浙江省宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0203民初4017号
原告:邵曙光,男,1953年1月24日出生,汉族,住宁波市海曙区。
被告:曾华,女,1977年12月7日出生,土家族,住宁波市鄞州区。
原告邵曙光与被告曾华民间借贷纠纷一案,原告于2017年6月8日向法院提起诉讼,诉请判令:1.被告归还原告借款100?000元;2.原告对被告名下位于宁波市梅景路615弄83号204室的房地产享有抵押权,有权以其折价、拍卖或变卖所得价款优先受偿。本院受理后,依法适用简易程序由
审判员卓黎黎独任审判。后因被告下落不明,遂裁定转为普通程序,依法组成合议庭,于2017年10月12日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。本院
经审理认定事实如下:2014年9月26日,原告通过银行转账向被告汇款100000元。同日,被告向原告出具借条一张,载明:今向邵曙光借到人民币壹拾万元整,即小写100000元,借款期限自2014年9月25日起至2015年3月24日止,共6个月,利率为每月1.5%,月利息为壹仟伍佰元整,即小写1500元,利息支付方式为每月24日前支付。同日,被告出具《收款确认函》一份,确认已收到上述100000元借款。同日,原、被告双方签订《借款补充协议》一份,约定被告以其名下位于宁波市梅景路615弄83号204室的房产为上述借款提供抵押担保,被告向原告交纳履约保证金3?000元,如果借款期间出现逾期支付利息超过三个工作日,则保证金没收,并提起法律诉讼,如被告如期归还本金及利息,则保证金无条件予以退还。2014年9月28日,双方办理了抵押登记手续。借款到期后,被告未归还本金但一直支付利息至2017年4月25日,之后未再还本付息。原告将被告交纳的3000元保证金抵作2017年4月26日至2017年6月25日期间的利息。以上事实由原告提供的借条、《借款补充协议》、收款确认函、中国光大银行储蓄凭条、个人凭证项下指定活期账户历史明细查询打印清单、房屋他项权证等予以证明。
本院认为:原、被告之间借贷关系依法成立并有效。现借款已到期,被告未按约还款,显属违约,故原告要求其归还借款100?000元,合法有据,本院予以支持。被告自愿以其名下位于宁波市梅景路615弄83号204室的房产为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,故原告对上述抵押房产依法享有抵押权,有权以其折价、拍卖或变卖所得价款按抵押顺位优先受偿。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曾华归还原告邵曙光借款100000元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、原告邵曙光对被告曾华名下位于宁波市梅景路615弄83号204室的房产(房屋他项权证号:甬房他证鄞州字第××号)享有抵押权,有权在抵押担保范围内以上述财产折价、拍卖或者变卖所得价款按抵押顺位优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费2?300元,由被告曾华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
审 判 长 卓黎黎
人民陪审员 俞美仕
人民陪审员 华爱丰
二〇一七年十月十二日代
书 记员 应锦姣本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。建筑物和其他土地附着物。第一百八十七条以本法第一百八十条第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。