重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0103民初17331号
原告:重庆银行股份有限公司,住所地重庆市渝中区邹容路153号,统一社会信用代码91500000202869177Y。
法定代表人:甘为民,董事长。
委托诉讼代理人:江潇潇,重庆翰墨律师事务所律师。
被告:李国玲,女,1977年5月4日出生,汉族,住成都市成华区。
被告:张朝华,男,1977年1月25日出生,汉族,住山西省运城市盐湖区。
委托诉讼代理人:焦建熬,四川科信律师事务所律师。
原告重庆银行股份有限公司(以下简称重庆银行)与被告李国玲、被告张朝华信用卡纠纷一案,本院于2017年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告重庆银行的委托诉讼代理人江潇潇到庭参加诉讼,被告李国玲、被告张朝华的共同委托诉讼代理人焦建熬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告重庆银行向本院提出诉讼请求:判令被告李国玲、被告张朝华立即偿还原告截至2017年2月10日的信用卡欠款本金268558.22元、利息及复利24549.71元、滞纳金75995.14元,合计369103.07元;并依照《信用卡领用合约》的约定,支付从2017年2月11日起至清偿之日止,以未偿还的本金268558.22元为基数,按日利率万分之五计算的利息。事实与理由:2013年3月19日,李国玲向申请办理信用卡业务及信用卡汽车分期业务。同日,张朝华作为李国玲的配偶向原告出具了《共同还款承诺书》,表明知晓李国玲向原告申请信用卡汽车分期业务,并承诺为李国玲申请的信用卡汽车分期业务共同履行还款义务。2013年3月22日,原告为李国玲核发了信用卡一张。2013年5月29日,李国玲使用原告信用卡购买汽车,分期金额500000元,分期期数48期,手续费率15%,分期手续费75000元一次性收取,每月累计还款10416.67元。由于李国玲违约,逾期未按约还款,原告于2015年12月18日停止被告李国玲分期还款,提前收回全部欠款。李国玲以汽车分期方式从信用卡账户中透支交易,截至2017年2月10日,李国玲尚欠原告透支本金268558.22元、利息及复利24549.71元、滞纳金75995.14元,合计369103.07元。为维护原告合法权益,现诉至法院,望判如所请。
被告李国玲辩称,原告陈述的事实及欠信用卡本金268558.22元属实,但对原告请求的利息、复利及滞纳金等,被告认为属于合同违约金的性质,根据最高人民法院关于进一步加强金融审判工作的相关规定,原告请求的违约金过高,超过了年利率24%,请求法院将原告请求的利息、复利、滞纳金等所有费用调减限定在年利率24%以内。
被告张朝华辩称,答辩意见与被告李国玲一致。
经审理查明,2013年3月19日,李国玲向重庆银行提交《重庆银行信用卡申请表》,申请办理了信用卡一张,并签字确认:“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约(协议)的各项规则”。在该申请表的背面系《重庆银行信用卡(个人卡)领用合约》,该领用合约约定:李国玲的当期非现金交易(不含转账交易)自记账日至还款日(含)为免息还款期,在免息还款期内偿还全部款项的,无须支付非现金交易的利息,否则,应支付透支款项自从记账日至还款到账日的透支利息,透支款项按月计收复利,透支利率为日利率0.05%;李国玲可以选择最低还款额方式还款,选择最低还款额方式不享受免息还款期待遇,如未于每月到期前还清当期最低还款额度或延误还款,除应按约定支付透支利息外,还应按最低还款额未偿还部分的百分之五支付滞纳金,李国玲每期最低还款额为:当期信用额度内一般交易金额的10%,加上超过信用额度的全部消费金额,加上分期付款每期应缴金额的100%,加上前期所有最低还款额未还部分,加上全部费用和利息。同时,李国玲向重庆银行提交《重庆银行信用卡汽车分期申请表》,申请办理了汽车分期业务,该申请表申请须知载明:本人已知晓汽车分期手续费在第一期账单中一次性收取,且不因提前偿还汽车分期金额而退还;申请人同意按照发卡行账单所显示金额如期归还应付款项,逾期两期以上未归还应还款项,发卡行有权要求全额收回剩余分期款项。同日,李国玲的丈夫张朝华向重庆银行出具了《共同还款承诺书》载明:张朝华与持卡人李国玲系夫妻关系,张朝华已知晓持卡人向贵行申请信用卡汽车分期业务的事宜,若持卡人成功申请该业务,张朝华将与持卡人共同履行还款义务。2013年5月29日,李国玲通过该信用卡透支消费购买汽车,分期金额500000元,分期期数48期,手续费率15%,分期手续费75000元,每期还款额10416.67元。分期手续费75000元,已于2013年6月18日在第一期账单中收取。2015年10月18日,李国玲开始持续逾期,重庆银行在多次催收未果后于2015年12月18日宣布终止分期,要求李国玲提前清偿全部欠款。截至2017年2月10日,李国玲尚欠重庆银行透支本金268558.22元、利息及复利24549.71元、滞纳金75995.14元,合计369103.07元。另查明,2001年1月31日,李国玲与张朝华登记结婚,李国玲与张朝华系夫妻关系。
本院认为,李国玲与重庆银行签订的《重庆银行信用卡(个人卡)领用合约》和《重庆银行信用卡汽车分期申请须知》、张朝华向重庆银行出具的《共同还款承诺书》系各方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。重庆银行按约向李国玲发放了信用卡,李国玲使用该卡透支消费购车后,理应及时还清欠款,其未履行按时还款义务,已构成违约,自应承担违约责任。李国玲应当偿还重庆银行透支款项,并按照领用合约的约定支付利息、复利及滞纳金。张朝华在夫妻关系存续期间向重庆银行出具了《共同还款承诺书》,承诺愿与李国玲共同履行还款义务,因此,张朝华应当承担共同还款责任。关于被告辩称利息、复利、滞纳金标准过高的问题,但被告在申领信用卡时声明知晓该信用卡的相关信息,原意遵守领用合约的规则,且该利息、滞纳金并未违反法律的强制性规定,故本院对其辩称意见不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告李国玲、被告张朝华于本判决生效之日起十日内偿还原告重庆银行股份有限公司截至2017年2月10日的信用卡欠款本金268558.22元、利息及复利24549.71元、滞纳金75995.14元,合计369103.07元;并支付从2017年2月11日起至欠款清偿之日止,以欠款本金268558.22元为基数,按每日0.05%的利率标准计算的利息。如果被告李国玲、被告张朝华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半收取受理费3418元,由被告李国玲、被告张朝华连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 员 彭重波
二〇一七年十月十六日
法官助理 许 楠
书 记 员 戴紫竹