江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0903民初4136号
原告:陈恒元。
原告:陈广洪。
原告:陈俊富。
原告:陈汉中。
原告:陈同富。
原告:唐科。
原告:刘更胜。
原告:陈月桂。
原告:孙存元。
原告:徐寿连。
原告:陈俊荣。
原告:严正华。
原告:陈祥和。
原告:朱传庆。
原告:卞雨高。
原告:蔡玉平。
原告:卞志凤。
原告:陈兆国。
诉讼代表人:陈恒元。
诉讼代表人:陈广洪。
委托诉讼代理人:郭玉贵,江苏珠溪律师事务所专职律师,盐城市盐都区法律援助中心法律工作者。
被告:陈宏礼。
委托诉讼代理人:葛开庭,江苏腾飞苑律师事务所律师。
被告:江苏创世纪置业有限公司,住所地盐城市盐都区新区刘朋村。
法定代表人:朱海中,该公司董事长。
委托诉讼代理人:高金祥,江苏新中一律师事务所律师。原告陈恒元、陈广洪、陈俊富、陈汉中、陈同富、唐科、刘更胜、陈月桂、孙存元、徐寿连、陈俊荣、严正华、陈祥和、朱传庆、卞雨高、蔡玉平、卞志凤、陈兆国(以下简称陈恒元等十八名原告)与被告陈宏礼、江苏创世纪置业有限公司(以下简称创世纪公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年6月8日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。陈恒元等十八名原告的诉讼代表人陈恒元及陈恒元等十八名原告的委托诉讼代理人郭玉贵,被告陈宏礼的委托诉讼代理人葛开庭、被告创世纪公司的委托诉讼代理人高金祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈恒元等十八名原告向本院提出的诉讼请求:1、判令被告陈宏礼向陈恒元支付工资20300元、向陈广洪支付工资20000元、向陈俊富支付工资10500元、向陈汉中支付工资2000元、向陈同富支付工资1700元、向唐科支付工资4340元、向刘更胜支付工资4250元、向陈月桂支付工资3520元、向孙存元支付工资6700元、向徐寿连支付工资2930元、向陈俊荣支付工资7140元、向严正华支付工资4590元、向陈祥和支付工资6850元、向朱传庆支付工资2150元、向卞雨高支付工资3500元、向蔡玉平支付工资3500元、向卞志凤支付工资1800元、向陈兆国支付工资1450元,合计107220元;被告创世纪公司承担连带偿还责任。2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年至2015年期间,陈恒元等十八名原告受被告陈宏礼雇佣在被告创世纪公司开发的盐城市盐都区冈中社区蓝月河谷小区从事瓦工等相关工作,约定每天工资为100元至200元不等,后经结算,被告陈宏礼仅支付部分工资金,尚欠陈恒元等十八名原告工资计107220元。被告创世纪公司将相关工程发包给不具有用工主体资格的被告陈宏礼,应对被告陈宏礼拖欠的陈恒元等十八名原告工资承担连带偿还责任。因两被告至今未向陈恒元等十八名原告支付尚欠的工资,请求法院判如诉请。
被告陈宏礼辩称:我对陈恒元等十八名原告所述的事实及差欠的工资均无异议,但因1、被告创世纪公司没有按实际工作量支付工程款,这是我差欠陈恒元等十八名原告工资金的原因;2、被告创世纪公司已具了工程项目总价表,总价格为1094316.53元,另还有蓝月河谷小区13#、14#部分工作量尚未结算,我多次要求被告创世纪公司进行结算,其一直予以拒绝,在我因拖欠农民工工资而被刑事拘留期间,我也要求被告创世纪公司进行结帐,其仍未能同我结算;3、陈恒元等十八名原告所从事的工程涉及到蓝月河谷小区9#至20#(除15#、18#、19#外),是我从被告创世纪公司处承包的,我要求订立书面合同,但一直没有订立,我承包的主要工程是查漏补缺和修补凿平,另13#、14#内墙整体粉刷及11#地基以上一半的土建是我承建的。综上,请求法院依法处理。
