(2017)京0116行审58号

朱永祥、北京市规划和国土资源管理委员会非法占地行政非与执行审查行政裁定书

法院
北京市怀柔区人民法院
裁判日期
2017-10-20
公开日期
2017-10-26
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
其他
当事人
北京市规划和国土资源管理委员会,朱永祥
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

北京市怀柔区人民法院行 政 裁 定 书(2017)京0116行审58号申请执行人北京市规划和国土资源管理委员会,住所地北京市西城区南礼士路60号。法定代表人魏成林,主任。委托代理人王小雄,男,北京市国土资源局怀柔分局职员。委托代理人梁军,男,北京市国土资源局怀柔分局职员。被执行人朱永祥,男,1956年8月1日出生,住北京市怀柔区。申请执行人北京市规划和国土资源管理委员会于2017年10月13日向本院申请强制执行其对被执行人朱永祥作出的京规划国土(怀)土罚字(2017)第034号《国土资源行政处罚决定书》一案。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。2007年1月,朱永祥未经法定部门批准,在北京市怀柔区庙城镇西台下村西北集体土地上建设砖混结构彩钢顶棚子一处(面积310.02平方米),砖混结构石棉瓦棚子一处(面积33.12平方米),砖混结构彩钢顶库房一处(面积340.28平方米),硬化部分地面(面积1191.83平方米)已完工投入使用,用于养狗、看护房及库房。建筑占地面积683.42平方米,总占地面积3432.13平方米(合5.15亩)。查《2006年怀柔区土地利用现状图》,地类为畜禽饲养地、独立工矿用地;查《怀柔区土地利用总体规划图(2006-2020年)》,规划用途为一般农地区、林业用地区,不符合土地利用总体规划。朱永祥的上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款的规定,属于非法占地。北京市规划和国土资源管理委员会依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款的规定,于2017年5月18日向朱永祥作出京规划国土(怀)土罚字(2017)第034号《国土资源行政处罚决定书》,内容如下:责令朱永祥将非法占用的怀柔区庙城镇西台下村西北3432.13平方米集体土地退还至西台下村经济合作社;拆除朱永祥在怀柔区庙城镇西台下村西北非法占用3432.13平方米土地上的建筑物及附属设施,并恢复原地貌。朱永祥收到该决定书后未申请行政复议,亦未提起行政诉讼,该决定书已发生法律效力。2017年9月20日,经北京市规划和国土资源管理委员会进行催告后,朱永祥仍未履行该决定书中所确定的义务,故北京市规划和国土资源管理委员会于2017年10月13日向本院提出申请,要求强制执行其作出的京规划国土(怀)土罚字(2017)第034号《国土资源行政处罚决定书》。经审查,

本院认为,公民、法人或者其他组织应当履行生效、合法的行政行为所确定的义务。被执行人朱永祥的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》的相关规定。申请执行人北京市规划和国土资源管理委员会于2017年5月18日向被执行人钟彩太作出的京规划国土(怀)土罚字(2017)第034号《国土资源行政处罚决定书》认定事实清楚,执法程序合法,适用法律正确,处罚适当。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:准予强制执行北京市规划和国土资源管理委员会于

二○一七年五月十八日向朱永祥作出的京规划国土(怀)土罚字(2017)第034号《国土资源行政处罚决定书》。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴 军

审 判 员  李 雨

人民陪审员  于长瑜

二〇一七年十月二十日

书 记 员  谭 畅