(2017)鲁01民终5412号

中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司与张传彬等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省济南市中级人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-26
所属地区
山东省济南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司,张传彬,王巍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济南市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁01民终5412号

上诉人(原审被告):中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司,住所地济南市。

负责人:王存现,总经理。

委托诉讼代理人:吕晓,山东全诚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:宋瑞友,山东全诚律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):张传彬,男,1947年2月9日出生,汉族,住山东省巨野县。

委托诉讼代理人:陈磊,山东海蔚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孙宗,山东海蔚律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):王巍,女,1968年9月18日出生,汉族,住济南市。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称人寿财险济南支公司)因与被上诉人张传彬、王巍机动车交通事故责任纠纷一案,不服济南市天桥区人民法院(2015)天民三初字第359号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。人寿财险济南支公司上诉请求:1、撤销一审判决,并依法改判或发回重审。2、由张传彬、王巍承担本案诉讼费用。事实与理由:一审事实认定不清,适用法律错误,具体为:1���经法院委托三和司法鉴定所鉴定,张传彬自身外伤对构成伤残的参与度为80%-90%,说明主要因其既往病史构成伤残。交通事故仅占非常小的责任比例。2、原审法院对整个案件各项损失赔偿标准及计算方式错误。一审法院认定误工费、护理费与事实不符;残疾辅助器具费用没有相应的医嘱证明及相关证据予以证实,不予认可;后续治疗费用,因未实际发生,且医院不建议取出内固定物,不同意赔偿。综上,请二审法院依法查明事实,依据事实和法律公正判决。张传彬辩称,对本次事故没有过错,损害参与度并不属于减轻或免除加害人赔偿责任的法定情形,另外张传彬因本次事故对原有的健康状态被打破,身体技能下降导致原有的疾病复发或症状加重,故应当予以赔偿。王巍述称,同人寿财险济南支公司意见。张传彬向一审法院��诉请求:要求王巍、人寿财险济南支公司赔偿其医疗费115735.39元、误工费34110元、护理费81050元、住院伙食补助费32700元、营养费3600元、交通费1000元、后续治疗费12000元、伤残赔偿金104098.5元、精神损害抚慰金5000元、残疾辅助器具费9100元、鉴定费3400元、租赁费24200元,共计427593.89元。一审法院认定事实:2015年5月25日8时20分许,王巍驾驶鲁A022**号轿车沿济南市天桥区国贸社区北侧由东向西行驶至生产路北口左转弯时,张传彬沿生产路由北向南步行至此,车辆与张传彬相撞,造成张传彬受伤。该事故经济南市公安局交通警察支队天桥区大队认定:王巍承担事故的全部责任,张传彬无责任。鲁A022**号轿车登记车主系王巍,该车在人寿财险济南支公司投保交强险、第三者责任险30万元、不计免赔险,事故发生在保险期间内。事故发生后,人寿财险济南支公司提出鉴定申请,申请对张传彬所用药物与交通事故的关联性及合理性、伤残等级、护理期限人数、自身外伤对构成伤残是否具有因果关系及对构成伤残的参与度进行鉴定,经济南市天桥区人民法院委托,济南三和司法鉴定所出具鉴定意见书,其鉴定结论为:1、张传彬所用药物合理,但与本次交通事故的关联性较小。2、张传彬右下肢之损伤构成九级伤残。3、张传彬护理期限为13个月。住院期间2人护理,出院后1人护理。4、张传彬自身外伤对构成伤残存有一定因果关系,其自身外伤对构成伤残的参与度为80%-90%。另查明,王巍垫付张传彬住院费用2600元、人寿财险济南支公司垫付1万元,包含在张传彬的诉讼请求中。张传彬主张的赔偿项目及举证情况如下:1、医疗费115735.39元。