浙江省杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0110民初7507号
原告:刘丽芬,女,1983年11月8日出生,汉族,住杭州市余杭区。
委托代理人:李坚,浙江绍明律师事务所律师。
被告:董金祥,男,1968年3月19日出生,汉族,住杭州市余杭区。
原告刘丽芬为与被告董金祥间借贷纠纷一案,于2017年5月18日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2017年10月10日公开开庭进行了审理。原告刘丽芬的委托代理人李坚到庭参加诉讼,被告董金祥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘丽芬基于与被告董金祥之间的银行转账记录起诉,请求判令:
一、被告立即返还原告剩余借款本金220000元,并承担自起诉之日起至还清本金时止对该笔借款资金占用期间并按年利率6%计算的利息;
二、本案诉讼费由被告承担。本院
经审理查明的事实如下:借款人:董金祥;尚欠借款本金:人民币220000元。
本院认为:原、被告之间的借贷关系合法有效,原告刘丽芬已经履行了提供借款的义务,被告董金祥未返还借款,应承担返还借款、支付利息的民事责任。原告刘丽芬的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告董金祥经本院合法传唤未到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董金祥于本判决生效后十日内返还原告刘丽芬借款220000元;
二、被告董金祥于本判决生效后十日内支付原告刘丽芬自2017年5月18日起计算至借款实际清偿之日止的借款利息,以年利率6%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4600元,由被告董金祥负担,于本判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费4600元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 楼德卫
代理
审判员 顾磊君
人民陪审员 周 幸
二〇一七年十月十六日
书 记 员 俞礼佳?PAGE*ArabicDash?-2-??PAGE*ArabicDash?-3-?