责任的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。以及《中华人民共和国民事诉讼法》相关规定,特提起诉讼。被告曹秋旺、邵春英、候马未答辩。原告商水农商行向本院提交的证据材料有:1、河南省银监局的批复,证明发放借款时原告的名称为商水信用合作联社,现已更名为河南商水农村商业银行。2、原被告签订的最高额个人借款合同及对应的借款借据、付款凭证各一份,证明被告曹秋旺、邵春英于2014年10月16日向原告借款本金100000元,借款期限为一年,利息为月利率9.3‰,逾期后利率为13.95‰,借款到期后未偿还本金及利息。3、最高额保证合同、担保承诺书各一份,证明各被告的身份信息及被告曹秋旺、候马为本案借款承担连带保证责任担保,担保期间为主合同约定的债务履行期届满之日后2年。被告曹秋旺、邵春英、候马未向本院提交证据材料。经本院审查,原告提交的证据材料内容真实,形式合法,证明了本案的基本事实,本院予以采信。经庭审调查,依据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2014年10月16日被告曹秋旺及其妻子邵春英在原告处借款10万元整,期限十二个月,自2014年10月16日至2015年10月16日止,利率为月利率9.69‰,逾期利率13.95%,该笔借款并由被告曹二辉、候马提供连带保证担保。2015年10月16日该笔借款到期后,被告拒不还款。逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%。原告于2014年10月16日为被告曹秋旺及其妻子邵春英发放贷款10万元。同时,2014年10月16日,原告与被告曹二辉、候马签订最高额保证合同一份,约定,为确保曹秋旺、邵春英与债权人在2014年10月16日至2015年10月16日的期间内签署的一系列合同的切实履行,保证债权人债权的实现,保证人愿意为债务人依主合同与债权人所形成的债务提供保证。保证方式为连带责任保证。保证范围:主合同项下的借款本金、利息、逾期利息、复利息、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。借款到期后,被告曹秋旺、邵春英仍欠借款本金10万元及利息经原告多次向被告催要,被告至今未偿还。
本院认为,原告商水农商行与被告曹秋旺、邵春英签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示,合同内容不违背法律规定,合同合法有效。原告依约向被告曹秋旺、邵春英发放借款,被告曹秋旺、邵春英未按合同约定归还借款,应承担违约责任。
原告与被告曹秋旺、邵春英签订借款合同是在被告曹秋旺、邵春英的婚姻存续期间,原告作为债权人就该婚姻存续期间所负债务主张权利,该债务应视为被告曹秋旺、邵春英的夫妻共同债务,而且被告曹秋旺、邵春英在借款合同和借款借据上签名,对该笔债务予以认可,对该笔债务该二被告应共同偿还并互负连带清偿责任。原告要求被告曹秋旺、邵春英偿还原告借款本金10万元及利息的请求,本院予以支持。被告候马按保证合同约定,作为连带责任担保人应按保证合同约定负连带清偿责任。原告要求被告候马对上述债务承担连带清偿责任的诉请,本院予以支持。原告要求被告承担为实现债权的其他费用,其主张无具体数额且未向本院提供证据,本院不予支持。故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告曹秋旺、邵春英于本判决生效后五日内共同偿还原告河南商水农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及利息(从2014年10月16日起至债务履行完毕之日止。合同期限内的利率按月息9.3‰计付,逾期期间按借款合同约定的计收逾期贷款利率标准计付),互负连带清偿责任。
二、被告候马对上述判决第一项被告曹秋旺、邵春英的所负债务负连带清偿责任。
三、驳回原告河南商水农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告曹秋旺、邵春英连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本一份,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 李运科
二〇一七年十月二十三日
书记员 朱孟楠