(2017)鄂1123民初1372号

徐志文与方泽辉、闻灿灿机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
罗田县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-26
所属地区
罗田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐志文,方泽辉,闻灿灿,中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司

裁判文书全文

湖北省罗田县人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂1123民初1372号

原告:徐志文,男,1958年10月5日出生,汉族,住罗田县,

委托诉讼代理人:廖家富,湖北胜智律师事务所律师。代理权限:特别授权。

被告:方泽辉,男,1990年7月20日出生,汉族,住罗田县,

被告:闻灿灿,女,1980年12月5日出生,汉族,住罗田县,

被告:中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司。以下简称:中国财保成都公司。住所地:四川省成都市武侯区老马路*号。

负责人:姜晓香,该公司经理。社会统一信用代码:915101009019512765。

委托诉讼代理人:占才礼,湖北坤正律师事务所律师。代理权限:特别授权。

原告徐志文诉被告方泽辉、闻灿灿、中国财保成都公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由

审判员杨桂初担任

审判长、

审判员尹勇、

人民陪审员王金华参加评议的合议庭,于2017年10月9日公开开庭进行了审理。原告徐志文及其委托代理人廖家富,被告方泽辉、被告中国财保成都公司的委托代理人占才礼庭参加诉讼。被告闻灿灿经本院传票传唤逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐志文向本院提出诉讼请求:要求判令三被告赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、交通费共计人民币50000元。事实与理由:2017年7月17日10时左右,被告方泽辉驾驶川A×××××号小客车自罗田县九资河镇区往九资河镇木瓜园村方向行驶。当车行至九资河镇木瓜园村原小学旁边路段时,与原告徐志文驾驶的鄂J×××××号两轮摩托车相碰撞,致摩托车受损,原告徐志文受伤的交通事故。该事故经罗田县交通警察大队认定被告方泽辉负事故的同等责任。经查,川A×××××号小客车载明车主为被告闻灿灿,在被告中国财保成都公司投保了交强险及商业第三者责任险。现原告在罗田县万密斋医院住院治疗,且急需医药费,被告却分文不出,以致向人民法院起诉。

被告方泽辉辩称:我和原告的车没有碰撞,对交警的责任认定书有意见。被告闻灿灿未向本院提交答辩状亦未提交证据。

被告中国财保成都公司辩称:1.对交通事故的事实两车没有碰撞,对事故认定有异议。2.川A×××××事故车辆在我公司投保交强险和第三者责任险属实,第三者责任险保险金额为200000元。我公司将依据庭审调查的事实,如果没有负责事由,我公司愿意居保险限额内承担赔偿责任。3.保险公司不是本案的侵权人,依据合同约定保险公司不承担本案诉讼费和鉴定费。4.原告诉请的赔偿费用部分没有事实依据和法律依据。当事人围绕请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院依法予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交的证据二系国家权力机关做出的有效法律文书,被告虽然持有异议,但其未提交反证予以推翻,且双方对交通事故发生不持异议,故本院对该证据依法予以采信。证据五中2017年9月9日,该证据内容客观真实,本院依法予采信。证据七剔除不合理部分,合理部分本院依法予以采信。

经审理查明:2017年7月17日10时许,被告方泽辉驾驶牌照号为川A×××××小型客车,自罗田县九资河镇往九资河镇木瓜园途中,经九资河镇木瓜园原小学旁边路段时,与对向原告徐志文驾驶牌号为鄂J×××××号两轮摩托车后载徐巧梅相会,造成原告徐志文受伤的交通事故。事故发生后,原告徐志文分别在罗田县九资河镇卫生院、罗田县人民医院接受治疗和罗田县万密斋医院住院治疗23天,用去医药费共计33157.58元。此事故,经罗田县公安局交通警察大队九资河中队认定为原告徐志文、被告方泽辉负事故同等责任,徐巧梅无责任。现原告诉至本院要求判令三被告赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、交通费费用共计人民币50000元。另查明:川A×××××小型客车法定车主系闻灿灿,该车在被告中国财保成都公司处投保了交强险和第三者责任险商业险,商业险承保期为:2017年2月2日零时至2018年2月1日24时止。徐巧梅在本次事故中未受伤,其已放弃以本次事故要求被告赔偿的权利。

本院认为:机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出责任限额的部分,按照各自过错的比例分担责任。本案中原告徐志文鄂J×××××号两轮摩托车与被告方泽辉驾驶牌照号为川A×××××小型客车发生交通事故,致原告徐志文受伤,此事故已经交警部门认定被告方泽辉和原告徐志文负事故的同等责任,故其应承担赔偿责任。被告方泽辉、中国财保成都公司抗辩,被告方泽辉未与原告发生碰撞,但其均未向本院提交证据支持该项抗辩理由,故本院对两被告上述抗辩理由不予支持。原告主张精神抚慰金过高,本院接合本地收入消费水平和原告实际伤情,精神抚慰金确认1000元。被告闻灿灿车辆具有合法上路行驶资格,被告方泽辉亦具有合法驾驶资格,故本院对原告要求被告闻灿灿承担赔偿责任的请求不予支持。经本院核实,原告徐志文事故损失:医药费33157.58元、误工费12326.6元(23+120)天×86.2元、护理费2058.5元23天×89.5元、住院伙食补助费1150元、营养费345元、交通费900元、后续治疗费10000元、精神抚慰金1000元共计60937.68元,根据

本院查明事实,由被告方泽辉承担50%的民事责任,原告徐志文承担50%民事责任。据此,依据《中华人民共和国侵权责任》第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司在交强险限额内赔偿原告徐志文医药费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、后续治疗费共计26285.1元;超出部分由被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司在第三者责任险限额内赔偿原告徐志文17326.29元,剩余损失由原告徐志文自行承担。

二、被告闻灿灿不承担民事赔偿责任。上述款项限被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司在本判决书生效后三日内付清。案件受理费300元,由原告徐志文和被告方泽辉各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审 判 长  杨桂初

审 判 员  尹 勇

人民陪审员  王金华

二〇一七年十月十六日

书 记 员  李瑾行