(2017)苏0612民初1536号

王建忠与李强、何淑萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2017-10-16
公开日期
2018-05-30
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建忠,李强,何淑萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0612民初1536号

原告:王建忠,男,1977年12月5日出生,汉族,住南通市崇川区,

委托诉讼代理人:陆春雷,南通市通州区五接法律服务所法律工作者。

被告:李强,男,1968年10月12日出生,汉族,住南通市通州区,

被告:何淑萍,女,1966年7月20出生,汉族,住南通市通州区,

委托诉讼代理人:陶淑云,上海市亚太长城(南通)律师事务所律师。

原告王建忠与被告李强、何淑萍民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月23日立案后,依法适用普通程序于2017年6月2日、10月18日两次公开开庭进行了审理。第一次庭审,原告到庭参加诉讼。原告委托诉讼代理人陆春雷,被告何淑萍及其委托诉讼代理人陶淑云两次庭审均到庭参加诉讼。被告李强经本院公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼材料,公告期届满后两次庭审未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王建忠向本院提出诉讼请求:要求两被告一次性偿还借款43000元。事实和理由:2015年,被告李强承接了南京浦口的隧道雨蓬工程,原告在被告处干活。期间,被告李强以该工地急需资金购买油漆材料为由向原告提出借款,原告遂从南京开车回到李港老家,从家里备用的现金中拿出43000元借给了被告李强。被告李强为此于2015年10月30日向原告���具借条1份,约定2015年11月30日一次性还清该款。但到期后被告李强未按约还款。两被告系夫妻关系,案涉债务发生在两被告婚姻关系存续期间,故被告何淑萍应对该债务承担共同还款责任。被告李强未应诉答辩。

被告何淑萍辩称:原告所述与事实不符,其从未听说被告李强因工程需要向原告借款。李强承建工程系建设方供材、无需购买油漆。被告李强嗜赌成性,经常借钱赌博,所以案涉借款即使存在,也是用于李强个人赌博而非家庭共同生活,或者可能是李强欠原告的赌债。其与李强于2015年12月7日离婚,从借款之日至两被告离婚之日仅一月有余,其家中不需要如此大额开支,且其本人有工资收入。因此,案涉借款不属于其与李强的共同债务,其没有偿还义务。另外,对案涉借条上李强签名的���实性也不能确认,故请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2015年10月30日,被告李强出具借条1份给原告,载明“今借到王建忠肆万叁仟元(43000元)整,特此收据(还款日期2015.11.30一次性还清)”李强签名下同时附注其身份证号码及手机号码。借款到期后,两被告均未偿还。2013年12月26日,被告李强、何淑萍在南通市通州区民政局登记结婚。2015年12月7日,两被告办理离婚登记手续。另根据本院调查相关证人及证人出庭证言证明,李强有赌博恶习,在外欠债较多,李强于案涉债务发生当年卖掉自有汽车。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李强向原告借款43000元,有其出具给原告的借条为证,虽然被告何淑萍对该借条的真实性不予确认,但未提供相反证据,故本院对被告李强向原告借款43000元的事实予以确认。现借款已到期,被告李强应予偿还。案涉债务虽发生在两被告夫妻关系存续期间,但经查被告有赌博恶习,在外欠债较多,2015年还将自有车辆出卖,且该笔债务发生在两被告离婚前一个多月,由此难以认定案涉债务为夫妻共同债务。对原告要求被告何淑萍与李强共同承担还款责任之请求,本院难以支持。被告李强经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。为此,依照《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条、第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李强���本判决发生法律效力后十日内偿还原告王建忠借款43000元。

二、驳回原告王建忠对被告何淑萍的诉讼请求。如被告李强未按照指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费875元,由被告李强负担(原告已垫付,待执行时由被告李强一并给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费875元(该院开户行:中国银行南通市濠南路支行,户名:江苏省南通市中级人民法院,账号:46×××65)。

审 判 长 朱 洪

代理

审判员 黄 琴

人民陪审员 黄德祥

二〇一七年十月十六日

书 记 员 朱晓萍