(2017)粤01民终16359号

周力南、李秀英民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2017-10-26
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周力南,李秀英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)粤01民终16359号

上诉人(原审被告):周力南,男,汉族,1969年7月27日出生,住广东省广州市白云区。

委托诉讼代理人:樊玉霞,广东易恒律师事务所律师。

委托诉讼代理人:沈赓,广东易恒律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):李秀英,女,汉族,1959年9月13日出生,住广东省广州市荔湾区。

委托诉讼代理人:卢瑞瑜,广东实德律师事务所律师。

委托诉讼代理人:谭晓彤,广东实德律师事务所律师助理。

上诉人周力南因与被上诉人李秀英民间借贷纠纷一案,不服广东省广州市白云区人民法院(2016)粤0111民初15246号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。上诉人周力南上诉请求:1.撤销原审判决第一项,改判周力南向李秀英偿还借款本金85000元及利息;2.案件受理费由李秀英负担。事实和理由:周力南于2015年3月17日向李秀英出具涉案借条后,已累计还款40万元。李秀英主张该40万元还款先抵充利息,再抵充本金,周力南对该主张不予认可,认为应先抵充本金,再抵充利息,故涉案借款剩余本金为85万元。

被上诉人李秀英辩称,双方未约定本金、利息的清偿顺序,依法应先抵充利息,再抵充本金。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。综上,请求二审法院驳回上诉,维持原判。李秀英向原审法院起诉请求判令周力南:1.立即向李秀英支付借款本金余额1138054元及自2016年4月27日起至实际还清之日止全部欠款利息(利息按每月2%的利率计算);2.承担本案诉讼费、财产保全费、担保费、公告费等费用。原审法院认定事实:2015年3月17日,周力南向李秀英出具借条一张,载明:今借到李秀英人民币1250000元,到2015年4月底前归还(注:在2015年3月17日之前本人写给李秀英的借条全部作废),如果在2015年4月底逾期归还就按每月2分利息计。原审诉讼中,李秀英提交了七张银行转账凭条拟证实其与周力南的经济往来,但表示上述转账款项已经无法辨别哪一部分对应的是借款,哪一部分对应的是项目合作款。但周力南在原审庭审中确认对于上述借条中所载明的125万元已实际收到。原审诉讼中,李秀英明确周力南分别于2015年9月10日还款20万元、于2015年12月31日还款5万元、于2016年4月22日还款10万元、于2016年4月26日还款5万元。周力南对上述还款事实予以确认,但表示因其银行账号已被李秀英申请冻结,导致其无法在银行打印银行明细,故无法核实其他的还款情况,并要求庭后给予其时间补充提交。经查,原审法院在(2016)粤0111民初15247号案中,应李秀英的申请依法对周力南的两银行账号进行了冻结。另查,李秀英为本案诉讼委托了诉讼代理人并因此支付了律师费15000元,其主张应由周力南负担。原审法院认为,李秀英为证实其与周力南之间的借贷事实,提交了借条及银行转账凭证等证据,而周力南确认实际收到了借条中载明的借款金额1250000元,故原审法院对双方之间的借贷关系依法予以确认。根据借条及周力南的确认,李秀英已经实际向周力南出借了125万元本金,故原审法院认为周力南应依约按时履行还本付息义务。李秀英称周力南仅于2015年9月10日还款20万元、于2015年12月31日还款5万元、于2016年4月22日划款10万元、于2016年4月26日还款5万元,此外无其他还款。原审庭审中,周力南对前述还款事实予以确认,但其表示因其银行账号被原审法院依法冻结导致其无法查询银行明细,进而无法核实具体的还款情况,并要求延期举证。但原审法院依法对周力南的银行账号所实施的冻结措施,仅仅是在保全范围内限制其账户内资金的转出,但并不影响账户正常的存款、银行流水及交易明细查询功能,故周力南以其银行账号被冻结为由要求延期举证的请求,欠缺事实依据,其要求延期举证的事由不成立,原审法院依法不予支持。由于周力南在举证期限内并未举证证实其还款情况,故其应承担举证不能的不利后果,原审法院依法对其与李秀英所共同确认的还款情况予以认定。根据前述还款情况,并根据双方所约定的每月2%的利息标准,将还款情况先扣除应付利息、再抵扣本金后,可得出周力南的欠款情况如下(日利率计算方式为:2%/月×12月÷365天):欠款期间计息天数前期本金应付利息还款金额抵扣利息抵扣本金尚欠利息尚欠本金2015.5.1-2015.9.101331250000.00109315.07200000.00109315.0790684.930.001159315.072015.9.11-2015.12.311121159315.0785376.4150000.0050000.000.0035376.411159315.072016.1.1-2016.4.221131159315.0786138.70100000.00100000.000.0021515.111159315.072016.4.23-2016.4.2641159315.073049.1650000.0024564.2725435.731133879.34根据上表可知,截止至2016年4月26日周力南偿还5万元后,其尚欠李秀英本金1133879.34元未予清偿。现李秀英要求周力南清偿该借款本金及利息,并无不当,原审法院予以支持,但利息应以1133879.34元为本金自2016年4月27日起按月利率2%计付至本金付清之日止。关于李秀英在本案中所支出的律师费15000元,该费用不属于其因周力南违约而遭受的必然经济损失,而属于其应自行承担的诉讼成本,故原审法院对此不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第二百五十三条之规定,判决:

一、于判决生效之日起十日内,周力南向李秀英偿还借款本金1133879.34元及利息(利息以1133879.34元为本金,自2016年4月27日起按月利率2%计付至本金付清之日止);

二、驳回李秀英的其他诉讼请求。案件受理费15042元,由周力南负担。

本院查明的事实与原审查明的事实一致,本院对原审查明的事实予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。综合双方诉辩意见,本案二审争议焦点问题为周力南已偿还的40万元抵充本息的顺序。本院评析如下:《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条规定:“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”涉案《借条》约定自逾期还款之日按月利率2%支付利息,该约定是双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,周力南应依约偿还涉案借款本息。现周力南已偿还的40万元不足以清偿涉案借款本息,双方对抵充顺序并无约定,应先抵充利息,再抵充本金,原审判决处理并无不当,本院予以维持。周力南上诉主张应先充抵本金,再充抵利息,没有法律依据,本院不予支持。综上所述,周力南的上诉请求不能成立,应予驳回;原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5558元,由上诉人周力南负担。本判决为终审判决。

审判长  丁阳开

审判员  谢国雄

审判员  茹艳飞

二〇一七年十月十六日异

书记员  董广绪付金芬