(2017)浙0302民初4130号

周普红与王昌洪、叶娜萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-31
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周普红,王昌洪,叶娜萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0302民初4130号

原告:周普红,男,1969年2月14日出生,汉族,住温州市鹿城区。

被告:王昌洪,男,1964年11月19日出生,汉族,住温州市鹿城区。

被告:叶娜萍,女,1970年5月6日出生,汉族,住址同上。

原告周普红为与被告王昌洪、叶娜萍民间借贷纠纷一案,于2017年3月31日向本院提起诉讼,诉请:1.判令二被告立即向原告共同偿还借款200000元;2.判令二被告向原告赔偿利息损失(利息自2014年11月13日起至借款付清之日止,按月利率1%计算);3.本案诉讼费由二被告承担。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年10月16日公开开庭进行了审理。被告王昌洪、叶娜萍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院

经审理认定:被告王昌洪、叶娜萍系夫妻关系。2014年9月19日,被告王昌洪向原告周普红借款100000元(通过原告的银行账户汇入被告王昌洪的银行账户)。2014年10月13日,被告王昌洪向原告周普红借款100000元(通过原告开办的温州市云宇二手车信息服务部的银行账户汇入被告王昌洪的银行账户)。同日被告王昌洪向原告出具一份借条,确认借款金额为200000元,借款期限6个月,至2015年4月13日止,利息按月利率10‰(即1%)计算。借款后,被告至今仍未偿付借款本息,原告经催讨未果,遂诉至本院。

本院认为,合法的债务应当清偿。被告王昌洪向原告周普红借款200000元及利息按月利率1%计算的事实清楚,证据充分,足以认定。被告王昌洪、叶娜萍系夫妻关系,上述借款发生在其夫妻关系存续期间,应属二被告的夫妻共同债务,被告叶娜萍依法应承担共同清偿责任。被告王昌洪、叶娜萍经本院合法传唤未到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王昌洪、叶娜萍于本判决生效之日起十日内偿付原告周普红借款200000元及利息(利息自2014年11月13日起至本判决确定的履行之日止,按月利率1%计算)。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,公告费650元,均由被告王昌洪、叶娜萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  徐迪羽

人民陪审员  黄春桃

人民陪审员  郑汉峰

二〇一七年十月十六日代

书 记员  张 惠?PAGE?