张传彬提交门诊病历1份、住院病历2份、用药明细2份、医疗费发票2张、转院证明1份,事故发生后张传彬被送往山大二院治疗,经诊断为:右肱骨胫骨骨折等,住院327天;经质证,人寿财险济南支公司、王巍对医疗费发票真实性无异议,要求扣除百分之十的非医保用药及张传彬用于治疗自身疾病的医疗费用。根据2015年5月25日的住院病历显示张传彬的病情与第二次入院的病情存在差异,张传彬第二次住院是因患有自身疾病而住院,并非交通事故导致,其治疗与本案无关。对于鉴定机构出具的鉴定报告,张传彬不认可,张传彬疾病均是因为事故导致长期住院产生,用药合理且必要。张传彬大部分的花费都是治疗事故相关伤情,在住院过程中产生的疾病也是有关联性的。人寿财险济南支公司、王巍主张通过法院委托的鉴定,双方在法定期限内均未提出异议,法院应当认定鉴定意见。张传彬用药合理性与本案关联性较小,张���彬在住院期间非用于治疗因事故产生的损伤花费应由张传彬自行承担。张传彬对三和司法鉴定所鉴定意见不认可,认为其疾病均是因为事故导致长期住院产生,用药合理且必要。2、误工费34110元。张传彬提交扣发工资证明1份、劳动合同1份,张传彬误工379天,计算至其自行鉴定评残的前一天,按月工资2700元计算。张传彬在事发前一直活动自如,并一直从事建筑装修方面工作,有收入,误工费是实际存在的。经质证,人寿财险济南支公司、王巍对劳动合同真实性有异议,未附有用人单位的资质及法人证明,对其扣发工资应有工资表明细及银行流水发放予以证明。张传彬年龄68周岁,不应赔偿误工费。张传彬身体状况不符合其主张的劳动工作强度,对张传彬误工费不予认可。3、护理费81050元。张传彬提交鉴定报告1份、陪护证明2份、劳动合同2份、��发工资证明2份、身份证复印件2份,住院327天二人护理,出院后52天一人护理,其中一人按照月工资3300元计算379天,另一人按月工资3600元计算327天。陪护证明出具时间有误,应按实际住院时间计算。张传彬自事发至今仍无法下床,住院期间确需要二人护理。鉴定报告的意见明确说明住院期间二人护理,出院后一人护理。经质证,人寿财险济南支公司、王巍主张根据山大二院出具的陪护证明显示共计陪护天数为319天,但没有注明具体陪护人员及陪护人数,对劳动合同真实性有异议,未附有用人单位的资质。护理人员的工资扣发数额无法证明,未附有工资明细及银行流水、社保证明。对护理费不认可。仅认可第一次住院的时间139天,其他护理时间不应由人寿财险济南支公司、王巍承担。4、住院伙食补助费32700元,住院327天,每天100元。经质证,人寿财险济南���公司、王巍同意按每天30元计算,且住院时间只认可第一次住院时间139天。5、营养费3600元。张传彬提交济南中医医院司法鉴定报告1份,主张营养期限120天,按每天30元计算。且出院记录中有加强营养的医嘱。经质证,人寿财险济南支公司、王巍主张鉴定报告系张传彬单方委托,不予认可。6、交通费1000元。张传彬提交交通费发票6张以证实。经质证,人寿财险济南支公司、王巍主张发票的开具时间不在住院期间内,不认可。7、后续治疗费12000元。张传彬提交中医医院司法鉴定所鉴定报告1份以证实。经质证,人寿财险济南支公司、王巍主张鉴定报告系张传彬单方委托,不认可。8、伤残赔偿金104098.5元。张传彬提交中医医院司法鉴定所出具的鉴定报告1份、暂住证1份,主张张传彬构成八级伤残,按城镇标准计算。人寿财险济南��公司、王巍主张根据三和司法所出具的鉴定意见,张传彬伤残等级为九级,自身外伤对构成伤残的参与度为80—90%,说明事故并非造成张传彬损伤的主要原因。根据鉴定意见,人寿财险济南支公司、王巍应承担张传彬所有合法损失的10%。张传彬主张三和司法鉴定所作出伤残等级的依据与实际病情不符,且未全面考虑张传彬损伤程度,不予认可;张传彬在事故中没有过错,且张传彬在事发前旧伤并不影响生活,而事发后导致无法行走活动,张传彬自身状况不能作为减轻人寿财险济南支公司、王巍赔偿责任的依据。9、精神损害抚慰金5000元。张传彬提交济南市中医医院司法鉴定所鉴定报告1份,张传彬构成八级伤残,据此主张。经质证,人寿财险济南支公司、王巍不认可。10、残疾辅助器具费9100元。张传彬提交发票1张,证实购买轮椅的费用。���质证,人寿财险济南支公司、王巍主张张传彬的伤情没有必要使用轮椅,发票购货名称并不是张传彬本人姓名,且数额过高,不认可。11、鉴定费3400元。张传彬提交发票1张以证实。经质证,人寿财险济南支公司主张不在保险公司赔偿范围内。王巍主张请法院依法处理。12、租赁费24200元。张传彬提交租赁合同1份、房产证复印件1份、收条2张,用于护理人员照顾张传彬时租住房屋的费用。经质证,人寿财险济南支公司、王巍对租赁费不认可,此费用不是张传彬产生的必要费用,且不在保险赔偿范围内。一审法院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。交警部门根据事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论作出的:“王巍承担事故的全部责任,张传彬无责任”的责任认定,符合法律规定,予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。