湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0481民初1611号
原告:伍年生,男。
被告:侯锦林,男。
原告伍年生与被告侯锦林买卖合同纠纷一案,本院于2017年7月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告伍年生到庭参加诉讼,被告侯锦林经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告伍年生向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还原告货款22920元;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:原、被告之间存在买卖关系,2015年8月22日至2016年5月10日,被告在原告处购买大米、面粉等货物,合计金额22920元,被告向原告出具了欠条两张。
原告多次与被告协商,被告总是有意拒付。为维护原告合法权益,请求支持原告诉请。被告侯锦林未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:欠条两张。该证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,可以作为认定事实的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告在耒阳市黄市镇石市村3组开设了一个商店,经营南杂、粮油、日杂等商品,被告在耒阳市黄市镇承包煤矿食堂。2015年初以来,被告经常在原告店里购买粮油等商品。2015年8月22日,经双方结算,被告欠原告货款11400元,被告为此向原告出具了一张欠条。2016年5月10日,经双方结算,被告又欠原告货款11520元,被告为此又向原告出具了一张欠条。被告共计欠原告货款22920元。经原告多次催讨,被告均未付款。
本院认为,原告伍年生与被告侯锦林之间形成的买卖合同,双方意思表示真实,内容合法,为有效合同,被告应当按照约定的数额及时支付价款。现被告不履行合同义务,应当承担违约责任。对原告要求被告支付货款22920元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,为维护社会经济秩序,保护交易安全,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告侯锦林偿还原告伍年生货款22920元,限被告侯锦林在本判决生效之日起5日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费370元,由被告侯锦林负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 梁建军
人民陪审员 李佐宏
人民陪审员 伍育祥
二〇一七年十月十六日
书 记 员 周 斌附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失的违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或约定不明确的,适用本法第六十一条,第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。