(2017)赣0112民初1313号

邹志峰与熊贤鹏、新建区兴达摩托车销售服务有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新建县人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-29
所属地区
新建县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邹志峰,熊贤鹏,新建区兴达摩托车销售服务有限公司,中国平安财产保险股份有限公司江西分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

江西省南昌市新建区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0112民初1313号

原告:邹志峰,男,1993年9月25日出生,汉族,户籍所在地:江西省南昌市新建区,现住江西省南昌市新建区。

委托代理人:赵程红,江西新兰律师事务所律师。代理权限:特别授权。

被告:熊贤鹏,男,1976年5月5日出生,汉族,住江西省南昌市新建区。

被告:新建区兴达摩托车销售服务有限公司,住所地:江西省南昌市新建区长堎镇长征西路333号。统一社会信用代码:91360122778817249B。

法定代表人:熊贤鹏,职务:该公司总经理。

被告:中国平安财产保险股份有限公司江西分公司。住所地:江西省南昌市东湖区沿江北大道紫金城*座写字楼*****层。统一社会信用代码:9136000074606545XM。

负责人:杨晓迪,职务:该公司总经理。

委托代理人:傅有旺,江西锦成律师事务所律师。代理权限:一般代理。

原告邹志峰诉被告熊贤鹏、被告新建区兴达摩托车销售服务有限公司(以下简称兴达公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司江西分公司(以下简称平安财险江西分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邹志峰及其委托代理人赵程红、被告熊贤鹏、兴达公司法定代表人熊贤鹏、平安财险江西分公司委托代理人傅有旺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹志峰向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、营养费、护理费、精神损失费、残疾赔偿金、交通费等计费192955元。2、本案诉讼费用等均由被告承担。事实和理由:2017年3月4日9时许,被告熊贤鹏驾驶赣A×××××号全顺牌小车在长富大道由××西行驶,在长富大道与××大道交叉口遇原告驾驶的电动车,两车发生碰撞,致使原告受伤,两车受损。原告经解放军94医院抢救,并住院治疗。2017年3月31日,南昌市公安局新建分局交通管理大队责任认定,熊贤鹏、邹志峰负平等责任。2017年6月5日,原告伤情经江西求实司法鉴定中心司法鉴定,构成九级伤残,后续治疗费27000元,误工期300日,护理期为120日,营养期为90日。赣A×××××号全顺牌小车在平安保险公司购有交强险及商业险,故被告平安财险江西分公司应在保险责任范围内承担赔偿责任。原、被告双方未就赔偿事宜达成一致,原告为维护自身合法权益,依法诉至法院,要求法院依法判决。

被告熊贤鹏、兴达公司答辩称,被告熊贤鹏当时与原告签了一份协议,赔了原告50000元,有收条和协议书。不再承担其他的赔偿费用,被告的车辆买了保险,应由保险公司予以理赔。

被告平安财险江西分公司辩称,1、垫付了10000元医疗费,应予以抵扣;2、原告伤残等级按重新鉴定结论确定,因重新鉴定改变了原告之前的鉴定结论,被告方缴纳的重新鉴定费由原告承担;3、被保险车辆驾驶员承担同等责任,原告的损失在超过交强险各分项限额的部分商业险按50%赔付,其中医疗费交强险的限额是10000元,该10000元包含医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费;4、医疗费根据保险合同相关规定非医保费用不属于保险责任,请求核减15%非医保费用;5、原告主张的误工费过高,标准应按原告实际误工损失计算,原告受伤前一年的月均收入与原告受伤后平均月工资之差计算误工损失,误工期限从受伤之日起计算到定残前一日;6、诉讼费鉴定费不属保险赔偿责任,不予承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提供的《劳动合同》复印件、工资卡及银行工资卡清单,被告熊贤鹏、兴达公司无异议;被告平安财险江西分公司对《劳动合同》复印件真实性无异议,对工资卡及银行工资卡清单真实性、合法性无异议,其认为原告主张的误工费过高,标准应按原告实际误工损失计算,原告受伤前一年的月平均收入与原告受伤后平均月工资之差计算误工损失;

本院认为原告受伤前在广州王老吉大健康企业发展有限公司工作,并提供了《劳动合同》复印件、工资卡及银行工资卡清单,被告平安财险江西分公司对其真实性均无异议,事故发生后原告受伤一直在家休养,对原告提供的该组证明其误工费应以事故发生前原告月平均工资来计算误工费损失的证据予以认定。