根据三和司法鉴定所出具的鉴定意见,张传彬自身外伤对构成伤残的参与度为80%-90%,人寿财险济南支公司据此主张承担张传彬所有合法损失的10%,对此法院认为,虽然张传彬的个人身体状况对损害后果发生有影响,但这不是侵权责任法等法律规定的过错,张传彬不应因个人体质状况对交通事故导致的伤残存在影响而自负相应责任。张传彬对于事故的发生不存在过错,不存在减轻或免除加害人赔偿责任的法定情形。因此对于张传彬符合法律规定的赔偿项目和标准的损失,不应参照损伤参与度予以扣减。事故车辆在被告人寿财险济南支公司处投保有交强险及商业三者险,故人寿财险济南支公司应在交强险范围内先行承担赔偿责任,对超出交强险限额的部分,应在商业三者险范围内赔偿,对超出保险公司赔偿的项目,应由王巍承担赔偿责任。关于张传彬的诉讼请求,法院结合其提交的证据及庭审情况认定如下:1、医疗费115735.39元。张传彬提交的证据真实有效,可以证明张传彬共花费医疗费115686.39元,张传彬住院期间的治疗费用包括了治疗本次外伤和自身原有疾病,济南三和司法鉴定所出具的鉴定意见书认定“张传彬所用药物合理,但与本次交通事故的关联性较小”。对此法院认为,虽然张传彬事故前自身患有胆囊炎等多项疾病,但事故前自身疾病未被诱发或者病症较轻,事故发生后,张传彬原有的相对健康的平衡状态被打破,身体机能下降导致其抵御原有疾病复发或症状加重的能力下降,原有疾病被加重或被诱发的危险状态出现。张传彬为消除��有疾病被加重而支出的费用是其因本次交通事故而遭受的损失,故应当予以赔偿。根据张传彬的伤情,法院酌情按照总费用的30%认定张传彬因本次交通事故而产生的医疗费,医疗费34705.9元由人寿财险济南支公司在交强险范围内赔偿1万元,应在垫付款中扣除,余额24705.9元由人寿财险济南支公司在商业三者险范围内赔偿。2、误工费34110元。张传彬的该项主张系因本次交通事故产生的合法损失,法院予以支持。误工费34110元由人寿财险济南支公司在交强险范围内赔偿29501元,余额4609元在商业三者险范围内赔偿。3、护理费81050元。根据鉴定报告,张传彬护理期限为13个月,住院327天需要2人护理,出院后63天需要1人护理。张传彬主张的护理费标准过高,法院酌情按照济南市普通护工标准每人每天100元计算,护理费共计71700元,该费用由人寿财险济南��公司在商业三者险范围内赔偿。4、住院伙食补助费32700元。张传彬实际住院327天,张传彬的计算标准未超出法律规定,法院予以支持。该项费用应由人寿财险济南支公司在商业三者险范围内赔偿。5、营养费3600元。张传彬该项主张系因本次交通事故产生的合法损失,法院予以支持。营养费3600元由人寿财险济南支公司在商业三者险范围内赔偿。6、交通费1000元。张传彬的该项主张系因本次交通事故产生的合法损失,法院予以支持。交通费1000元由人寿财险济南支公司在商业险范围内赔偿。7、后续治疗费12000元。张传彬的该项主张系因本次事故产生的合法损失,法院予以支持。该费用由人寿财险济南支公司在商业三者险范围内赔偿。8、伤残赔偿金104098.5元。结合鉴定结论,张传彬的损伤构成九级伤残,按照张传彬所主��的山东省城镇居民人均可支配收入31545元计算,伤残赔偿金为69399元。该项费用由人寿财险济南支公司在商业三者险范围内赔偿。9、精神损害抚慰金5000元。根据张传彬的伤情,法院酌定精神损害抚慰金为2000元,该项费用由人寿财险济南支公司在交强险范围内赔偿。10、残疾辅助器具费9100元。张传彬主张的该项损失系其因本次交通事故产生的合法损失,法院予以支持。该费用由人寿财险济南支公司在交强险范围内赔偿。11、鉴定费3400元。张传彬提交的证据,可以证明花费实际支出鉴定费3400元,该项费用系此次交通事故的必要性支出,法院予以支持,该项费用由王巍赔偿,但应扣除已经垫付的2600元。12、租赁费24200元。张传彬的该项主张不是因交通事故产生的合法必要性支出,法院不予支持。综上,为保护当事人的���法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定判决:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司于判决生效之日起10日内在交强险范围内赔偿原告张传彬误工费29501元、伤残赔偿金69399元、精神损害抚慰金2000元、残疾辅助器具费9100元,合计11万元。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司于判决生效之日起10日内在商业第三者责任险范围内赔偿原告张传彬医疗费24705.9元、误工费4609元、护理费71700元、住院伙食补助费32700元、营养费3600元、交通费1000元、后续治疗费12000元,合计150314.9元。

