(2017)鲁0203民初6403号

现代金融控股(成都)有限公司与孙永利不当得利纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-15
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
现代金融控股(成都)有限公司,孙永利
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0203民初6403号

原告:现代金融控股(成都)有限公司。

委托诉讼代理人:谢建骅,该单位职工。

被告:孙永利。

原告现代金融控股(成都)有限公司(以下简称现代金控公司)诉被告孙永利不当得利纠纷一案,本院于2017年7月10日立案后,依法适用普通程序,于2017年9月5日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人谢建骅到庭参加了诉讼,被告孙永利经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。原告现代金控公司的诉讼请求:1、依法判令被告返还不当得利人民币8223.63元,并支付同期银行贷款利息(自2014年11月4日取得不当得利之日至实际退还完毕之日);2、判令被告向原告支付赔偿损失5000元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告依法提供网络支付、银行卡及其他金融产品专业化服务,形成了完整的金融综合支付服务。被告为邹城市某某家用电器销售部的实际经营者,经营地址为邹城市某某路x号。2014年11月4日,原告银行卡收单结算系统出现异常,造成原告向被告个人银行卡重复支付人民币8223.63元。事后,原告多次要求被告返还,截止起诉之日,被告还剩余8223.63元未返还。被告没有合法依据,取得不当利益,造成原告损失,原告根据《民法通则》92条及相关法律规定诉至本院,请求判如所请。被告孙永利未答辩。原告现代金控公司围绕诉讼请求提交了以下证据:1、2014年11月20日原告向中国银联股份有限公司递交的《现代金融控股(成都)有限公司关于重复付款一事出具证明的申请书》复印件一份;2、2014年12月16日中国银联办公室向原告出具的《关于贵公司重复付款一事的复函》复印件一份,中国银联股份有限公司出具的交易明细(部分)复印件一份,四川省成都市国立公证处出具的公证书一份;3、2014年11月6日原告在其公司官网网站上发布的《现代金融(成都)有限公司声明》复印件一份,2014年11月7日原告在其公司官网网站上发布的《关于退款账户及防止受骗通告》复印件一份;4、商户受理银行卡合作协议复印件、结算银行卡正反面复印件、被告身份证复印件。被告孙永利未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。原告现代金控公司提交的证据形式及来源符合法律规定,与待证事实具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月30日,邹城市某某家用电器销售部(乙方)与原告(甲方)签订《商户受理银行卡合作协议书》,约定由乙方选择甲方作为收单机构,受理对带有银联标志的人民币银行卡交易承诺按照甲方要求为合法持卡人提供以人民币结算的直接购物或支付其他费用的服务。2011年11月4日,原告的银行卡收单结算系统出现异常,在对商户交易款项进行结算付款时,造成原告向被告的重复打款。2014年11月20日,原告向中国银联股份有限公司发出申请书,请求出具相关证明。2014年12月16日,中国银联股份有限公司办公室向原告发出复函证明以上事实,并以附件形式列明了重复支付的账号及数额明细。2015年5月21日,经原告申请,四川省成都市国力公证处出具《公证书》,对中国银联股份有限公司办公室出具的重复支付明细进行了公证,该明细第728页载明,2014年11月4日,原告向被告名下中国农业银行账户(账号为62×××xx)重复支付了两笔8223.63元。庭审中,原告放弃了第二项5000元损失的诉讼请求。

本院认为,没有合法根据,取得不当得利,造成他人损失的,应当将不当得利返还给受损失的人。本案中,原告因系统故障向被告重复支付了结算款8223.63元。被告获得此款项无合法依据,构成不当得利,应予以返还。原告要求被告返还尚欠款项8223.63元自2014年11月4日取得不当得利之日至实际退还完毕之日,按照银行同期贷款利率支付利息损失。该请求符合法律规定,本院予以支持。被告孙永利经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙永利支付原告现代金融控股(成都)有限公司不当得利款项8223.63元;

二、被告孙永利支付原告现代金融控股(成都)有限公司以8223.63元为基数,自2014年11月4日至返还之日止,按照银行同期贷款利率计算的利息损失。上述一、二项被告孙永利于本判决生效之日起十日内日向原告履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费131元,由被告孙永利负担。因原告已缴纳,被告应于本判决生效后十日内支付给原告。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  刘学文

人民陪审员  杨海英

人民陪审员  陈爱玲

二〇一七年十月十六日

书 记 员  孙菱唯