(2017)湘0181民初6616号

曾志亮与被告刘海、刘妍民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-25
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾志亮,刘海,刘妍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0181民初6616号

原告:曾志亮,男,1981年12月29日出生,汉族,住浏阳市。

委托代理人:朱安定,浏阳市至诚法律服务所法律工作者。

被告:刘海(曾用名刘海云),男,1977年12月26日出生,汉族,住湖南省汩罗市。

被告:刘妍,女,1979年11月15日出生,汉族,住浏阳市。

原告曾志亮与被告刘海、刘妍民间借贷纠纷一案,本院于2017年9月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾志亮、被告刘海到庭参加诉讼,被告刘妍经本院合法传换,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾志亮向本院提出诉讼请求:1、判令被告刘海、刘妍共同偿还原告借款本金150000元及自2015年元月1日起至借款实际偿还之日止按月利率2%计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告刘海辩称,向原告出具借条借款150000元属实,但借条上注明在2018年1月1日前不计利息,且被告于2015年9月偿还原告30000元。被告刘妍没有向本院提交答辩意见。本院

经审理认定事实如下:被告刘海与被告刘妍系夫妻关系。

原告曾志亮与被告刘海系朋友关系。2012年,被告刘海分二次共向原告借款150000元,约定月利息1分。该借款被告仅偿付了部分利息,本金一直未还。2015年1月1日,被告刘海就之前的借款重新出具借条,借条的内容为:“借条今借到曾志亮壹拾伍万元整,借款人刘海刘妍备注今年内归还5万元,其余10万元分两年归还,两年内未归还按2分月息计算。”2015年9月份,被告向原告支付30000元,其中26000元系偿还2015年1月1日前的借款利息,4000元系偿还借款本金。此后,原告多次要求两被告偿还借款无果,便诉至本院。

本院认为,原告曾志亮与被告刘海、刘妍的借贷关系有借条证实,其借贷关系真实有效。原告已将借款交付给了被告,被告本应按约偿还借款,被告刘海在借条上明确约定于2015年内偿还50000元,于2016年、2017年二年内再偿还100000元。但直到原告起诉之日,被告仅偿还了4000元,其以自己的行为表明不按约履行偿还义务,已经构成违约,原告可就未到期的借款要求被告提前偿还。故原告要求两被告偿还所欠的借款,本院予以支持。因原、被告未约定借款期间内的利息,故原告要求被告支付借款期内的利息,本院不予支持。被告刘妍作为共同借款人,应共同承担偿还借款的义务。被告已偿还部分应予以核减借款本金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、刘海、刘妍于本判决生效之日起十日共同内偿还曾志亮借款146000元;

二、如在2018年1月1日前偿还清楚,就剩余的借款自2018年1月1日起至实际履行之日止按月利率2%计算的利息;

三、驳回曾志亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4990元,减半收取2495元,由刘海、刘妍共同负担1800元,由曾志亮负担695元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  黄恢明

二〇一七年十月十六日

书记员  刘虹宇附相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。