(2017)闽04刑更1650号

蔡德红抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省三明市中级人民法院
裁判日期
2017-10-20
公开日期
2017-10-27
所属地区
福建省三明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
蔡德红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省三明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)闽04刑更1650号罪犯蔡德红,男,1972年11月16日出生,汉族,小学文化,住贵州省大方县。现在福建省清流监狱服刑。福建省南安市人民法院于2012年9月17日作出(2012)南刑初字第776号刑事判决:以被告人蔡德红犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年(刑期自2012年6月29日起至2027年6月28日止),剥夺政治权利三年,责令该犯等7人共同退出尚未退出的违法所得赃物、赃款,返还被害人。判决发生法律效力后,交付执行,于2012年10月16日送押福建省清流监狱服刑。该犯在服刑期间,因确有悔改表现,本院于2015年12月7日作出(2015)三刑执字第3264号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年七个月(刑期至2025年11月28日止),剥夺政治权利三年不变。执行机关福建省清流监狱于2017年10月5日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯蔡德红在服刑期间,能认清犯罪危害性,认罪悔罪;遵守法律法规及各项监规纪律,安心改造,服从管教;积极参加政治、文化、职业技术教育,及时完成作业;积极参加劳动,努力完成劳动任务。减刑间隔时间2016年1月至2017年7月累积考核分2307分。2015年10月至2017年7月累积考核分2667分,表扬4次。以上事实有执行机关提供的罪犯月考核表、考核逐月统计表、评审鉴定表、奖励审批表、新旧考核分数折算审批表、考核积分及奖励审核表等证据证实。

本院认为,罪犯蔡德红在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条、第七条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:对罪犯蔡德红减去有期徒刑五个月,刑期自2012年6月29日起至2025年6月28日止。剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 邓  淑  萍

审判员 张  金  生

审判员 刘  涌  泉

二〇一七年十月二十日

书记员 吴美珍(代)PAGE