(2017)浙0109刑初1534号

黄龙盗窃一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-11
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

?杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0109刑初1534号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人黄龙,男,汉族,1969年10月3日出生,四川省内江市人,小学文化,无业,户籍地内江市东兴区;因犯盗窃罪于1990年12月29日被判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年;因本案于2017年6月22日被刑事拘留,同年7月28日被逮捕,现羁押于杭州市萧山区看守所。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉[2017]910号起诉书指控被告人黄龙犯盗窃罪,于2017年9月29日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院检察员罗贵出庭支持公诉,被告人黄龙到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1.2017年5月23日晚,被告人黄龙窜至杭州市萧山区河庄街道同一村被害人沈某经营的鑫叶伞厂,以爬窗方式侵入厂房,盗窃厂房车间内的12箱雨伞,并搬至厂房外,后因被发现,逃离现场。经鉴定,12箱雨伞价值人民币11765.6元。2.2017年6月17日左右的一天,被告人黄龙窜至杭州市萧山区南阳街道远大村向阳路一工地,以爬窗方式侵入工棚办公室,窃得被害人冯某存放的格力牌空调2套、美的牌空调1套。经鉴定,上述物品共计价值人民币2513元。被告人黄龙到案后如实供述了上述盗窃事实。上述事实,被告人黄龙在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人沈某、冯某的陈述,现场勘验笔录,辨认笔录,DNA鉴定书,价格认定结论书,案发经过,前科材料,被告人黄龙的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人黄龙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人黄龙的部分犯罪系未遂,可以比照既遂犯从轻处罚;其有犯罪前科,应酌情从重处罚;其归案后如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄龙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年6月22日起至2018年1月21日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人黄龙退赔被害人冯某的经济损失2513元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王奎刚

二〇一七年十月十六日

书记员  赵国琴