(2017)辽0292民初4号

晨升石化(大连)有限公司与天津市隆琛贸易有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大连长兴岛经济技术开发区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
晨升石化(大连)有限公司,天津市隆琛贸易有限公司(原天津市隆琛煤炭销售有限公司)
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连长兴岛经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0292民初4号

原告:晨升石化(大连)有限公司,住所地辽宁省大连长兴岛临港工业区何屯村(原何屯小学)。组织机构代码证号:08905222-8。

法定代表人:王磊,该公司总经理。

委托诉讼代理人:焦双亮,河北江岳律师事务所律师,执业证号:11302198910309796。

被告:天津市隆琛贸易有限公司(原天津市隆琛煤炭销售有限公司),住所地天津市北辰区周庄村。统一社会信用代码:911201137275211148。

法定代表人:孟莹,该公司总经理。

原告晨升石化(大连)有限公司(以下简称晨升公司)与被告天津市隆琛贸易有限公司(以下简称隆琛公司)买卖合同纠纷一案,本院2017年3月6日立案后,依法组成合议庭,于2017年10月16日公开开庭进行了审理。原告晨升公司的委托诉讼代理人焦双亮到庭参加诉讼,被告隆琛公司经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。

原告晨升公司向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告给付原告焦炭款2925612.21元;2.判令被告按同期贷款利率从2015年3月15日至2017年3月5日向原告支付利息277933.16元(贷款年利率4.75%);上述请求合计3203545.37元;3.被告给付从2017年3月6日起至货款清偿完毕之日止的利息。诉讼费由被告负担。事实和理由:2014年4月21日,原告与被告在天津签订了《焦炭购销合同(火运)》。同年4月29日,原告与乌海市广纳煤焦化有限公司签订了《焦炭购销合同》,从该公司购买了被告需要的焦炭。同年5月6日,原告与鄂托克旗云腾运输有限公司签订《运输协议书》。2014年12月8日被告向原告出具了《开票明细》,确认原告卖给被告焦炭10290.44吨,每吨单价(含税)873.2元,合计8985587.2元。2014年12月10日,原告给被告开具增值税发票77张并交付被告,总金额为8985612.21元,被告给原告出具了增值税发票回执单。2014年10月30日被告给付原告焦炭款140万元,2014年11月11日被告给付原告焦炭款200万元,2014年12月2日被告给付原告焦炭款150万元,2015年1月27日被告给付原告焦炭款50万元,2015年2月15日被告给付原告焦炭款36万元,2015年3月15日被告给付原告焦炭款30万元,被告给付原告焦炭款共计606万元,还欠原告焦炭款2925612.21元。天津市隆琛煤炭销售有限公司在2014年9月变更名称为天津市隆琛贸易有限公司。原告一直向被告催要所欠款项,而被告拒不偿还。原告依据《焦炭购销合同(火运)》第六条的约定“合同争议解决地点为原告所在地法院起诉”的约定,支持原告的诉讼请求。被告隆琛公司未向本院提交答辩状,也未提交相关证据。原告围绕诉讼请求向本院提交如下证据:1.《焦炭购销合同﹙火运﹚》一份,以证明2014年4月21日原告与被告在天津签订了焦炭购销合同﹙火运﹚,原告与被告之间的焦炭购销关系合法有效。原告依据合同的约定向被告销售焦炭,发生争议在“合同争议解决地点为原告所在地法院起诉”,原告所在地为辽宁省大连长兴岛临港工业区何屯村﹙原何屯小学﹚;2.《焦炭购销合同》一份,增值税发票八张,以证明2014年4月29日原告与乌海市广纳煤焦化有限公司签订了焦炭购销合同,原告焦炭取得合法,销售给被告合法;3.《运输协议》一份和运输费用增值税发票两张,以证明2014年5月6日原告与鄂托克旗云腾运输有限公司签订了运输协议,原告依据与被告所签订的合同,将焦炭运到合同约定的交付地点蒙西鑫诺站台交付被告,原告已将运输费用支付鄂托克旗云腾运输有限公司;4.乌海市广纳煤焦化有限公司发货过泵单和内蒙古鑫诺蒙西物流有限公司磅码单三组,分别证明:原告2014年5月19日向被告销售焦炭3952.2吨(运单120张);原告2014年5月20日向被告销售焦炭3386.34吨(运单97张);原告2014年6月1日向被告销售焦炭3113.46吨(运单86张),原告向被告销售焦炭共计10290.44吨,交付地点为蒙西鑫诺站台;5.《开票明细》一份,以证明被告确认原告已卖给被告焦炭10290.44吨,每吨单价﹙含税﹚873.2元,合计金额8985587.2元。被告已收到10290.44吨焦炭;6.晨升石化﹙大连﹚有限公司增值税发票回执单一份,以证明原告给被告开具增值发票77张,合计款项8985612.21元;被告已收到原告开具的增值发票77张;7.《收据》六份,以证明2014年10月30日被告给付原告焦炭款140万元;2014年11月11日被告给付原告焦炭款200万元;2014年12月2日被告给付原告焦炭款150万元;2015年1月27日被告给付原告焦炭款50万元;2015年2月15日被告给付原告焦炭款36万元;2015年3月15日被告给付原告焦炭款30万元,合计606万元;8.原告催款电子信息记录打印件一份,以证明原告一直向被告催讨所欠焦炭款;9.天津市隆琛贸易有限公司公司企业档案和企业电子信息各一份,以证明天津市隆琛煤炭销售有限公司于2014年9月22日更名为天津市隆琛贸易有限公司及该公司的统一社会信用代码。

