四川省剑阁县人民法院民 事 判 决 书(2017)川0823民初1348号
原告:杨虎,男,生于1963年12月27日,汉族,初中文化,农民,住四川省剑阁县。
委托诉讼代理人:陈霞,四川剑州律师事务所律师。
被告:姜锐箕,男,生于1982年10月6日,汉族,住四川省剑阁县。
被告:缑莉蓉,女,生于1986年7月12日,汉族,住址同上。
原告杨虎与被告姜锐箕、缑莉蓉民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨虎及其委托诉讼代理人陈霞到庭参加诉讼,被告姜锐箕、缑莉蓉经本院适用公告进行传唤,未到庭参加诉讼,本案依法予以缺席进行了审理。本案现已审理终结。杨虎向本院提出诉讼请求:1.依法判令二被告共同偿还原告借款本金30万元,并从2016年4月1日起按月利率2%计算利息至付清之日止;2.本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:原、被告系熟人关系。二被告系夫妻关系。2016年初,二被告因装修翠云大道国锐宾馆资金匮乏,找到原告借款。原告于同年1月31日借款给二被告30万元,支付方式是通过信用社转账到被告姜锐箕的账户,期限两个月,到期不还,每天收3%违约金,还款时间为2016年3月31日。借款到期后,原告多次催收未果。二被告未向本院提出答辩,亦未提交任何证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告提交了二被告的婚姻登记审查处理表,证实二被告系夫妻关系,因该复印件系婚姻登记机关出具,符合证据的三性,本院予以采信;2.原告提交了二被告于2016年1月31日给原告出具的“借条”原件一份,以及原告于2016年1月31日通过信用社向被告姜锐箕转款30万元的转账凭证一张以及2017年6月27日剑阁县农村信用合租联社借记卡账户明细查询单一份,以此证实借款的事实;该证据相互印证,且符合证据的三性,本院予以确认。
经审理查明,原、被告系熟人关系,二被告系夫妻关系。2016年年初,因二被告装修位于剑阁县下寺镇沙溪坝翠云大道“国锐宾馆”时资金不足,便找到原告借款,原告表示同意。原告于2016年1月31日通过剑阁县信用社账户以转款的方式向被告姜锐箕转款300000.00元,二被告在姜锐箕的身份证复印件上给原告出具书面借条一张,该借条载明:“今借到杨虎现金叁拾万元整(¥300000.00元),期限两个月。到期不还收每天3%(百分之叁)违约金。还款时间2016年3月31日。借款人:姜锐箕,妻子:缑莉蓉。2016.1.31.”。二被告在签名上按指印。被告缑莉蓉并给原告出具了身份证复印件,二被告还在该身份证复印件上签名和按指印。借款到期后,原告向其催收,二被告未按时还款,并均已外出不知下落,故原告起诉至法院。
本院认为,二被告因宾馆装修需要资金进行周转,原告出于给被告解困,将30万元的资金通过银行转账的方式借与被告使用,被告亦给原告出具了书面借条,并约定使用期限为两个月和逾期按每天3%收取违约金。而被告未按时偿还原告借款,违反了诚实信用原则,是导致本案产生的原因。依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原告关于要求二被告偿还借款及从2016年4月1日起按月利率2%支付利息至还清之日止的主张,合法有据,本院予以支持。综上所述,原告的主张合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:限被告姜锐箕、缑莉蓉在本判决生效后三十日内共同偿还原告杨虎借款本金30万元,并从2016年4月1日起以月利率2%计算利息,直至还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800.00元,公告费600元,由被告姜锐箕、缑莉蓉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
审判长 王 瑜
审判员 罗 文 碧
审判员 任 娓 聪
二〇一七年十月十六日
书记员 李茜妮(代)