(2017)豫0103民初7984号

周长江与张九辰、吴永杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-12
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周长江,张九辰,吴永杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款,第三十一条;《��华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0103民初7984号

原告:周长江,男,1986年8月22日出生,汉族,住河北省遵化市。现住郑州市。

委托诉讼代理人:霍伟、杨俊伟,河南浩盈律师事务所律师。

被告:张九辰,男,1976年8月24日出生,汉族,住河南省沁阳市。

被告:吴永杰,男,1987年2月6日出生,汉族,住河南省新郑市。

原告周长江诉被告张九辰、吴永杰��间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告周长江及其委托诉讼代理人霍伟到庭参加了诉讼。被告张九辰、吴九杰经公告开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周长江向本院提出诉讼请求:1.判令二被告偿还原告借款34000元及利息(利息自2016年5月19至实际偿还之日,按月息0.6%计算)。2.诉讼费用全部由被告承担。

原告提出诉讼请求依据的事实与理由:原告与二被告系朋友关系,2016年5月19日,被告张九辰向原告借款现金人民币34000元,被告张九辰表示资金周转后,会尽快还原告的借款,被告吴永杰自愿承担连带担保责任,原告要求二被告偿还借款及利息,二被告一直推脱,拒不偿还,故诉至本院。被告张九辰未出庭、未答辩,亦未向法庭提交证据。被告吴永杰未��庭、未答辩,亦未向法庭提交证据。当事人依法向本院提交了证据。

本院认为原告提交的证据符合证据规则,本院予以采信并在卷佐证。本案查明的事实与原告陈述基本一致,另查明:2016年5月19日被告张九辰向原告周长江出具借条一份,记载:“本人张九辰(身份证号:)于今日从周长江(身份证号:)处借得现金¥34000元(人民币大写叁万肆仟元整)。约定月息:0.6%(注:月息百分之零点六)。以上情况属实,由此产生的一切法律后果,本人愿意承担。同日被告吴永杰作为担保人在借条上签字。原告出借款项以现金方式支付给被告。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案��,原告向法庭提交的证据,能够证明被告张九辰借款及吴永杰担保的事实,被告借款后未还款付息,事实清楚。原被告未约定还款时间,原告随时可要求被告归还借款。吴永杰作为担保人,双方对保证责任方式及还款时间没有明确约定,担保人应依法在原告主张权利的六个月内承担连带保证责任,故本案原告要求被告归还借款本金及利息,并由担保人吴永杰承担还款责任的主张,本院予以支持。在依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告张九辰于判决生效之日起十日内返还���告周长江借款本金34000元,并以34000元为基数按照月息0.6%支付自2016年5月19日起至本金实际偿还之日止的利息,被告吴永杰承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,公告费260元,共计910元,由被告张九辰负担(案件受理费、公告费原告已预交,被告应将该费用连同判决主文确定的给付金钱一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十二份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  陈书冉

人民陪审员  李红梅

人民陪审员  李 玲

二〇一七年十月十六日

书 记 员  李 梅