三、被告王巍于判决生效之日起10日内赔偿原告张传彬鉴定费800元。

四、驳回原告张传彬的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7700元,减半收取3850元,财产保全费920元,合计4770元,由原告张传彬负担1870元,由被告王巍负担2900元。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。人寿财险济南支公司提交国家企业信用信息公示报告一份,证据是从国家企业信用信息公示系统查询打印,证明张传彬和护理人员所在单位的企业信息,其成立时间为2014年10月14日,签订劳动合同的时间早于该时间。张传彬质证认为:1、证据是真实的,没有意见。2、劳动合同的签订是与扣发工资证明作为同一项证据相互印证证实张传彬在该单位工作并且扣发工资的事实。劳动合同是因签��劳动合同时相关人员签订日期笔误所造成的,张传彬在劳动合同签订日期中并没有注明日期,不能确认张传彬在公司成立之前签订的劳动合同,也不能否认张传彬在该公司工作的事实。张传彬一直在济南居住工作,并办理了暂住证,并且误工费是实际存在的。3、根据原审法院判决认定张传彬的误工费用计算是按照每个月2700元工资标准计算的,即使张传彬不在山东千恩装饰公司工作,按照我国法律规定关于城镇居民人均可支配收入的相关标准也高于原审法院的认定,原审法院依法判决并无不当。王巍对证据的真实性和证明目的认可。另查明,济南三和司法鉴定所关于张传彬的司法鉴定意见书中载明:

四、分析说明…被鉴定人张传彬因车祸致伤右髋部,虽经临床积极治疗,但目前仍遗留双下肢不等长,经测量计算其双下肢长度相差4cm,依照《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667—2002)4.9.9g)条款之规定,构成九级伤残;其余损伤未达上述标准中所列条款,不构成伤残等级。…据送鉴材料记载,被鉴定人10年前骑自行车摔伤致右侧股骨颈骨折,在当地医院行切开复位内固定术,虽行手术治疗,但由于右股骨胫骨折的性质及功能锻炼强度和加重程度不同均可导致右下肢长度的改变。本次交通事故是右侧髋臼骨折部位位于右侧髋臼前上缘,但由于本次外伤可致其原有骨折的症状加重,综上所述:结合其新旧损伤对肢体造成的损伤程度,分析认为,被鉴定人张传彬双下肢不等长的主要原因是右股骨胫骨折所致,本次交通事故对双下肢不等长为次要原因。被鉴定人张传彬自身外伤对构成伤残的参与度为80%-90%。

本院认为,本案的争议焦点是张传彬自身外伤对构成伤残的参与度为80%-90%,能否减轻人寿财险济南支公司、王巍的赔偿责任。通过分析济南三和司法鉴定所关于张传彬的司法鉴定意见书可以看出,张传彬右下肢之损伤构成九级伤残系因其双下肢不等长所致,其余损伤不构成伤残等级,而其双下肢不等长的主要原因是其10年前骑自行车摔伤致右侧股骨颈骨折所致,本次交通事故对双下肢不等长为次要原因。本案中,张传彬对此次交通事故的发生没有过错,但其最终构成的伤残等级是其自身外伤与侵权行为的共同作用导致的,属于多因一果,故从因果关系角度应减轻侵权人的赔偿责任。结合鉴定意见,张传彬自身外伤对构成伤残的参与度为80%-90%,本院酌定人寿财险济南支公司、王巍应承担张传彬残疾赔偿金、残疾辅助器具费的20%,即残疾赔偿金13879.8(31545×11×0.2×0.2)元、残疾辅助器具费1820(9100×0.2)元。关于人寿财险济��支公司主张的张传彬的误工费问题,虽然劳动合同的签订时间有瑕疵,但一审结合张传彬提供的扣发工资证明、暂住证、务工时间等证据对张传彬误工费的认定,并无不当,本院予以确认;关于护理费、残疾辅助器具费、后续治疗费等费用,一审认定符合法律规定,应予维持。综上所述,上诉人的部分上诉理由成立,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销济南市天桥区人民法院(2015)天民三初字第359号民事判决第一项、第二项、第四项及诉讼费的负担部分,维持第三项。

二、中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司于判决生效之日起10日内在交强险范围内赔偿张传彬误工费34110元、残疾赔偿金13879.8元、精神损害抚慰金2000元、残疾辅助器具费1820元,住院伙食补助费32700元、营养费3600元、交通费1000元、护理费20889.2,合计11万元。

三、中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司于判决生效之日起10日内在商业第三者责任险范围内赔偿张传彬医疗费24705.9元、护理费50810.8元、后续治疗费12000元,合计87516.7元。

四、驳回张传彬的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3850元,财产保全费920元,合计4770元,由张传彬负担2150元,由王巍负担2620元。二审案件受理费7700元,由中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司负担6200元,由张传彬负担1500元。本判决为终审判决。

审判长  刘学宽

审判员  刘彦亭

审判员  王周江

二〇一七年十月十六日

书记员  李姗姗