宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院刑 事 判 决 书(2017)宁0104刑初855号公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。被告人钟然,男,1992年6月20日出生,汉族,小学文化,无业,宁夏回族自治区贺兰县人,户籍所在地宁夏回族自治区贺兰县。2016年2月26日因犯故意伤害罪被贺兰县人民法院判处有期徒刑一年九个月,缓刑二年六个月。2017年7月20日因涉嫌犯危险驾驶罪被银川市公安局交通警察分局取保候审。银川市兴庆区人民检察院以银兴检公诉刑诉(2017)721号起诉书指控被告人钟然犯危险驾驶罪,于2017年9月28日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭于2017年10月10日公开开庭审理了本案。银川市兴庆区人民检察院指派检察员张旭出庭支持公诉,被告人钟然到庭参加诉讼。现已审理终结。银川市兴庆区人民检察院指控,2017年7月6日21时许,被告人钟然醉酒后驾驶×××号小型轿车沿银川市兴庆区中山北街由北向南行驶至与银河巷交叉路口处,被在此路检路查的执勤交警查获。经鉴定,被告人钟然血液中乙醇含量为103mg/100ml。公诉机关认为,被告人钟然的行为构成危险驾驶罪,应适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定定罪量刑。被告人钟然同时适用《中华人民共和国刑法》第七十七条。公诉机关同时提交了常住人口详细信息等书证,血醇检验鉴定报告,被告人钟然的供述和辩解,视听资料等证明被告人犯罪的相关证据。
被告人钟然对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2017年7月6日21时许,被告人钟然醉酒后驾驶×××号小型轿车沿银川市兴庆区中山北街由北向南行驶至与银河巷交叉路口处,被在此路检路查的执勤交警查获。经鉴定,被告人钟然血液中乙醇含量为103mg/100ml。另查明,被告人钟然于2015年6月11因涉嫌犯故意伤害罪被贺兰县公安局刑事拘留,2015年7月17日被执行逮捕。2016年2月26日因犯故意伤害罪被贺兰县人民法院判处有期徒刑一年九个月,缓刑二年六个月。同日,被告人钟然被贺兰县人民法院释放。上述事实,被告人钟然在庭审过程中无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证的公安交通管理行政处罚决定书,公安交通管理行政处罚告知笔录,驾驶人及机动车信息查询结果单,122案件信息,当事人血样提取登记表,血醇检验鉴定报告,鉴定意见通知书,视听资料,查获经过,情况说明,刑事判决书,释放证明书,被告人钟然的供述与辩解及常住人口信息等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人钟然违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车辆,乙醇含量达103mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人钟然犯危险驾驶罪的罪名成立。对被告人钟然应处拘役,并处罚金。被告人钟然当庭自愿认罪,酌情可从轻处罚。被告人钟然在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,并依法数罪并罚。为维护交通运输的正常秩序,确保交通运输的公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十九条第一款、第七十七条第一款之规定,
判决如下:撤销宁夏回族自治区贺兰县人民法院(2015)贺刑初字第240号刑事判决中罪犯钟然犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年九个月,宣告缓刑二年六个月的缓刑执行部分;被告人钟然犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元;决定执行有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币二千元(罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期自本判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,公安机关于2015年6月11日至2016年2月26日对被告人钟然羁押八个月零十六日,在执行过程中应当予以折抵)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本五份。
审 判 长 郭 鹏
人民陪审员 武志久
人民陪审员 吕彩琴
二〇一七年十月十六日
书 记 员 牛 娜附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中禁制令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。