浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0421民初3111号
原告:张智勇,男,1988年6月12日出生,汉族,住四川省仁寿县方家镇菊湾村*组,现住浙江省嘉善县。
委托代理人:王建华,浙江天程律师事务所律师。
原告:余芳,女,1988年8月10日出生,汉族,住四川省仁寿县。
委托代理人:王建华,浙江天程律师事务所律师。
被告:陈强,男,1990年4月13日出生,汉族,住浙江省嘉善县。
原告张智勇、余芳与被告陈强房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月26日立案受理,依法由
代理
审判员王洁琼适用简易程序于2017年9月25日公开开庭进行了审理。原告张智勇、余芳及其委托代理人王建华、被告陈强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张智勇起诉称:两原告是夫妻,2017年5月23日,原告与被告经中介介绍,签订房地产买卖合同一份。合同约定将被告的水木晶华1幢1单元501室产权证号S0××62房屋一套,建筑面积126.95平方米、车库一个,以总价1600000元出售给原告。原告交付100000元定金。双方约定房产在2017年6月20日前交付过户后买方付700000购房款,余款原告在向银行借贷后马上支付,如不足,以现金补足。但是事后被告拒不履行,故原告诉至法院,请求依法支持原告诉讼请求:1、被告退还两原告已交付的100000元定金,并且被告按总房价10%支付违约金160000元;3、被告承担本案全部诉讼费用。
被告陈强答辩称:我要求把房子卖给原告。原告张智勇、余芳向本院提交下列证据,以证明其主张的事实:1、两原告的身份证复印件、被告户籍证明复印件一份,证明原、被告的诉讼主体资格的事实。2、嘉善县房地产买卖合同(编号0000359)原件一份,证明2017年5月23日原、被告签订买卖位于嘉善县(房产证号S0××62)房屋,原告支付100000元定金,被告于2017年6月20日前办理过户后一方付甲方700000元,余款于办理银行贷款后支付给被告,贷款不足部分由现金补足,约定如果被告违约,将双倍返还定金,并按总房价的10%赔偿给两原告。如果两原告违约,则定金不予退还,并按总房价的10%赔偿给被告的事实;3、微信聊天记录整理材料复印件一份,证明两原告就按期办理过户手续事项告知催促被告的事实。被告陈强未向本院提供证据。上述证据经庭审质证,本院认证如下:对于原告张���勇在庭审中所举的证据1、2,被告陈强均予以认可,且证据符合法律规定,本院依法予以确认。对原告张智勇在庭审中所举的证据3,被告陈强认为没有用微信,我手机关机的,我不清楚是否我自己发的。本院于庭审审理中同时查阅原告余芳、被告陈强的手机微信,确认该条微信系陈强与余芳之间的对话,对该份证据,本院依法予以确认。本院根据当事人的陈述以及本院确认的证据,本院认定事实如下:2017年5月23日,经中介介绍,原告张智勇、余芳与被告陈强签订嘉善县房地产买卖合同一份,双方约定了付款方式及相应的违约责任。根据合同约定,2017年6月20日被告陈强应配合办理房产过户手续,但经原告多次联系,被告迟迟不办理,原告多次联系未果,故诉至法院。
本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第一百一十六条,“当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或定金条款。”本案中,被告陈强未按照合同约定履行过户义务构成违约,原告张智勇、余芳要求被告陈强返还定金100000元以及按照合同约定支付总房价的10%的违约金160000元,有嘉善县房地产买卖合同及当事人陈述等证据予以证实,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告陈强返还原告张智勇、余芳购房定金款100000元,于本判决生效之日起五日内履行完毕;
二、被告陈强支付原告张智勇、余芳违约金160000元,于本判决生效之日起五日内履行完毕。如果被告未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二��五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19740元,减半收取9870元(原告已预缴),由被告陈强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 王洁琼
二〇一七年十月十六日
书 记 员 陆忠飞