本院认为,公民的人身、财产权利受法律保护,侵害公民人身、财产的应当承担赔偿责任。原告邹志峰诉请被告熊贤鹏赔偿因交通事故造成的损失,应予支持。南昌市公安局新建分局交通管理大队对本次事故作出的道路交通事故认定书,事实清楚,适用法律准确,责任认定适当,该份交通事故认定书的证明效力本院予以确认。根据责任认定,被告熊贤鹏与原告邹志峰负本次事故同等责任,本案中,被告熊贤鹏驾驶的车辆为机动车,原告邹志峰驾驶的是电动车,该事故认定书未认定邹志峰驾驶的电动车属机动车;根据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第六十七条,机动车与非机动车驾驶人负事故同等责任的,机动车一方承担60%的赔偿责任,故本院认定应由被告熊贤鹏承担60%的赔偿责任,原告自行承担40%的责任。因肇事车赣A×××××号全顺牌小型普通客车在被告平安财险江西分公司投保了交强险和1000000元不计免赔率的第三者商业险,依据保险合同规定,被告平安财险江西分公司应在交强险范围内先行赔付,不足部分在商业第三者商业险范围内按责任比例承担,再不足部分由被告熊贤鹏承担。原告邹志峰受伤后在中国人民解放军第九四医院住院28天,用去医疗费114809.4元,其中114806.1元有正式医疗费票据,本院予以认定。原告的伤情经江西求实司法鉴定中心鉴定为被鉴定人邹志峰右下肢损伤评定为九级伤残,后续治疗费27000元,误工期为300天,护理期为120日,营养期为90日。本案在审理过程中,被告平安财险江西分公司对原告邹志峰的伤残等级及后续治疗费提出异议并申请重新鉴定,本院依据被告平安财险江西分公司的申请,特委托江西神州司法鉴定中心鉴定,其鉴定结论为被鉴定人邹志峰的伤残等级为十级,后续治疗费为27000元。本院对重新鉴定鉴定结论予以认定,护理期、营养期的计算应以实际住院天数为准。因被告平安财险江西分公司对伤残等级及后结治疗费两项申请重新鉴定,其中伤残等级降为十级,故重新鉴定费用2900元由原告承担一半即1450元。原告的户籍所在地为江西省××区长堎镇,故原告的赔偿标准应该按照城镇标准计算;原告诉请的营养费和护理费,根据原告出院记录记载其住院天数为28天,根据相关规定,护理费按当地城镇私营单位居民服务就业人员平均工资标准86.14元/天计算;营养费应按20元/天计算、住院伙食补助标准按照100元/天计算;原告诉请的误工费,以事故发生前原告的月平均工资计算即4396元/月;根据相关规定,受害人构成伤残的,误工期可以计算至定残前一日,原告于2017年3月4日受伤,定残日为2017年9月21日,原告的误工期确定为201天;对原告诉求的精神损失费4000元,依据原告的伤情及事故责任划分,应为1800元;对原告诉求的交通费1000元,原告虽未提供证据,但考虑原告治疗过程中必然产生,依据原告的伤情及住院天数应为280元。

被告平安财险江西分公司辩称应扣除15%非医保用药,结合本案案情及事实,本院酌情扣除10%非医保用药。被告熊贤鹏与原告签定了一份协议,赔偿原告50000元,不再承担其他的赔偿费用,要求一并审理,该协议为双方当事人真实意思表示,本院予以确认,被告熊贤鹏、兴达公司在本案中不再承担赔偿责任。被告平安财险江西分公司支付了10000元给原告,要求在本案中所承担的赔偿款中扣减,符合法律规定,本院均予以准许。综上所述,根据原、被告提供的证据,结合原告的诉请,并参照“江西省2017年公布的2016年度统计数据”,对原告邹志峰的各项损失认定如下:1、医疗费:114806.1元;2、后续治疗费:27000元;3、住院伙食补助费:2800元(100元/天×28天);4、营养费:560元(20元/天×28天);5、护理费:2412元(31010元/年÷12月÷30天×28天);6、误工费:29453元(4396元/月÷30天×201天);7、残疾赔偿金:57346元(28673元/年×20年×10%);8、精神抚慰金:1800元;9、交通费:280。以上合计236457.1元,上述第1-4项合计145166.1元,扣除非医保用药费用11480.61元(114806.1元×10%),剩余的133685.49元,由被告平安财险江西分公司在交强险10000元的限额内承担,超出的123685.49元由被告平安财险江西分公司在商业第三者险中承担74211.29元(123685.49元×60%)。第5-9项合计91291元,由被告平安财险江西分公司在交强险110000元内承担。被告平安财险江西分公司已支付了10000元给原告,应在所承担的赔偿款中扣减。综上,原告邹志峰因本次事故损失共计236457.1元,被告平安财险江西分公司承担165502.29元(10000元+74211.29元+91291元-10000元)。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,第二十五条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、由被告中国平安财产保险股份有限公司江西分公司赔偿原告邹志峰医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、护理费、精神抚慰金、交通费共计人民币165502.29元,此款于本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告邹志峰的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4159元由原告邹志峰承担,第一次鉴定费4000元由原告邹志峰承担,第二次鉴定费2900元由原告邹志峰承担1450元,被告中国平安财产保险股份有限公司江西分公司承担1450元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审判员  夏志强

二〇一七年十月十六日

书记员  刘疏篱相关法律条文:《中华人民共和国交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾生活赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时为止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗、因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应当赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。