被告创世纪公司辩称:陈恒元等十八名原告所述不实,1、蓝月河谷小区1#至4#、9#至14#、15#至23#均是公寓楼或小别墅,其土建安装工程由我方通过招标方式发包给具有相应资质的建筑企业承建的,并不是承包给被告陈宏礼,我方交给被告陈宏礼的仅是对承建单位所做工程存在瑕疵的地方进行查漏补缺、整修、外墙修补等,2、我方与被告陈宏礼就蓝月河谷小区相关查漏补缺工程没有书面合同,是由被告陈宏礼提供工人,由我方计工,后由我方同被告陈宏礼按工日进行结算;3、我方已不差欠被告陈宏礼的工程款,被告陈宏礼所做工程涉及9#至14#、16#至17#、20#,整个工程款444071元,而我方已付给被告陈宏礼工程款(不完全统计)为870136元。综上,我方与陈恒元等十八名原告没有发生直接的关系,请求法院驳回陈恒元等十八名原告对我方的诉讼请求。陈恒元等十八名原告围绕诉讼请求提交的证据有:1、仲裁申请书、仲裁委收件回执、征询书,证明陈恒元等十八名原告已经过仲裁程序;2、考勤记录复印件,证明陈恒元等十八名原告的工作天数;3、《陈宏礼2015年结帐说明》及表格、《编制说明》、《预付帐款辅助明细表》(均为复印件),证明被告创世纪公司将蓝月河谷小区相关工程非法分包给被告陈宏礼个人,证据中夏正显、孙延峰为被告创世纪公司预算部工作人员,该组证据均由夏正显、孙延峰交给被告陈宏礼的。被告陈宏礼提供的证据有:1、《陈宏礼2015年结帐说明》及表格和《编制说明》、证明被告陈宏礼承建蓝月河谷小区整个工作量的结算价格为1094316.53元;2、蓝月河谷小区工程项目总价表,该证据由被告创世纪公司提供给被告陈宏礼,证明每栋幢的具体工作量;3、蓝月河谷小区13#、14#未计的工作量清单,证明该两幢楼在预算以外,账目尚未结算。被告创世纪公司提供的证据有:1、建设工程施工合同复印件三份,证明被告创世纪公司将案涉工程承包给具有相应资质的建筑企业;2、蓝月河谷小区9#至14#、16#至17#、20#丈量面积及单价,总工程款为444071元;3、被告创世纪公司支付给被告陈宏礼的工程款凭据复印件五份(2014年11月12日1万元、2014年12月24日155068元、2015年7月31日505068元、2015年12月12日10万元、2016年2月4日10万元),证明实际支付的款项;4、蓝月河谷小区2015年8月及10月考勤表复印件各一份,该表由被告陈宏礼制作、被告创世纪公司员工进行审核,并由被告陈宏礼交给被告创世纪公司,证明双方约定的考勤方式。经质证,被告陈宏礼对陈恒元等十八名原告提交的证据1-3的三性均无异议;被告创世纪公司对陈恒元等十八名原告提交的证据1-2的三性均无异议,对证据3的三性不予认可,并认为夏正显、孙延峰现已离职,亦无法联系,无法核对其签名的真实性。陈恒元等十八名原告对被告陈宏礼提供的证据1-3的三性均无异议;被告创世纪公司对被告陈宏礼提供的证据1-3的三性均不予认可,另认为如果证据2是真实的,而证据2已经包含了13#、14#的工程,故不存在预算外的价款计算。陈恒元等十八名原告对被告创世纪公司提交的证据1的真实性、合法性无异议,但认为与本案无关,对证据2、3的真实性由被告陈宏礼发表意见,但证据2上没有被告陈宏礼签名,工程款需两被告进一步结算,对证据4的真实性无异议,但与本案无关;被告陈宏礼对被告创世纪公司提供的证据1的真实性、合法性无异议,但认为与本案无关,对证据2的三性不予认可,对证据的形式真实性无异议,但认为该证据中第三笔505068元实际上只应冲减44.8464万元,其他部分被告创世纪公司未实际支付,原告是因先打条子后调整到蝶湖湾房子冲减,对其他四笔无异议,对证据4的真实性不予以认可。经审查,陈恒元等十八名原告提供的证据1、2及被告创世纪公司提交的证据1、3具有真实性,其具有合法性并与本案具有关联性的本院予以认定,对双方提供的其他证据,因双方之间存在争议,且均未能有其他证据相印证,同时亦与本案无关,故本院在本案中不予认定。根据双方的诉称及提供的证据,本院认定如下事实:被告创世纪公司将其开发的蓝月河谷小区1#至4#、9#至14#、15#至23#分别发包给具有相应资的建筑企业承建,但被告创世纪公司将承建单位施工中的瑕疵及其他部分项目承包给被告陈宏礼,被告陈宏礼工作主要是对蓝月河谷小区9#至14#、16#至17#、20#进行查漏补缺和修补凿平及部分粉刷等。