(2017)吉0622民初820号

赵金祥与新华人寿保险股份有限公司白山中心支公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
靖宇县人民法院
裁判日期
2017-10-20
公开日期
2017-10-25
所属地区
靖宇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
赵金祥,新华人寿保险股份有限公司白山中心支公司

裁判文书全文

吉林省靖宇县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0622民初820号

原告:赵金祥,住靖宇县。

委托代理人:刘凤岭,吉林盛唯律师事务所律师。

被告:新华人寿保险股份有限公司白山中心支公司,住所地:白山市浑江区。

法定代表人:孟庆雨,经理。

委托代理人:闫丁,女,1990年3月4日出生,汉族,新华人寿保险股份有限公司白山中心支公司职员,住吉林省长岭县。

原告赵金祥与被告新华人寿保险股份有限公司白山中心支公司(以下简称:新华人寿保险公司)人身保险合同纠纷一案,本院于2017年9月6日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵金祥的委托代理人刘凤岭、被告新华人寿保险公司的委托代理人闫丁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。赵金祥向本院提出诉讼请求:依法判令新华人寿保险公司给付其保险理赔款11915.94元。事实与理由:2016年5月3日,其与新华人寿保险公司签订《保险合同》,赵金祥作为投保人为自己在新华人寿保险公司投保了“健康无忧C款重大疾病保险、住院费用医疗保险费(2007)、住院补贴医疗保险”,保险期间自2016年6月日零时起至被保险人终身。2017年5月16日,赵金祥因右侧输尿管结石到吉林大学第一医院住院手术治疗,共发生医疗费用17339.59元,经农村合作医疗报销补偿医疗费5423.65元,赵金祥要求新华人寿保险公司对剩余11915.94元按照《保险合同》给予理赔,但新华人寿保险公司拒绝理赔,为维护合法权益,故诉至法院。新华人寿保险公司辩称,赵金祥申请理赔的疾病为其投保前疾病,根据保险合同约定,新华人寿保险公司有权不给付保险金,请人民法院驳回赵金祥的诉讼请求。1、赵金祥申请理赔的疾病为9年右肾结石的病史并多次接受体外碎石治疗,不在本次理赔范围内。《住院费用医疗保险(2007)条款》2.6条责任免除,因下列情形之一致使被保险人支付的住院医疗费用,本公司不承担保险责任:…5、先天性疾病及其并发症、被保险人在投保本合同前已患的疾病。赵金祥于2016年6月3日向新华人寿保险公司投保,根据其申请理赔时提供的病例记载,现病史为:该患者因9年前发现右肾结石,多次进行体外碎石治疗……1月前再次出现右侧腰部疼痛,就诊于我院碎石科……可知,赵金祥于9年前既已患肾结石,此次出险,不在新华人寿保险公司理赔范围内。2、《住院费用医疗保险(2007)》保险单中已经载明,保险金额10000元,赵金祥所主张给付的11915.94元保险理赔款计算依据不明。综上,赵金祥所患疾病属于投保前疾病,不属于新华人寿保险公司的保险责任,根据合同约定和《保险法》相关规定,新华人寿保险公司不应给付保险金。本院

经审理查明:2016年6月3日,赵金祥作为投保人,与新华人寿保险公司签订了保险合同(保险合同号887353037111)。保险品种为《健康无忧C款重大疾病保险》(主险),附加《住院费用医疗保险(2007)》、《住院补贴医疗保险(2007)》。主险的保险期间为2016年6月4日至终身,附加险的保险期间为2016年6月4日零时起至2017年6月3日二十四时止,《住院费用医疗保险(2007)》的保险金额10000元,合同签订当日赵金祥向新华人寿保险公司缴纳5838元保费。2017年5月16日,赵金祥因“发现右侧输尿管结石9年”到吉林大学白求恩第一医院就诊,经吉林大学白求恩第一医院进行检查后决定住院治疗,入院诊断为“右侧输尿管结石、右肾结石、右肾积水、左肾囊肿”;2017年5月22日出院,出院诊断为:“患者于2017年5月19日在全麻下行右输尿管结石钬激光碎石术”。住院期间发生医疗费用17339.59元,经农村合作医疗报销5423.65元医疗费,赵金祥个人支付11915.94元。赵金祥病愈出院即到新华人寿保险公司申请理赔,新华人寿保险公司于2017年7月12日出具理赔决定通知书,认为因存在“合同约定的责任免除项”作出拒赔决定。另查明,《住院费用医疗保险(2007)》2.6条载明“责任免除,因下列情形之一致使被保险人支付的住院医疗费用,本公司不承担保险责任:……5、先天性疾病及其并发症、被保险人在投保本合同前已患的疾病”。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原、被告提供的相应证据等为证,本院予以确认。

本院认为,赵金祥与新华人寿保险公司于2016年6月3日签订的保险合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违背法律规定,双方之间保险合同关系成立且合法有效。根据赵金祥的病史记录显示,赵金祥因发现右侧输尿管结石9年,右肾结石,多次进行体外碎石治疗,期间有右侧腰部钝痛,偶有血尿,行泌尿系统彩超复查提示有结石残留,后未进行进一步治疗,1月前再次出现右侧腰部疼痛住院治疗,可见赵金祥投保前就存在右侧输尿管结石的病情。双方签订的保险合同中已明确约定被保险人在投保前已患的疾病新华人寿保险公司不承担保险责任,故新华人寿保险公司据此拒绝理赔的抗辩理由成立,赵金祥要求新华人寿保险公司给付其保险理赔款11915.94元的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条的规定,

判决如下:驳回赵金祥的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取计50元,由赵金祥承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员 刘 磊

二〇一七年十月二十日

书记员 杜明昱