(2017)苏0830民初3372号

倪飞与盛朝明、裴昌华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-05
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
倪飞,盛朝明,裴昌华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0830民初3372号

原告:倪飞。

委托诉讼代理人:董伟海。

被告:盛朝明。

被告:裴昌华。

原告倪飞与被告盛朝明、裴昌华买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月2日立案。依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告倪飞的委托诉讼代理人董伟海到庭参加诉讼,被告盛朝明、裴昌华经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告倪飞向本院提出诉讼请求:判令两被告共同给付货款84201元并负担本案诉讼费用。事实和理由:原告于2007年始向两被告供应石子、黄沙等建筑材料,发生货款84201元,由两被告共同向原告出具凭证一份,欠到货款84201元未付。原告多次催要未果,请判如原告所诉。被告盛朝明、裴昌华未作答辩。原告倪飞围绕诉讼请求提供被告盛朝明、裴昌华于2007年11月23日向原告倪飞出具的欠条一份,注明“欠到石子黄沙款捌万肆仟贰佰零壹元,计2806.7×30=84201(84201),此据”。证明两被告的欠款事实。本院认证认为,原告倪飞提供的证据材料有当事人签名,并注明了货物名称、数量、单价及货物总额,因而真实合法有效。根据当事人陈述及证据审查,本院认定如下事实:原告倪飞所诉内容属实。

本院认为,原告倪飞与被告盛朝明、裴昌华之间石子、黄沙买卖关系是当事人真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,因而合法有效。当事人应当依照合同约定或者根据法律规定全面履行义务。被告盛朝明、裴昌华拖欠货款是违约行为,应当承担清偿责任。

原告倪飞诉称理由成立,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盛朝明、裴昌华于判决生效后10日内给付原告倪飞货款84201元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1904元,公告费600元,合计2504元,由被告盛朝明、裴昌华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。

审 判 长  陈正龙

人民陪审员  王宜国

人民陪审员  武振波

二〇一七年十月十六日

书 记 员  李晓敏附:本案援引相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。