本院认为,被告未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩意见并提交证据,可视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据8不能证明手机信息交流的双方当事人身份,也不能证明与本案的关联性,故不予认定。原告所提供的其他证据,内容真实,来源合法,与本案有关联性,能够证实本案事实,本院予以认定。根据原告当庭陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月21日,原告与被告在天津签订了焦炭购销合同(火运),双方约定被告向原告购买焦炭13万吨,并约定了质量标准及加减价方法;运输方式为火车运输,供方组织发货并负责将货物装上火车,运费及装车后产生的费用由需方负责,收货地点为将货物运输到需方指定地点,货物价格为含税单价(17%增值税发票);验收标准:货物到场后以需方检验为准,结算数量以需方到站轨道衡为准;结算方式:需方收货数量达到1万吨为一个结算周期,同时结合需方相应的检验报告进行结算;违约责任:任何一方违约均按合同法有关规定承担责任,合同争议解决地点为原告所在地法院,双方还约定了其他事项。2014年4月29日,原告与乌海市广纳煤焦化有限公司在乌海市海勃湾区签订了《焦炭购销合同》,约定原告以每吨780元的价格从该公司购买被告所需焦炭。2014年5月6日,原告与鄂托克旗云腾运输有限公司在蒙西签订了《运输协议》,约定原告将购于乌海市广纳煤焦化有限公司的焦炭交由该公司运输至指定地点(蒙西广纳焦化厂至蒙西鑫诺站台),并对操作流程、结算方式及价格等做了约定。2014年12月8日,被告向原告出具了《开票明细》,确认原告卖给被告焦炭10290.44吨,每吨单价(含税)873.2元,合计8985587.2元。2014年12月11日,原告给被告开具增值税发票77张并交付被告,总金额为8985612.21元,被告给原告出具了增值税发票回执单。2014年10月30日被告给付原告焦炭款140万元,2014年11月11日被告给付原告焦炭款200万元,2014年12月2日被告给付原告焦炭款150万元,2015年1月27日被告给付原告焦炭款50万元,2015年2月15日被告给付原告焦炭款36万元,2015年3月15日被告给付原告焦炭款30万元,被告共给付原告焦炭款606万元,尚欠原告焦炭款2925612.21元至今未付。另查明,天津市隆琛煤炭销售有限公司在2014年9月12日依法更名为天津市隆琛贸易有限公司。

本院认为,原告与被告签订的焦炭买卖合同是双方的真实意思表示,合同内容合法有效,原被告均应按合同约定条款行使权利,履行义务。虽然被告在履行与原告的焦炭买卖合同过程中变更了企业名称,但并不影响焦炭买卖合同的履行。原告按合同约定实际向被告供应焦炭10290.44吨,被告对其从原告处收到焦炭数量及应付货款均以书面形式予以确认。自2014年10月30日至2015年3月15日,被告分六次给付原告货款606万元,剩余货款2925612.21元至今未付,故被告应承担继续支付原告剩余货款的违约责任,本院对原告要求被告给付焦炭款2925612.21元的诉讼请求予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。原告要求被告按同期贷款利率支付其自2015年3月15日至2017年3月5日的逾期付款利息274125.9元(2925612.21元×4.75%÷365天×720天)及从2017年3月6日起至货款清偿完毕之日止的逾期付款利息,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津市隆琛贸易有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告晨升石化(大连)有限公司焦炭款2925612.21元;

二、被告天津市隆琛贸易有限公司于本判决生效之日起十日内给付晨升石化(大连)有限公司逾期付款利息274125.9元(自2015年3月15日起至2017年3月5日止);

三、天津市隆琛贸易有限公司自2017年3月6日起至货款清偿完毕之日止,以2925612.21元为基数,以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率支付原告晨升石化(大连)有限公司逾期付款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32429元,公告费690元,均由被告天津市隆琛贸易有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  侯德强

审判员  王正强

审判员  王叶辉

二〇一七年十月十六日

书记员  张 妮附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。