(2017)辽01刑终548号

于乐强集资诈骗罪二审刑事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2017-10-20
公开日期
2017-10-27
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
集资诈骗
当事人
于乐强
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)辽01刑终548号原公诉机关沈阳市铁西区人民检察院。上诉人(原审被告人)于乐强,男,1986年6月11日出生于河南省伊川县,汉族,大专文化,原系辽宁德信投资管理有限公司法定代表人,住河南省伊川县水寨镇水寨村十二组。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2017年2月11日被刑事拘留,同年3月15日被依法逮捕。现羁押于沈阳市铁西区看守所。辩护人李鸣,辽宁希光律师事务所律师。沈阳市铁西区人民法院审���沈阳市铁西区人民检察院指控原审被告人于乐强犯集资诈骗一案,于2017年9月11日作出(2017)辽0106刑初505号刑事判决。宣判后,原审被告人不服原判,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,通过阅卷、讯问上诉人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2014年4月10日,被告人于乐强等人在沈阳市铁西区兴工北街注册成立了法定代表人系于乐强的“辽宁德信管理有限公司”,公司成立后的2014年5月27日至11月17日期间,谎称投资“洛阳市中顺投资瓷业有限公司”能够获得高额利息为诱饵,向社会公众公开宣传并非法集资,以此方式集资诈骗被害人程某某等120人共计人民币7223000元,通过返利方式已返还被害人人民币303480元,尚欠本金人民币6919520元。2017年2月11日,被告人于乐强到公安机关投案自首。原审判决认定上述事实有原公诉机关提交,并经原审庭审质证、认证的公安机关出具的被告人身份证明材料、辽宁德信投资管理有限公司的营业执照、第三方公司中顺瓷业有限公司注册信息查询单、银行卡交易明细、员工考勤工资表、账目明细、辽宁省人民政府金融办公室证明函,证人李某某、孙某某、翟某某、张某某、苏某某、韩某某、赵某某、李某甲、贾某某、李某乙、张某甲等证言,被害人程某某等112名被害人陈述及项目投资管理合同和发票收据,大信会计师事务所辽宁分所出具的关于辽宁德信投资管理有限公司专项审计报告、辽宁中联资产评估有限公司资产评估报告,情况说明、抓捕经过、在逃人员信息表、扣押清单、相关证明文件,被告人于乐强的供述等证据在卷证实。原审法院认为,被告人于乐强以非法占有为目的,采取虚构集资用途,以高额回报为诱饵的欺骗手段,骗取社会公众资金,数额特别巨大,其行为已构成集资诈骗罪。鉴于被告人于乐强现不能退赔被害人投资款,给被害人造成巨大的经济损失和精神痛苦,也扰乱了安定和谐的社会秩序,故本院酌情对被告人予以从重处罚。同时考虑被告人能够主动向公安机关投案,并对基本犯罪事实予以供认,系自首,故依法可对被告人予以从轻处罚。原审法院依照《中华人民共和国刑法》第一百九十二条、第五十六条第一款、第六十七条第一款、第五十三条、第六十四条之规定,认定被告人于乐强犯集资诈骗罪,判处有期徒刑十三年九个月,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币二十万元;责令被告人于乐强退赔120名被害人赃款共计人民币六百九十一万九千五百二十元。上诉人于乐强的上诉理由为原审判决量刑过重。其辩护人提出上诉人于乐强具有自首情节,比照同类案件,原审法院对于乐强的量刑过重。

经审理查明,原审被告人于乐强集资诈骗事实、证据与原审判决认定相同,本院审理过程中未发生变化,本院依法予以确认。同时,上诉人及辩护人在本院审理期间均未提供新的证据。

本院认为,上诉人于乐强非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额特别巨大,其行为已构成集资诈骗罪。关于上诉人及辩护人所提原审判决量刑过重的上诉理由及辩护意见,经查,原审法院根据其犯罪事实、情节、数额及其具有的自首情节,依照法律规定在法定刑幅度内对上诉人的量刑并无不当,故对该上诉理由不予采纳。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  刘大勇

审判员  范 哲

审判员  张立伟

二〇一七年十月二十日

书记员  姚鹏翔