为此,被告陈宏礼招用陈恒元等十八名原告从事相关劳务,后被告创世纪公司向被告陈宏礼支付部分工程款,被告陈宏礼亦向陈恒元等十八名原告支付部分工资报酬,经结算,被告陈宏礼尚欠陈恒元等十八名原告工资报酬计107220元,经陈恒元等十八名原告催要,被告陈宏礼未能及时支付,陈恒元等十八名原告向盐城市盐都区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,经该仲裁委书面征询,陈恒元等十八名原告均不同意由该仲裁委受理,陈恒元等十八名原告遂诉至本院。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。民事主体的财产权益受法律平等保护。民事主体依法享有债权。个人承包经营违反法律规定招用劳动者,给劳动者造成损害的,发包的组织与个人承包经营者承担连带赔偿责任。给劳动者造成损害,包括人身损害和财产损害。本案中,被告陈宏礼无用工主体资格,被告创世纪公司将其相关工程承包给被告陈宏礼施工不符合法律规定,被告陈宏礼在违法承包被告创世纪公司相关工程中,招用陈恒元等十八名原告从事相关劳务,并拖欠陈恒元等十八名原告工资报酬,对陈恒元等十八名原告造成损害,故根据法律规定,被告陈宏礼应向陈恒元等十八名原告支付拖欠的工资报酬,被告创世纪公司应对被告陈宏礼的义务承担连带偿还责任。陈恒元等十八名原告要求被告陈宏礼支付尚欠的工资报酬107220元,被告创世纪公司承担连带偿还责任,其请求符合法律规定,本院予以支持。至于两被告辩称的工程总价款和结算问题,及被告陈宏礼辩称的被告创世纪公司尚欠工程款未能支付和被告创世纪公司辩称的其已向被告陈宏礼超付工程款等,因均与本案无关,且双方均未能提供有效证据证明其主张,故本院在本案中均不予处理,由两被告自行处理或依法另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《中华人民共和国民法总则》第一百一十三条、第一百一十八、第一百七十六条,《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈宏礼于本判决生效后十日内向陈恒元等十八名原告支付工资报酬合计107220元(其中向陈恒元支付20300元、向陈广洪支付20000元、向陈俊富支付10500元、向陈汉中支付2000元、向陈同富支付1700元、向唐科支付4340元、向刘更胜支付4250元、向陈月桂支付3520元、向孙存元支付6700元、向徐寿连支付2930元、向陈俊荣支付7140元、向严正华支付4590元、向陈祥和支付6850元、向朱传庆支付2150元、向卞雨高支付3500元、向蔡玉平支付3500元、向卞志凤支付1800元、向陈兆国支付1450元)。
二、被告江苏创世纪置业有限公司对被告陈宏礼的上述义务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2444元,由被告陈宏礼、江苏创世纪置业有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 张登太
人民陪审员 朱传顺
人民陪审员 黄 琪
二〇一七年十月十六日
书 记 员 韩 璐附录法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
二、《中华人民共和国民法总则》第一百一十三条民事主体的财产权益受法律平等保护。第一百一十八条民事主体依法享有债权。债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人为或不为一定行为的权利。第一百七十六条民事主体依照法律规定和当事人的约定,履行民事义务,承担民事责任。
三、《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条个人承包经营违反本法规定招用劳动者,给劳动者造成损害的,发包的组织与个人承包经营者承担连带赔偿责任。