(2017)鄂2826刑初130号

唐某某、金某盗窃一审刑事判决书

法院
咸丰县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-25
所属地区
咸丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
唐某某,金某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条,第四十七条

裁判文书全文

湖北省咸丰县人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂2826刑初130号公诉机关咸丰县人民检察院。被告人唐某某,男,1970年2月17日出生于湖北省宣恩县,苗族,小学文化程度,无业,住宣恩县。因犯盗窃罪,2013年1月28日被湖北省来凤县人民法院判处有期徒刑三年,宣告缓刑五年,并处罚金人民币3000元。又因犯盗窃罪,2014年9月5日,被重庆市黔江区人民法院撤销前罪缓刑执行部分,决定合并执行有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币5000元,2017年3月3日刑满释放。此次因涉嫌犯盗窃罪,2017年6月26日被咸丰县公安局刑事拘留,同年8月3日被逮捕。现羁押于咸丰县看守所。被告人金某,男,1973年4月16日出生于湖南省龙山县,汉族,小学文化程度,无业,户籍所在地湖南省龙山县。因犯盗窃罪,2014年9月5日,被重庆市黔江区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元,2014年10月8日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2016年8月30日被湖南省永顺县人民检察院决定不起诉,同日被释放。此次因涉嫌犯盗窃罪,2017年6月26日被咸丰县公安局刑事拘留,同年8月3日被逮捕。现羁押于咸丰县看守所。咸丰县人民检察院以鄂咸丰检刑诉[2017]121号起诉书指控被告人唐某某、金某犯盗窃罪,于2017年9月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年10月13日依法公开审理了本案。咸丰县人民检察院指派检察员任慧敏出庭支持公诉,被告人唐某某、金某到庭参加诉讼。现已终结审理。咸丰县人民检察院指控1.2017年4月4日10时许,被告人唐某某、金某与姚某(在逃)在咸丰县高乐山镇徐家坝南北街菜市场路口一家“两元店”内,将在此购物的邓某的背包拉链拉开后,将邓某背包中一钱包内的人民币200元盗走。2.2017年5月30日8时许,被告人唐某某、金某与姚某在咸丰县高乐山镇徐家坝南北街一巷道内,将在此买菜的杨某云的背包拉链拉开,将杨某云背包中一钱包内的人民币500元盗走。3.2017年5月30日10时许,被告人唐某某、金某与姚某在咸丰县高乐山镇徐家坝南北街菜市场路口一家“两元店”内,将在此购物的周某的背包拉链拉开,将周某背包中的一个钱包盗走。另查明,在三次盗窃作案过程中,被告人唐某某、金某均用身体作遮挡,掩护姚某实施扒窃,窃得的财物由三人均分。2017年10月13日,唐某某、金某在本院退缴赃款共计人民币700元。上述事实,被告人唐某某、金某在开庭审理中亦无异议,且有接处警工作登记表、受案登记表、受案回执、立案决定书,户籍证明,抓获经过、来凤县人民法院刑事判决书、重庆市黔江区人民法院刑事判决书、刑满释放证明书、湖南省永顺县人民检察院不起诉决定书、释放证明书、宣恩县公安局行政处罚决定书,失主邓某、杨某云、周某的陈述,被告人金某、唐某某的供述,指认笔录及照片,辨认笔录,现场勘查笔录、示意图、照片,咸丰县人民法院义务款收据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐某某、金某无视国家法律,以非法占有为目的,在公共场所盗窃他人随身携带的财物,应认定为扒窃,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人唐某某、金某在共同盗窃犯罪中均起主要作用,均是主犯,但作用相对较小,可酌情从轻处罚;二被告人到案后如实供述自己的罪行,并自愿认罪,可从轻处罚;二被告人退缴了全部赃款,可酌情从轻处罚。被告人唐某某、金某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,且在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;二被告人多次扒窃作案,可酌情从重处罚。公诉机关建议对唐某某、金某在有期徒刑一年以下量刑,并处罚金的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。综合上述量刑情节,结合“宽严相济”的刑事司法政策,本院依法对被告人唐某某、金某从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第六十四条,第四十七条的规定,

判决如下:

一、被告人唐某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月26日起至2018年2月25日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人金某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月26日起至2018年2月25日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

三、责令被告人唐某某、金某退赔邓素秋人民币200元,杨冬云人民币500元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张建兵

二〇一七年十月十六日

书记员  肖起红