(2017)陕0524民初1562号

王焕清与张凯、中华联合财产保险股份有限公司渭南中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
合阳县人民法院
裁判日期
2017-10-20
公开日期
2017-10-27
所属地区
合阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王焕清,张凯,中华联合财产保险股份有限公司渭南中心支公司

裁判文书全文

陕西省合阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0524民初1562号

原告:王焕清,女,汉族,初中文化,农民,陕西省合阳县新池镇。

委托诉讼代理人:张培杰,合阳县“148”法律服务所法律工作者。

被告:张凯,男,汉族,大专文化,合阳县邮政储蓄职工,住陕西省合阳县黑池镇。

委托诉讼代理人:张茂兴,男,汉族,初中文化,农民,住陕西省合阳县黑池镇。系张凯之父。

被告:中华联合财产保险股份有限公司渭南中心支公司。住所地:陕西省渭南市临渭区前进路北段排污站综合楼*楼。

负责人:刘芳,该公司经理。

委托诉讼代理人:高培峰,该公司职工。

原告王焕清与被告张凯、中华联合财产保险股份有限公司渭南中心支公司(以下简称中华联合财险渭南支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张培杰、被告张凯委托诉讼代理人张茂兴、中华联合财险渭南支公司委托诉讼代理人高培峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王焕清向本院提出诉讼请求:1.要求二被告赔偿原告医药费10000元、住院伙食补助费2900、护理费15000元、营养费3600元、误工费21900元、残疾赔偿金119448元、电动车修理费2000元、精神抚慰金10000元,合计184848元。2.由二被告负担本案诉讼费用。事实和理由:2017年3月2日17时30分,被告张凯驾驶陕E718**小型面包车,行驶至合阳县皇新公路新池镇牛庄村路口与王焕清驾驶的绿驹牌二轮电动车相撞,造成双方车辆不同程度受损,王焕清受伤的交通事故。王焕清受伤后即送合阳县医院抢救,当日转西安交大第一附属医院救治,经诊断,王焕清的伤情为“1、急性闭合性颅脑损伤,2、蛛网膜下腔出血,3、右侧颞部硬膜下血肿,4、右额部及面部多处皮肤挫裂伤,5、右侧股骨头骨折,右侧髋骨骨折,6、右侧桡骨远端骨折。”,住院29天,花去医疗费177163.49元。因无钱继续治疗,出院后在家康复。2017年7月19日,陕西公正司法鉴定中心对王焕清进行了伤残鉴定,出具了陕公正司鉴(2017)临鉴字第3605号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:“1王焕清右下肢损伤属九级伤残,左上肢损伤属十级伤残,2、王焕清误工期为365日,护理期为150日,营养期为180日。”。合阳县公安交通警察大队2017年4月27日出具了合公交人字(2017)第00030号《交通事故认定书》,认定张凯负事故的全部责任,王焕清不负事故责任。事故车辆陕E718**小型面包车属被告张凯父亲张茂兴所有,事故发生时由被告张凯驾驶,张茂兴于2016年9月26日为该车在被告中华联合财险渭南支公司投保了交强险。保险期,自2016年10月17日起至2017年10月16日,事故发生在保险期内。原告王焕清为农村户口,但自2015年3月起,与丈夫尹金宝一同由合阳一和种业有限责任公司聘用,为该公司负责门卫以及院内楼上卫生,在县城已连续居住两年之多,按照相关法律规定原告王焕清的残疾赔偿金应按城镇居民标准计算。事故发生后,被告张凯负担了大部分医药费,但对残疾赔偿、误工费、护理费等协商未果。特诉讼要求二被告赔偿原告诉讼请求所主张的赔偿项目及数额,首先由第二被告中华联合财产保险股份有限公司在交强险限额内赔偿,不足部分由被告张凯赔偿。

被告张凯辩称,对原告所述交通事故发生的基本事实、事故双方责任、陕E718**小型面包车在被告中华联合财险渭南支公司投保交强险的事实均无异议。

被告中华联合财险渭南支公司辩称,我公司对本起事故产生的原因、结果、合阳县公安交通警察大队的责任划分及司法鉴定结论无异议。本院

经审理认定事实如下:对于双方当事人没有争议的该起事故发生的经过、合阳县公安交通警察大队作出的事故责任划分、司法鉴定结论、陕E718**小型面包车在被告中华联合财险渭南支公司投保交强险,该起事故发生在保险期内的事实,本院予以确认。原告王焕清因事故受伤后花去医疗费177163.49元,原告在西安交大第一附属医院住院治疗29天,其住院伙食补助费2900元(29天×100元/天)。依鉴定结论:1王焕清右下肢损伤属九级伤残,左上肢损伤属十级伤残;2、王焕清误工期为365日,护理期为150日,营养期为180日。原告王焕清的误工费21900元(365天×60元/天)、护理费12000元(150天×80元/天)、营养费3600元(180天×20元/天),经审核,原告王焕清为农村户口,应以农村居民标准计算残疾赔偿金,其残疾赔偿金为39463.20元(9396元×20年×21%),原告王焕清因事故造成其所驾驶的绿驹牌二轮电动车车辆受损,其维修车辆所需费用,应以恢复正常驾驶状态所需的必要费用,故电动车修理费酌定为1500元,原告王焕清精神损害抚慰金酌定为6000元。被告张凯在诉前已支付原告医疗费用共80000元。

本院认为,被告张凯驾驶车辆违反道路交通管理法规,造成原告王焕清受伤及原告所驾驶的绿驹牌二轮电动车车辆受损的交通事故。被告张凯应负事故全部责任。对原告所造成的损失,依据法律规定,先由被告中华联合财险渭南支公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告张凯承担赔偿责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、原告王焕清医疗费10000元、住院伙食补助费2900元、营养费3600元、护理费12000元、误工费21900元、残疾赔偿金39463.20元、精神损害抚慰金6000元、电动车修理费1500元,共计97363.20元。由被告中华联合财产保险股份有限公司渭南中心支公司在交强险死亡伤残赔偿责任限额内赔偿原告王焕清残疾赔偿金、护理费、误工费、精神损害抚慰金共79363.20元,在交强险医疗费用赔偿责任限额内赔偿原告王焕清医疗费、住院伙食补助费、营养费共10000元,在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告王焕清电动车修理费1500元,以上合计90863.20元;

二、被告张凯赔偿原告王焕清医疗费、住院伙食补助费、营养费共6500元。上述给付内容的条款,在本判决生效后20日内付清。如当事人自觉履行判决义务,将履行款项汇入合阳县人民法院执行工作局专户(户名:合阳县人民法院执行工作局。开户行:中国农业银行合阳县支行。账号:26550801040008513)如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3996元,减半收取1998元,由原告王焕清负担928元,被告张凯负担100元,被告中华联合财产保险股份有限公司渭南中心支公司负担970元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审判员  王双囤

二〇一七年十月二十日

书记员  孟 霞