(2017)闽0902民初4937号

陈健雄与郑庆德民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-26
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈健雄,郑庆德
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0902民初4937号

原告:陈健雄,男,1972年12月1日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:郑庆德,男,1977年1月4日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

原告陈健雄与被告郑庆德民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈健雄到庭参加诉讼,被告郑庆德经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈健雄向本院提出诉讼请求:判决郑庆德偿还借款本金260万元及利息(自起诉之日起至还款之日止月利息按2%计算)。事实与理由:郑庆德因需要资金,2011年12月23日向其借款10万元,2012年1月26日向其借款5万元,并都出具了借条。此后一年多的期间,郑庆德又多次向其借款。2013年2月1日,经双方结算自2012年1月26日至2013年2月1日,郑庆德向其借款260万元并出具了借条。借款后,郑庆德本息未还。起诉郑庆德原配偶章高平偿还15万元,其中6月15日还5万元,8月20日还10万元。郑庆德未作答辩。本院

经审理认定事实如下:郑庆德因资金周转于2011年11月23日至2013年2月1日间多次向陈健雄借款,截至2013年2月1日尚欠275万元,并出具借条3份交由陈健雄执存。陈健雄起诉后,郑庆德现尚欠陈健雄借款260万元。郑庆德未到庭,亦未提交书面答辩意见,视为自动放弃诉讼权利。上述事实有借条、建设银行及邮储银行交易明细账单、陈健雄陈述在卷佐证,足以确认。

本院认为,合法借贷关系应受法律保护。郑庆德结欠陈健雄借款本金260万元的事实清楚,证据充分,郑庆德应予返还。关于陈健雄要求按月利率2%给付利息的诉求,因其未提供相关证据,本院不予支持,但可支持起诉后依照法律规定计算的逾期利息。郑庆德未到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告郑庆德应于本判决生效之日返还原告陈健雄借款本金260万元及利息(从2017年6月2日起至借款付清之日止按年利率6%计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告陈健雄的其他诉讼请求。本案受理费27600元,减半收取计13800元,由被告郑庆德负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  林亦霖

审 判 员  黄常凯

人民陪审员  林利亨

二〇一七年十月十六日

书 记 员  林琳东附:本案适用的主要法律条文和申请执行期限法律提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE